Реки Греции

Реки Греции малочисленные и относительно короткие, но при этом отличаются очень быстрым течением. Многие из них вырываются из известняковых пещер бурными потоками. Реки страны чрезвычайно интересны для любителей речного туризма и сплавов.

Река Эвротас

Эвротас (еще ее называют Еврот) – небольшая греческая река, общей протяженность всего восемьдесят два километра. И при этом Эвротас является самой крупной рекой региона Лакония. Заканчивает свой путь Эвротас, впадая в воды Ионического моря. Согласно легенде, воды, периодически затапливающие равнину, отвел в море Эврот. Именно по его имени река и получила свое название.


Река Альякмон

Альякмон – самая длинная река страны, общая протяженность которой 322 километра. Исток реки расположен на территории горной системы Пинд (около границы с Албанией). Устье – залив Термаикос (Эгейское море).


Река Ахерон

В переводе с древнегреческого языка Ахерон звучит как «река скорби». И для любителей греческой мифологии Ахерон – особое место. Ведь именно она являлась границей между царством живых и мертвых, и именно по ней мрачный Харон переправлял в загробное царство Аида души умерших людей. Великий Данте считал, что за Ахероном лежит первый круг ада. Звучит несколько жутковато, но именно этим река и притягивает.

Протяженность реки всего пятьдесят восемь километров, но при этом ее течение успевает измениться трижды. В верхнем течении Ахерон прокладывает себе путь по скалистой возвышенности. Затем ее воды оказываются зажатыми мрачным и очень узким ущельем, и только после выхода на равнину река спокойно несет свои воды к побережью Ионического моря.

Река предлагает все условия для занятия треккингом и рафтингом.

Река Курталис на острове Крит

Курталиотис известна еще и под другим названием – Большая река. Проходит она по дну Курталиотского ущелья. Река никогда не пересыхает и наибольший уровень воды регистрируется около церкви Святого Николая, где она обрушивается многочисленными водопадами.

Выходя за пределы ущелья, река несет свои воды через пляж Превелис и впадает в море. Вода в реке очень холодная и при этом абсолютно прозрачная. На пляже популярно такое развлечение – выйти из теплой морской воды и окунуться ледяные воды Курталиотиса.

Река Нестос

Еще одна крупная река Греции - ее протяженность двести сорок километров. Находится она в северной части страны, неподалеку (всего в тридцати километрах) от города Кавала. Устье реки – воды Эгейского моря.

Нестос – необычайно красивая река, расположенная в одном из самых живописных регионов северной части Греции. Ее окружают высокие горные хребты, а берега покрыты хвойными лесами. По берегам реки проложено множество туристических маршрутов для почитателей экологического туризма, а воды Нестоса используются любителями рафтинга.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать