Что привезти с Родоса?

Хотя Родос омывается двумя морями, Средиземным и Эгейским, его второе имя – «Жемчужина Средиземноморья». Оно дано вполне справедливо: значительная часть одноименного города включена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Богатейшая история, сохранившаяся в исторических и архитектурных памятниках, природные красоты и превосходные пляжи делают Родос необычайно популярным среди туристов. С этого сказочного острова хочется привезти домой памятные вещи, а также сувениры для родственников и друзей.

Сувенир номер один

Статуя бога солнца Гелиоса была построена на острове в начале III века до н.э. Согласно греческой мифологии именно бог солнца своими руками вынес Родос из моря. В тот период 36-метровая статуя стала самой высокой в мире и положила начало моде на гигантские монументы. Колосс Родосский вошел в число Семи чудес света и прославил остров.

Сегодня статуэтки древнегреческого солнечного бога, ставшего прообразом легендарного Колосса, – самый популярный вид керамики на острове. Каждый турист везет отсюда миниатюрную статуэтку, изготовленную местными мастерами.

Еще один символ острова – олень. Если верить легендам Родоса, этих животных привезли для борьбы с невероятным числом пресмыкающихся. Благородные олени справились с задачей и полюбились жителям. Теперь изображения этих красивых животных украшают многие керамические изделия.


Частица души в изделиях местных мастеров

Кроме Родоса, на острове есть еще небольшой городок Линдос, с древней крепостью и прекрасным видом на морскую долину. Он известен своими производствами – керамическим и ткацким. Керамика считается лучшей в стране. В Линдосе выбор шире, а цены ниже. Сюда едут за декоративными тарелками, античными статуэтками и амфорами. А также за превосходными кружевами ручной работы или яркими вышивками, они украшают скатерти, полотенца и постельное белье. Все это можно купить прямо в мастерских, из «первых рук», да еще и понаблюдать за творческим процессом их изготовления.

Оригинальные шерстяные ковры ручной работы тоже считаются родосским брендом. Лучший их выбор – в Старом городе, в торговых рядах которого аккумулированы изделия мастеров со всего острова.


Мягчайшая выделка, интересное плетение

Местные мастера кожевенного дела избрали себе «античную» специализацию. Древнегреческий стиль ассоциируется с туникой, лавровым венком на голове и сандалиями. Идеальные для жаркого климата, сандалии и поныне – незаменимая обувь в Греции. Для их изготовления используется отлично выделанная кожа самой разной фактуры. А варианты плетения свидетельствуют о незаурядной фантазии мастеров. Можно выбрать самые разные формы сандалий, или заказать в мастерской нечто эксклюзивное.

Кроме сандалий, стоит обратить внимание на

  • плетеные браслеты;
  • ремни с самыми разными формами плетения;
  • сумки, украшенные плетеными узорами из кожи;
  • другие кожаные сувениры с причудливыми плетениями.

Гипоаллергенная косметика

Знаменитое мыло с добавлением оливкового масла – то, что привозят из Греции практически все туристы. Оно ручной работы и в красивой упаковке – отличный подарок.

Столь же известна греческая косметическая продукция на основе лекарственных трав или оливкового масла. Она абсолютно натуральна, гипоаллергенна и обладает омолаживающими качествами. Есть целая косметическая линия, место производства которой – остров Родос. Собственное оливковое масло и старинные рецепты – то, на чем развиваются многочисленные крупные и мелкие косметические фабрики в Греции. Родосская фирма «Olive Way» все природные дары – оливковое масло, эфирные масла и местные травы – превращает в средства для красоты, тоже сочетая старые секреты и современные технологии. К тому же на острове эту серию можно купить немного дешевле.

Посещая христианские святыни

Древних монастырей на острове много – от небольших до всемирно известных. Пойдете ли вы туда полюбоваться старинными фресками, или обратиться к одной из чудотворных икон, не забудьте зайти в монастырскую лавку. Привезти икону в отличном от нашего, византийском стиле – стоит. Это будет очень памятный подарок, особенно для религиозных людей.

Еще стоит попробовать и купить монастырское вино из сортов винограда, растущего на острове.

Вкусные сувениры

Родосский мед отличается неповторимыми ароматами местных трав. Деревни на острове специализируются на отдельных сортах меда. Можно привезти по баночке соснового, каштанового, тимьянового меда, а также других сортов, после снятия пробы, разумеется. Потому что греческий мед по вкусу отличен от привычного нам.

На острове производят не только хорошие вина, но и коньяки. Во время отдыха, попробовав многочисленные сорта, можно определиться с выбором. Кто-то предпочитает проверенные марки, многим нравятся не очень известные, но зато очень вкусные. Выбор широк.

Для тех, кто захочет привезти с Родоса кофе, предлагаются к нему кофейные наборы: медный поднос с чашечками, или туркой. В придачу к пачке кофе это уже солидный презент.

С Родоса можно привезти и национальные сладости, например, шоколадные конфеты с разнообразными и неповторимыми начинками.

А также...

За время отдыха на острове будет время побродить по торговым рядам. Здесь можно подобрать для подарков множество оригинальных вещей:

  • недорогие и красивые ювелирные изделия из серебра;
  • натуральные морские губки, высушенные и обработанные;
  • симпатичные композиции из ракушек;
  • наборы специй по очень низким ценам.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Родос

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать