Что посмотреть на Корфу

У острова два названия: греческое — Керкира, и итальянское — Корфу. Это один из самых больших греческих остров, а его специфика в том, что он никогда не был захвачен турками: в Средние века им владело сначала Неаполитанское королевство, а потом Венецианская республика, от которых осталось множество достопримечательностей. Это самый «итальянский» греческий курорт: пока остальная Греция томилась под игом, здесь расцветала опера и театр, строились храмы и дворцы.

Экскурсии в Острове Корфу

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Все краски западного Крита
Все краски западного Крита
star star star star star
26 отзывов
Природные богатства острова, церквушки в скалах, таверны, вино и душевные разговоры
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Корфу

Палео Фрурио

Весь городской центр главного города острова Корфу — Керкиры — включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Средние века город входил в состав Венецианской республики, и был так хорошо укреплен, что его называли Кастрополис — город-крепость.

Главным туристическим объектом Керкиры является старая венецианская крепость Палео Фрурио. Она была построена еще византийцами, потом значительно перестроена и укреплена венецианцами, а последние постройки на ее территории датируются XIX веком. Крепость стоит на мысу, превращенном в искусственный остров. Когда-то попасть сюда можно был только по подъемному мосту, а скалы вокруг крепости были дополнительно зачищены и превращены в еще одну линию обороны. Здесь стоял дворец правителя, но он не сохранился, зато можно увидеть церковь св. Георгия, построенную в стиле классицизма в 1840 г.

Палео Фрурио является самой высокой точкой города, в ней устроена смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды, и стоит высокий крест, в свою очередь видный почти из любого места Керкиры.

Нео Фрурио

Нео Фрурио - вторая крепость Керкиры, построенная в 1577-1645 гг. для защиты от турок. Османская империя пытались захватить Корфу в 1571-73 г. — и вскоре после этого было срочно начато строительство еще одной крепости для защиты порта. Известно имя архитектора крепости — это итальянец Ф. Виттелли. Сохранилось двое ворот и два бастиона, на которых до сих пор можно увидеть венецианские гербы. Подземные ходы связывали Нео Фрурио с городом и со старой крепостью.

Серьезной осаде эта крепость подвергалась в 1716 г. и сумела устоять. Корфу так и остался единственной частью Греции, которая никогда не была завоёвана — в том числе и благодаря этим укреплениям. Недалеко от крепости установлен памятник адмиралу Ушакову — командующему российской эскадрой в Средиземном море в самом конце XVIII века, когда остров Корфу освобождали уже не от турок, а от французских войск.

Дворец Ахиллион

Корфу был любимым местом отдыха баварской императрицы Сиси — Евгении Амалии Елизаветы, супруги Франца Иосифа I. Особенно часто она стала приезжать сюда после трагической гибели своего единственного сына принца Рудольфа.

Специально для императрицы Сиси в 1890 году на Корфу был построен дворец в греческом стиле по проекту архитектора Рафаэль Каритто. Для парка было заказано множество скульптур на греческую тему, а главным его украшением стал «Умирающий Ахилл», а также небольшой «Храм Гейне» — памятная беседка со статуей в память любимого поэта императрицы.

С 1907 года дворец перешел к последнему германскому кайзеру Вильгельму II. Он установил еще одну статую Ахилла, уже не умирающего, а в полном расцвете сил и вооруженного, а вот статую Гейне приказ убрать.

Во время Первой мировой войны здесь бы госпиталь, потом сиротский приют. Сейчас это музей, который иногда используется для международных конгрессов и съездов. Во дворце сохранились подлинные интерьеры, коллекция живописи и скульптуры, а за садом тщательно ухаживают.

Музей азиатского искусства

Музей находится во дверце, который был построен в начале XIX веке в качестве резиденции губернатора Мальты и лорда-командующего войсками на Ионических островах Томаса Мейтленда. Его называют Дворцом св. Михаила и Георгия. Перед зданием установлен памятник Фредерику Адаму, командующему Ионическими островами в 1824-1832, прославившемуся тем, что очень много сделал для развития Корфу: строил общественные здания, занимался благотворительностью и т. д.

Собрание музея — это обширная коллекция дипломата и греческого посла в Париже и Вене начала XX века Григориоса Маноса. Он всю жизнь собирал разную восточную экзотику, а в конце жизни передал свое собрание государству с тем, чтобы на его основе создали музей. Музей продолжает пополняться, сейчас в нём более 10000 экспонатов, относящихся к разным станам Азии: Индии, Пакистану, Китаю, Японии — последние два собрания самые обширные и интересные. Все экспонаты снабжены табличками и информационными стендами на греческом и английском, а кроме основной экспозиции здесь бывают временные выставки из фондов музея.

Собор святого Спиридона Тримифунтского

Главная святыня Корфу — собор, в котором хранятся мощи св. Спиридона Тримифунтского, одного из самых чтимых в Греции и в России святых.

Святой Спиридон жил в III веке, был уроженцем острова Кипр и епископом кипрского города Тримифунта. Епископ был известен своей праведной жизнью, смирением и тем, что по его молитве творились чудеса. Его мощи сначала были укрыты от арабов в Константинополе, потом некоторое время пребывали в Эпире, а в XV веке были перенесены на Корфу. Предание приписывает св. Спиридону спасение острова от голода в 1533 году, в 1716 году — от турок, а в 1941 году — и от немецких бомбежек.

Сам собор, где мощи святого сейчас хранятся, был построен в 1589 году. Росписи собора датируются серединой XIX века, но они копирую те росписи, которые были созданы в начале XVII греческим иконописцем и основателем ионической живописной школы Пайотисом Доксарасом.

Ликерный завод «Мавроматис»

Остров известен своими ликерами из кумквата — цитрусового растения, пришедшего в Европу из Китая. Первые кумкваты были завезены на Корфу в 1924 году британцами, а завод был создан в 1965 году. На севере острова рядом с деревнями Нимфес, и Платонас есть огромная плантация кумкватов, урожай которых достигает 140 тонн в год.

Завод специализируется на производстве десертных крепких напитков и традиционных греческих сладостей — тоже в основном из цитрусовых. Здесь делают больше 20 видов разных ликеров и узо, причем как в простых бутылках, так и в очень красивых сувенирных. Такой ликер — один из самых интересных сувениров, которые можно привезти с Корфу знакомым. При заводе работает дегустационный зал, куда водят экскурсии с рассказом о производстве.

Дом-музей Иоанна Каподистрия

Иоанн Каподистрия — известный российский и греческий политический деятель XIX века, уроженец острова Корфу. Он был министром иностранных дел Российской империи с 1816 по 1822 год, но после начала греческого восстания оставил русскую службу и с 1827 года стал первым правителем независимой Греции. На острове Корфу установлен памятник ему.

В местечке Кукурица в 9 км. от Керкиры еще в конце XVIII века была построена небольшая дача — летняя резиденция семьи Каподистрия. Сейчас здесь находится музей, посвященный этой семье. Он создан в 1981 году Марией Десиллой Каподистрия. Она была далеким потомком самого Иоанна Каподистрия и во многом продолжила его традиции: это была первая женщина-мэр Корфу.

В доме сохранились подлинные предметы обстановки XVIII-XIX веков, личные вещи самого графа, например, его награды (а у него только российских орденов шесть!), молитвенник, живописные портреты его самого и его знакомых, миниатюры, посвященные Венскому конгрессу, активным участником которого был российский министр иностранных дел и многое другое. Этот музей будет любопытен всем, кто интересуется российской историей.

Монастырь в Палеокастрице

Монастырь был основан в 1225 году, а самые ранние нынешние его строения датируются XVII веком. Это живописное место: монастырь стал центром туристического пригорода, куда приезжают отдыхать и развлекаться. Здесь работает заводик по производству оливкового масла и винодельня, продукцию которых можно приобрести, под монастырем расположен популярный пляж, а рядом с самим монастырём — смотровая площадка, с пушками, оставшимися еще от адмирала Ушакова. Территория монастыря ухожена, утопает в цветах.

Главный храм освящен в честь иконы Богородицы Живоносный источник — ее очень чтят и в России. При монастыре существует небольшой музей со старинными византийскими иконами и — совсем уж неожиданно! — костями мамонта. Они были вырыты в процессе строительства одного из зданий и так и остались в качестве музейного экспоната.

Гора Пантократор

Самая высокая точка острова (906 м.) Отсюда виден не только сам остров целиком, но и побережья Албании и Италии. На вершину проложен трекинговый маршрут длиной примерно 3 км от деревушки Старая Перита до Преображенского монастыря. Подняться можно и на машине, но дорога для автотранспорта может быть довольно экстремальной.

Кроме монастыря с храмом XIX века, на горе есть небольшая зона отдыха с кафе, сувенирами и обзорными смотровыми площадками.

Аквапарк Aqualand

Самый большой центр водных развлечений на самом популярном пляже Корфу. Огромный комплекс, примерно половина которого (а это больше 7 тыс. кв. м.) занята самим аквапарком с множеством водных аттракционов, а остальное — это зеленая парковая территория с детскими площадками, кафе, массажными салонами, сувенирами и т.д.

Сам аквапарк делится на три зоны: детская, семейная, и экстремальная. В последней представлено 12 вариантов скоростных горок, доступных только для посетителей с ростом от 140 см. Есть несколько бассейнов — как «лягушатников» для самых маленьких, так и глубоких — с волнами и джакузи и большая зона для релаксации с лежаками.

Экскурсии в Острове Корфу

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
Незабываемой красоты Корфу
Незабываемой красоты Корфу
star star star star star
88 отзывов
Фантастические виды острова и целый альбом фотографий в придачу
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до острова Корфу

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3175
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2652
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать