Что посмотреть в Фалираки

Восточное побережье греческого острова Родос известно своим мягким и теплым климатом. Здесь нет таких сильных ветров, как на западной части острова. Примерно на середине дороги от столицы острова Родос до красивого города Линдос расположено селение Фалираки. В настоящее время оно считается одним из самых популярных курортов острова и местом встречи для молодежи до 30 лет со всей Европы.

Здесь сосредоточены ночные клубы, дискотеки, пабы, киоски, продающие еду на вынос, рестораны интернациональной кухни, греческие таверны и еще множество мест, где можно весело и интересно провести вечер и ночь. Для гостей курорта построены большие отели, своими фасадами обращенные к морю. Вдоль них протянулся чистейший пляж, маркированный Голубым флагом.

Через несколько суток отдыха и безделья, ночных вечеринок, дневного сна на пляже народ начинает интересоваться у местных жителей, что посмотреть в Фалираки, где расположены самые значимые достопримечательности, куда поехать на экскурсию одного дня.

Экскурсии в Фалираках (о. Родос)

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Душа Крита
Душа Крита
star star star star star
23 отзыва
Пещера Зевса, озеро Афродиты, катание на осликах, дегустации и живописные пейзажи
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Топ-10 достопримечательностей Фалираки

Бухта Энтони Куинна

Всего в 2 км от Фалираки находится тихая и спокойная бухта Энтони Куинна. До нее можно дойти пешком от города или доехать на велосипеде вдоль моря.

Бухта небольшая, окруженная крутыми высокими скалами, служащими отличной защитой от ветра. Вниз к узкому пляжу, покрытому золотистым песком и галькой, ведет лестница. Всех туристов удивляет насыщенный синий цвет воды около берега. Свое название бухта получила в честь американского актера Энтони Куинна, который снимался здесь в военном фильме «Пушки острова Наварон». Бухта у Фалираки стала декорацией для съемок. Энтони Куинн, игравший полковника, стал популярнейшей личностью среди местных жителей. И сейчас можно услышать рассказы о его любовных похождениях на острове Родос. Греческое правительство в благодарность за популяризацию здешних мест назвало бухту именем Куинна.

Аквапарк «Water Park»

Огромный аквапарк «Water Park», считающийся одним из самых больших в стране и всей Европе, занимает площадь в 100 тысяч кв. м. Он работает с начала нового тысячелетия. Сюда стоит приехать всей семьей, потому что здесь найдутся интересные развлечения для человека любого возраста. Малыши будут в восторге от мелких безопасных бассейнов с веселыми аттракционами и макета пиратского корабля, где установлены водяные пушки и пологие горки. Для детишек постарше есть бассейн с плавучими островками, по которым нужно перебраться на другой бортик, держась за натянутую веревку.

Пока дети штурмуют островки, их мамы и папы могут испытать свои нервы на экстремальных аттракционах, названия которых говорят сами за себя: «Камикадзе», «Черная дыра» и подобных. Бабушки и дедушки в это время катаются на надувных матрасах по «Ленивой реке». Для всей семьи подходит бассейн с искусственными волнами.

Дворец Великих магистров

В 25 минутах езда от курорта Фалираки находится город Родос, который обязательно нужно посетить во время отдыха на острове.

В конце одной из самых живописных средневековых улиц в мире, Рыцарской улицы, находится величественный Дворец Великих магистров ордена Святого Иоанна, которых весь мир сейчас знает как мальтийских рыцарей. Он был построен в XIV веке по приказу великого мастера Элиона де Вильнева (1319-1346) на месте византийской крепости VII столетия. Это внушительное здание было не только резиденцией великого магистра, но и использовалось для проведения совещаний и встреч ордена. Самые значимые залы располагались на первом этаже. Это зал Большого Совета, столовая, личные покои великого магистра. Дворец был частью средневековых укреплений города-крепости Родос.

После османской оккупации Родоса в 1523 году рыцари покинули остров, а дворец Великих магистров был превращен в тюрьму. Несколько землетрясений, а также взрыв на арсенале по соседству в 1865 году поспособствовали разрушению дворца. В 1937 году итальянцы, в то время владевшие Родосом, восстановили его. Сейчас в нем работает музей.

Рыцарская улица

Улица Иппотон, которая во всех путеводителях называется Рыцарской, идет вдоль стен Дворца великого магистра в городе Родос. Рыцари ордена святого Иоанна не прокладывали ее специально. Они использовали древнюю дорогу длиной 600 метров, которая соединяла порт Родоса с акрополем, а сейчас – Археологический музей с Дворцом великого магистра.

На Рыцарской улице есть несколько интересных строений:

  • оберж Прованса, украшенный эмблемой монархов Франции. Обержами назывались резиденции отделений ордена иоаннитов;
  • оберж Франции, возведенный на рубеже XV-XVI столетий. Внушительное здание декорировано изображениями аллигаторов;
  • часовня, принадлежавшая отделению французских рыцарей. Это самое древнее здание на Рыцарской улице;
  • бывший рыцарский госпиталь, в котором в настоящее время работает Археологический музей.

Каменщики и ремесленники, которые строили обержи и другие здания на мощеной Рыцарской улице, были родом из Греции. Но им помогали мастера из Франции и Испании, поэтому в архитектуре рыцарских резиденций заметно влияние традиций этих стран.

Пляж Фалираки

Пляж Фалираки славится мягким песком, кристально чистой водой, отличной туристической инфраструктурой, многочисленными возможностями для занятий водными видами спорта. С мая по октябрь в небе над Фалираки почти нет облаков, поэтому это наиболее подходящее место на острове Родос для получения ровного загара.

Протяженность райского песчаного пляжа Фалираки на восточном побережье острова – более 4 км. По деревянным дорожкам, проложенным по всей длине пляжа, его можно пройти из конца в конец, наслаждаясь синевой воды и ярко сияющим солнцем. Пляжи Фалираки можно разделить на 3 зоны. Южная часть пляжа, также известная как Главный пляж, граничит с курортом. Средний участок побережья не столько многолюден, как южный. Отчасти это объясняется тем, что в мягком песке тут иногда попадается острая галька. Северная часть пляжа занята зонами отдыха больших роскошных отелей.

Храм Святого Нектария

Красивая церковь, освященная в честь святого Нектария, покинувшего бренный мир в 1920 году, расположена на окраине Фалираки, недалеко от дороги, которая ведет из Линдоса в Родос. Церковная колокольня возведена немного в стороне. К ней ведет изящная колоннада, которая начинается прямо перед храмом. Церковь построили в 1976 году, дата возведения храма указана на центральной дорожке. Участок перед входом украшен мозаикой из морской гальки. У подножия лестницы есть питьевой источник святого Нектария. Паломники обычно приносят с собой бутылки, чтобы запастись святой водой.

Святого Нектария просят об избавлении от болезней. Поэтому его икона в храме украшена различными изображениями частей тела – тех, которые помог исцелить этот святой.

Монастыри святого Амоса и пророка Илии

В окрестностях Фалираки есть два монастыря, освященные в честь святого Амоса и пророка Илии. Они сейчас не являются действующими, но для верующих открыты их церкви, больше напоминающие небольшие пещерные часовни с низкими потолками, толстыми стенами, выцветшими фресками и старинными иконостасами. От двух часовен в монастыре пророка Илии, который стоит на холме, открывается прекрасный вид на раскинувшийся внизу Фалираки. У подножия того же холма, в тенистой рощице, стоит монастырь святого Амоса.

Говорят, что святой Амос однажды подрался с пророком Илией, который бросил в него камень. Амос настолько рассердился, что ударил по камню кулаком, из-за чего в нем образовалась дыра. Теперь через эту дыру проходят маленькие дети, которые мечтают скорее подрасти.

Термы Калифеи

В нескольких километрах от Фалираки есть небольшой поселок Калифея, который известен своим термальным комплексом и замечательной бухтой, куда съезжаются со всего острова Родос любители плавания с маской и ластами. С Фалираки Калифею объединяют многочисленные рейсовые автобусы, следующие в город Родос, и туристический паровозик.

Термальные источники в Калифеи давно исчезли, но местные жители продолжают привлекать внимание туристов, рассказывая о целебной минеральной воде. От былого величия местных терм осталась красивая ротонда, датированная периодом владычества итальянцев и превращенная в небольшой музей, и ресторанчик. Этот комплекс восстановили из руин в 2007 году. Здесь получаются отличные атмосферные фотографии. До 19 часов вечера вход на территорию терм платный.

Луна-парк «Фантазия»

Помимо знаменитого аквапарка «WaterPark», одного из крупнейших в Европе, летом 2003 года на окраине бывшей рыбацкой деревни, а ныне популярного курорта Фалираки открылся также луна-парк «Фантазия». Оба тематических парка развлечений принадлежат группе отелей «Esperia S.A.».

Луна-парк с его разнообразными каруселями и забавами будет интересен не только маленьким посетителям, но и их родителям. С высоты Колеса обозрения будет виден весь город и полоска пляжа. Самые экстремальные местные аттракционы называются «Apple Coaster» и «Magic Mouse».

Отдохнуть от шума и суеты, выпить кофе, съесть мороженое можно в нескольких кафе, расположенных на территории парка.

Линдос

О городке Линдос вы услышите не раз, отдыхая в Фалираки. К нему можно доехать за полчаса на обычном автобусе или доплыть на прогулочном кораблике. Линдос состоит из двух частей: верхнего города, который называется Акрополь, и нижнего, появившегося в XV столетии. Путь к Акрополю со старинным святилищем Афины лежит по северной стороне холма. Именно на вершине этой скалы обосновались в свое время рыцари-крестоносцы, построившие тут свою крепость.

Прогулка по нижнему городу будет не менее интересной, чем по верхнему. Просто заходите в любой открытый дворик, любуйтесь уникальными мозаиками на мостовых, обращайте внимание на каменные косяки порталов, украшенные искусной резьбой.

Экскурсии в Фалираках (о. Родос)

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
Красочный Корфу
Красочный Корфу
star star star star star
40 отзывов
Полюбоваться видами с лучших точек, «поохотиться» на самолеты и взглянуть на остров глазами местных
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Фалираки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3291
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2754
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать