Порт-о-Пренс - столица Гаити

Республика Гаити находится на одноименном острове и делит этот клочок суши с Доминиканской Республикой. Это государство является островным. Большая часть десятимиллионного населения проживает на главном острове, остальные - на прилегающих. В столице Гаити Порт-о-Пренс живет около 900 тысяч человек.

Общие сведения

Город является очень красивым местом. Он спрятан от посторонних глаз в заливе Гонав. С древних времен этот населенный пункт являлся экономическим и торговым центром государства. Французские колонизаторы основали столицу в 1749 году, сразу же после этого и до наших дней город остается крупнейшим населенным пунктом страны.

Порт-о-Пренс четко поделен на районы. Спальные районы находятся на возвышении, в стороне от залива. Коммерческие здания и деловые районы, наоборот, построены поближе к воде. Точного количества людей, которые проживают в городе, никто не может назвать. Дело в том, что окраины столицы покрыты холмами, на которых быстро разрастаются трущобы. Многие считают, что все население города составляет около 3,7 миллиона жителей, что является примерно половиной всего населения государства.

В 2010 году на Гаити прошло сильное землетрясение, которое унесло жизнь 230 тысяч человек. Большая часть зданий был уничтожена или повреждена.


Культурное значение города

Порт-о-Пренс - очень своеобразный населенный пункт. Центр города наряден и красив благодаря домам, выполненным из белого камня. Особое внимание у туристов всегда привлекала площадь Шам-де-Марс. Здесь талантливые архитекторы сумели мастерски и органично объединить чудесный парк и площадь, на которой регулярно проводятся парады. Площадь Независимости также является красивой достопримечательностью.

В истории и жизни государства город Порт-о-Пренс занимает большое место. Среди основных достопримечательностей стоит отметить такие форт Сен-Жак и Кафедральный собор Святой Троицы. Каждое из этих сооружений несет свою смысловую нагрузку и много значит для жителей города.

Ежегодно в столицу Республики Гаити приезжают сотни тысяч туристов. Они хотят отдохнуть на чудесных курортах и насладиться экзотической природой.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Порте-О-Пренсе

Сегодня 25 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+29
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+30
sun
ясно
Вс 28 апреля
+30
sun
ясно
Пн 29 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Порт-о-Пренс

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать