Отдых во Франции в декабре

Погода в декабре не отличается стабильностью, поэтому продолжительные прогулки не всегда доставят максимум удовольствия. Каждый турист должен быть готов к тому, что дождь может внезапно смениться снегом, а потепление – заморозками.

Погода во Франции в декабре

Париж, расположенный на севере центральной Франции, славится тем, что в нем господствует умеренный климат. В связи с этим, декабрь напоминает позднюю осень в средней полосе России. Однако прогулкам будут мешать ливни и порывистые ветра. Снег в Париже практически не выпадает. Днем температура составляет +5-7C, ночью +1-3C. Со второй половины декабря возможны заморозки. Влажность воздуха составляет 90%, в результате чего многие люди отмечают дискомфорт.

В западных районах, Страсбурге и Нанси днем температура может составлять +8-10C, вечером +3C. Сильные ветра здесь отмечаются редко.

В районах, которые находятся под воздействием Атлантики, царствует морской климат. Здесь может быть пасмурно и слякотно, а солнце вообще не балует. Максимальная температура составляет около +10C, минимальная +4C. Однако причиной неудобств являются ливни. Например, в Бордо может быть до 16 ненастных дней, в Бретани – 21.

Лазурный Берег готов порадовать приятной погодой. Осадками знаменуется всего одна неделя. Температура воздуха может составлять +13-15C.

В начале декабря на горнолыжных курортах Франции начинается сезон катания. Горные районы Альп покрыты снегом. Температура в течение суток колеблется от -1C до -6C.


Праздники и фестивали во Франции в декабре

  • В декабре французы проводят фестиваль шоколада «Сладкая жизнь», в котором участвуют производители из 400 государств мира.
  • В первую неделю месяца в Лионе традиционно проходит «Фестиваль огней», предполагающий удивительные факельные шествия, веселые народные гуляния, интересные концерты.
  • В начале декабря в Рене проводится Музыкальный фестиваль.
  • В конце декабря в Довиле проходит Фестиваль уличного театра.

Рождественские ярмарки во Франции в декабре

Планируя отдых во Франции в декабре, вы должны побывать на одной из лучших рождественских ярмарок. Крупнейший базар Парижа традиционно размещается в квартале Дефанс. Здесь можно увидеть даже французского Деда Мороза - Пэра Ноэля!

В Провансе вы сможете купить красивые рождественские сувениры и попробовать 13 местных десертов.

В Авиньоне перед мэрией и на площади L'Horloge можно найти рождественские сувениры и необычные глиняные горшки, красивые ткани высокого качества, разнообразные сладости и лучшие прованские вина.

Устройте себе рождественскую сказку во Франции в декабре!

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2954
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать