Валюта Филиппин

Национальной денежной единицей Филиппин является песо (от Филиппинского piso ), который равен 100 сентаво или же сентимо. Сентаво –  это национальная валюта, введенная в начальные годы установления независимости Филиппинской страны. В колониальные годы в обороте были «реалы», с их приходом для  населения и началась эпоха  денежных отношений. Международным кодом  Филиппинской валюты является -  PHP. Обозначением  филиппинского песо является  перечеркнутая буква «P»: ₱, также перечеркивания может сопровождаться и одной чертой. Песо может обозначаться  обычной латинской буквой (P).  Знак песо (₱) ставится перед суммой,  а знак сентаво (c)  всегда ставится после суммы. На Филиппинских банкнотах изображен  портрет Бениньо Акино (великого лидера Филиппинской оппозиции, который был приговорен к смертной казни а позже изгнан из страны ).

Банкноты и монеты на Филиппинской территории

В основном на Филиппинских островах используются монеты маленьких номиналов  5, 10 и  20 песо, т.к.  уровень цен довольно низкий. В обращении также находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 песо, но уже давно маленькие банкноты номиналом в 5,10 и 20 песо больше не печатаются, их просто заменили монетами. Все купюры имеют более двух модификаций. На новых банкнотах отображается подпись президента Филиппин: Глории Макапагал-Арройо и руководителя  Центрального банка Рафаэля Буэнавентуры. Одна из Филиппинских банкнот удостоилась получить  почетное место, и была занесена в книгу рекордов Гиннесса - банкнота номиналом в 100 тысяч песо, вышедшая в 1988 году, была признана самой крупной купюрой размером в 216×356 мм.

Экскурсии в Филиппинах

Бохол: волшебство природы
Бохол: волшебство природы
0 отзывов
Поснорклить с акулами, покататься на квадроциклах и увидеть Шоколадные холмы
Снорклинг с черепахами и тайная пещера
Снорклинг с черепахами и тайная пещера
0 отзывов
Посетить острова Баликасаг и Верджен, изучить подводный мир и забраться в грот с подземным озером
Знакомьтесь, Бохол!
Знакомьтесь, Бохол!
star star star star star
6 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по тропическому острову с шоколадными холмами
Мотоэкскурсия по пещерам и водопадам Бохола
Мотоэкскурсия по пещерам и водопадам Бохола
star star star star star
1 отзыв
Погулять по карстовой пещере, искупаться в подземном озере и постоять под струями водопада
показать еще

Обмен валюты в Филиппинах

Точный обменный курс предоставляют только центральные банки  столицы  —  Маниле. В других обменных пунктах, курс гораздо ниже среднего. Обменять валюты вы можете в аэропортах, банках или специализированных обменных пунктах.
Ввоз валюты в Филиппины не ограничен, вывезти же можно, до 1000 песо. При обмене валюты, желательно сохранять банковские чеки, на случай если вы захотите поменять песо обратно на  нужную валюту.
Принимаются во всех крупнейших учреждениях страны. Бывают случаи, что при обмене иностранной валюты,  происходят сложности и возникают проблемы различного рода, поэтому лучше брать с собой доллары, при  обмене  долларов на песо проблем не должно возникнуть. 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3282
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать