Как получить гражданство Эстонии

Как получить гражданство Эстонии, интересует многих. Сделать это не так сложно, поскольку в начале 2015 года правительством была упрощена процедура натурализации. При этом поддерживаются любые попытки стать гражданином этой страны. Правом голосовать на выборах в Эстонии обладают не только коренные жители, но люди, которые легально и безвыездно проживают на территории государства более пяти лет.

Способы получения гражданства

Для получения паспорта этого государства можно воспользоваться несколькими программами.

Право рождения. В этом случае мать или отец будущего ребенка на момент его появления должны иметь гражданство Эстонии. Также сюда относятся приемные дети, чьи родители пребывают в стране более пяти лет.

С помощью натурализации. Ее могут воспользоваться люди старше 15-ти лет и проживающие на территории Эстонии не меньше 5-ти лет. К ним можно отнести: беженцев, вступивших в брак с коренным жителем, легально трудоустроенные люди и бизнес-иммигранты.

Через оптацию. Поскольку в 1991 году Эстония получила независимость, большая часть коренного населения смогла получить гражданство этого государства.


Прошение о гражданстве

Поскольку Россия граничит с Эстонией, наших соотечественников, желающих иммигрировать в эту страну, в 2016 году стало больше. Для этого требуется подать прошение на право являться гражданином Эстонии. На это право могут претендовать граждане старше 15-ти лет; люди, обладающие ВНЖ на длительный срок или правом на пожизненное пребывание в стране, лица, проживавшие на территории Эстонии до 1990 года. Также на это имеют право особы, пребывающие в стране до момента подачи прошения, основанного на ВНЖ или права на проживание более восьми лет, пять из которых нужно находится в стране, не выезжая.

Заявитель обязан пребывать на территории Эстонии не менее полугода с момента подачи ходатайства. Люди, подтвердившие знание национального языка также допускаются до получения гражданства. Освобождение от сдачи экзамена получают граждане, чье образование было начитано на государственном языке. Те, кто сдал экзамен о полном знании гражданского закона и конституции, лица, получающие официальный доход, которого хватит для обеспечения себя и своих близких и претенденты, имеющие законную регистрацию в Эстонии, также могут рассчитывать на получение гражданства.

Не сдавать экзамены имеют право люди с ограниченными возможностями, а также те, у кого есть на это особая причина, связанная с плохим состоянием здоровья. Для подачи прошения об эстонском гражданстве необходимо предоставить заявление и комплект документов в бюро гражданства и миграции местного самоуправления. Заполнить анкеты, утвержденные формы помогут работники учреждения.


Список документов для подачи прошения о гражданстве

Список требуемых документов на 2016 год для прошения о получении гражданства:

  • Заявление.
  • Паспорт.
  • Биография.
  • Диплом о высшем образовании, выданная в месте трудоустройства книжка с записями обо всех должностях, которые ранее занимал соискатель.
  • Справка об официальных доходах.
  • Подтверждение о знании государственного языка или диплом о получении образования на национальном языке.
  • Судовое решение о назначении опекуна (если прошение направлено от человека с ограниченными возможностями).
  • Цветная фотография.
  • Квитанция об оплате пошлины, размер которой установлен государством.

Когда правительство вынесло решение о выдаче права на получение гражданства, отделение полиции или погранохраны оповещает заявителя в письменном виде. Затем можно приступать к подаче заявление для получения паспорта или ID-карты, которая предоставляет гражданство Эстонии в электронном виде.

Она способна заменить любые документы, подтверждающие личность и даже водительские права. ID-карта позволяет ставить электронную подпись в процессе заключения договоров. Данная карта дает возможность в течение 20 минут открыть новую компанию на специальном сайте через интернет, а также оплачивать все существующие налоги. Для оформления такого гражданства необходимо подать заявление, оплатить 50 евро, сдать отпечатки пальцев.

В 2016 году такие карты можно получить во всех посольствах Эстонии в разных странах, среди которых есть Россия и Украина. Но стоит отметить, что двойное гражданство запрещено в большинстве государств, вошедших в состав Евросоюза и СНГ.

Подав документы в нужный департамент, на протяжении 30 дней человек получит справку о начале рассмотрения его дела. Через 6 месяцев будущему гражданину необходимо подтвердить свои намерения. После этого вся документация передается в правительство, где будет принято окончательное решение.

Эта процедура подходит для тех, у кого в Эстонии проживают родственники или есть другие причины переехать в эту страну, поскольку натурализация в других государствах проходит немного сложнее.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3373
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2818
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать