Реки Эквадора

Практически все реки Эквадора берут свое начало в горах. В сезон дождей, приходящийся в этой стране на период с января по апрель, многие реки выходят из берегов.

Река Гуаитара (Рио-Карчи)

Гуаитара – одна из южноамериканских рек, протекающей по территориям Колумбии и Эквадора. Общая протяженность русла – 158 километров. Исток реки находится на склонах колумбийского вулкана Чилес (высота над уровнем моря 4753 метра). Эта река дала имя одной из провинций Эквадора – Карчи.


Река Гуяс

Русло реки Гуяс полностью находится на территории Эквадора. Его протяженность составляет 389 километров. Исток реки находится у подножия вулкана Чимборасо, а заканчивает путь Гуяс в водах залива Гуаякиль.

На берегах реки находится один из самых больших городов Эквадора – Гуаякиль и немного меньший по размерам Дуран. Речная долина расположена вдоль подножия Анд, которые отделяют ее от тихоокеанского побережья.


Река Курарай

Курарай – южноамериканская река, являющаяся частью огромного бассейна Амазонки. Общая длина течения – 800 километров, из которых 414 километров проходят по землям Перу. Курарай – приток (правый) реки Напо.

Речной исток находится на территории восточных предгорьев Анд. После этого Курарай проходит по землям двух провинций: Пастаса (Эквадор); Лорето (регион на территории Перу).

Русло реки проходит по землям малонаселенной сельвы. В долине реки проживают в основном кечуа и ваорани – коренные индейские племена. Река полноводна на протяжении всего года, но судоходна только в нижнем течении.

Река Пастаса

Река проходит по территории Эквадора и Перу. Общая длина течения – 710 километров. Пастаса - один из крупнейших притоков реки Мараньон.

Исток реки находится на территории провинции Котопахи (Эквадор, вулкан Котопахи). В своем верхнем течении она носит название Патате и только после того, как принимает воды реки Чамбо, начинает называться Пастаса. У реки довольно много притоков. И самыми значимыми для Пастаса становятся: Чамбо; Уасага; Бобонаса.

Река Путумайо

Река прокладывает свой путь по территориям нескольких государств – Бразилии, Колумбии, Перу и Эквадора. Основная часть из 1800 километров речного течения проходит по землям Бразилии и только в верхнем течении она частично проходит через Эквадор.

У Путумайо имеется несколько крупных притоков, а сама она впадет в воды Амазонки (являясь ее левым притоком). Максимально высокий уровень в реке фиксируется в период октябрь-май.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать