На оздоровление - в Египет!

Туристы редко рассматривают Египет как место, где можно не только хорошо отдохнуть и вдоволь насладиться солнцем и морем, но и неплохо поправить свое здоровье. На оздоровление в Египет приезжают как европейцы, так и жители Ближнего Востока. Стоимость оздоровительных процедур в местных СПА-центрах и специализированных клиниках намного ниже, чем в соседнем Израиле или в Европе, а качество предоставляемых услуг ничуть не уступает подобным в странах Старого Света.

Почему же медицинские программы, предлагаемые Арабской Республикой Египет, не столь востребованы у наших туристов? Дело в том, что путешественник из бывших республик Советского Союза представляет себе оздоровительный отдых исключительно в санаториях. В Египте, естественно, санаториев нет. Их успешно заменяют СПА-комплексы при гранд-отелях и отдельные клиники, предлагающие специализированное лечение.

Благословенная Сафага

В 6 десятках километров от Хургады есть курорт Сафага, знаменитый пляжами с черным песком. Этот песок считается чудотворным, так как содержит радиоактивные частицы, помогающие при многих хронических заболеваниях суставов.

Несколько песочных ванн облегчают боли при артритах, ревматизмах и других болезнях. Такой же «волшебный» песок встречается и в других местах – например, в египетских пустынях.

В Сафагу приезжают не только взрослые пациенты. Сюда также привозят детей, которые, играя на пляже, зарываясь в песок, укрепляют свое здоровье.

Специалисты уверяют, что пески Сафаги настолько эффективны, что могут сравняться с грязями Мертвого моря. Сафагу уже предпочитают курортам Израиля те, кто хоть раз тут побывал и испытал на себе чудодейственное воздействие местных песков.


Хургада для астматиков

Вспомните, что именно в Египте жили самые прославленные красавицы древности – Клеопатра и Нефертити. Тем туристам, которые приедут в Египет на отдых, об этих дамах не раз напомнят, рекламируя преимущества местных курортов: наличие двух морей, минимальную влажность, оптимальный температурный режим, пески и родники, вода которых содержит сероводород. Наконец, в Египте до сих пор активно пользуются знаниями древних лекарей. Здесь все еще в ходу рецепты, придуманные эскулапами прошлых веков. И – удивительно – снадобья, приготовленные по этим рецептам, действительно, помогают при многих заболеваниях.

Многие курорты Египта могут считаться подходящими для лечения заболеваний дыхательной системы просто из-за своего воздуха – сухого, насыщенного кислородом. Такова, например, Хургада.

Уже установлено, что те, кто страдает от астмы и других легочных заболеваний, получают значительное облегчение после даже недельного отдыха в Хургаде. Но местные врачи рекомендуют астматикам переехать в Египет хотя бы на год. После 12 месяцев проживания в Хургаде у 60% астматиков болезнь практически проходит.

Также воды Красного моря, насыщенные солями, помогают при кожных заболеваниях. Известно, что морская вода, прогретая до 37 градусов Цельсия, действует наиболее благоприятно на организм. Ванны с нагретой морской водой практикуют во многих оздоровительных центрах на популярных курортах.


Лечебные курорты Асуана и Синая

Курорты, расположенные на юге, в районе Асуана, редко выбирают туристы из СНГ – и совершенно зря. Здесь есть уникальные места, которые помогут не только расслабиться и восстановиться после напряженной работы в офисе, но и хорошо подлечиться.

Больные с ревматизмом в летнее время собираются на курорте Исис, где сухой климат и наличие целебных песков обеспечивают подходящие условия для сухих ванн.

Людям с заболеваниями костей и позвоночника можно также посоветовать отправиться в Абу Симбел, где держатся подходящие для них природные условия. Здесь много солнца, и при этом почти нет влажности.

В Новую Долину немногочисленные пока туристы едут «на воды». Здесь на поверхность земли выходят горячие родники, чья вода, прогретая до 45 градусов, лечит от болей в пояснице, помогает при проблемах с органами дыхания и кожей.

На Синае рекомендуем обратить внимание на бальнеологические курорты Ванна фараона и Оун Мусса. Ванна фараона расположена около Суэцкого канала и славится своими серными источниками, вода которых заполняет углубления в скалах, превращая те в природные ванны.

Оун Мусса – это тоже место выхода горячих родников. Тут их насчитывается 12. Сюда можно приезжать на лечение на протяжении года – каких-то особых сезонов нет.

В Хелуан под Каиром едут для лечения почек, опорно-двигательного аппарата, нервов, ожирения. Здесь можно пить целебную воду, принимать в ней ванны и обмазываться лечебной глиной.

Египетские клиники

Медицинский туризм активно развивается в Египте с 2017 года. В аэропортах некоторых курортов, а также в Каире и Александрии работают специальные офисы, где можно обзавестись всей необходимой информацией для дальнейшего лечения в АРЕ.

В Египте существует деление на государственные и частные клиники. Также есть врачи, которые ведут собственную практику. Многие египетские медики стажировались в престижных европейских клиниках, поэтому знают пару-тройку иностранных языков.

Лучшие клиники Египта, где и проконсультируют, и при необходимости подлечат, расположены в Каире, Асуане и Хургаде. Каждый человек, прибывающий на лечение в Египет, при выборе медицинского учреждения должен понимать, что слишком низкие цены – это повод насторожиться и предположить, что работать с вами будут не высококвалифицированные врачи, а практиканты, только набирающиеся опыта.

Хорошие отзывы заслужили:

  • Международный медицинский центр, Каир;
  • госпиталь «Эль Гуна», Эль Гуна;
  • больница «Дар Эль Фуад», Гиза, где практикуют врачи из Америки;
  • медцентр «Клеопатра», Каир, куда приезжают со всего мира за помощью хирургов и стоматологов;
  • Центр стоматологии Маади, Маади, который чрезвычайно ценят многие известные люди;
  • Центр сердца, Александрия;
  • больница «Эль Салам», Хургада.

В некоторых клиниках, как, например, в «Дар Эль Фуаде», проводят диагностику за 1 день, что очень удобно, если пациент затем еще хочет отдохнуть на египетских курортах.

Имеют много поклонников по всему миру и местные клиники по косметологической хирургии.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать