Отдых в Черногории в мае

Вышедшая из недр бывшей Югославии, маленькая, но очень красивая и гордая страна Черногория пробивает себе дорогу, пытаясь занять свое достойное место среди монстров туристического бизнеса. Многие из российских туристов уже освоили местные курорты и достопримечательности, но продолжают приезжать в эту страну за новыми впечатлениями.

Отдых в Черногории в мае хорош тем, что позволяет равномерно распределить силы между осмотром достопримечательностей и пляжным отдыхом. Первая половина месяца будет занята скорее экскурсионными маршрутами, вторая – пляжными забавами и возможностью открытия сезона купания.

Погодные условия в мае

Температурный столбик бьет рекорды весны, днем в мае стабильно не опускаясь ниже +22 °C, температура моря также высока (в среднем +18 °C). Конечно, провести в море полдня не получится даже у самого закаленного туриста. Но совместить солнечные ванны с бодрящими морскими вполне возможно.

Дожди в мае – очень редкое явление, они не могут стать препятствием для путешествий по стране. К тому же и до изнуряющей жары очень далеко.


Праздник 12 мая

В этот день тысячи паломников устремляются к главной достопримечательности Черногории – Острожскому монастырю, где хранятся мощи святого Василия, почитаемого не только в этой стране, но и далеко за ее границами. Во время экскурсии по монастырскому комплексу туристы услышат рассказы о множественных чудесах, произошедших здесь.


Путешествие в Будву

У гостей, выбравших для отдыха Будванскую ривьеру, есть возможность познакомиться ближе с самой Будвой, претендующей на звание столицы черногорского туристического бизнеса.

Самым красивым местом в Будве является Старый город. Он расположился на достаточно полуострове, хорошо видном из разных уголков побережья. Этот город, опоясанный мощной крепостной стеной, является типичным образцом средиземноморской архитектуры.

Центральное место в Старом городе, куда ведут все дороги, это Цитадель. Она стала своеобразной визитной карточкой города, растиражированная во множестве на сувенирах, открытках, магнитиках. Цитадель представляет собой средневековый замок неправильной формы, окруженный крепостными стенами. На одной из крепостных стен Цитадели есть обзорная площадка, открывающая великолепные виды на Будву. Кроме того, туристы не могут не запечатлеть на камеры фотоаппаратов главный символ города – изображение двух рыбок.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать