Куда сходить в Герцег-Нови

Герцег-Нови часто называют городом тысячи ступенек благодаря его холмистому рельефу. Черногорский курорт раскинулся на берегу Которского залива Адриатического моря.

Герцог Нови был основан в конце XIV в., когда король из Боснии повелел построить на холме на берегу моря крепость. Затем, как водится, в истории Старого Света, поселение многократно переходило из рук в руки, а крепость осаждали воины Османской империи, которых изгоняли венецианцы. Побережье Черногории оказывалось и под российским покровительством, и в зоне влияния Наполеона, и под властью австрийцев. Каждая страница богатой истории Черногории оставила свой след на берегу Адриатики, а потому местные гиды готовы дать очень развернутый ответ на вопрос, куда сходить в Герцег-Нови. Если вы любите изучать на досуге кулинарные обычаи других стран, считайте, что отпуск пройдет на высшем уровне: черногорская кухня неизменно оставляет самое приятное впечатление у гостей страны.

Достопримечательности Герцег-Нови

Построенная в конце XIV столетия крепость, с которой и начался Герцег-Нови, сохранилась до наших дней. Морская крепость – главная городская достопримечательность, и каждый гость курорта непременно совершает прогулку к ее стенам.

Старинные городские башни называются Кровавая и Часовая. Первую построили турки, завоевавшие город в XV в. Часовая башня появилась во времена австрийского владычества в XIX столетии. Она была пристроена к зданию ратуши, где заседал городской муниципалитет.

Православная обитель Савина известна верующим Черногории благодаря чудотворному образу Богоматери Савинской. Его бережно хранят в стенах монастыря, основанного более тысячи лет назад. Архитектурный стиль, преобладающий в монастырских постройках, относят к барокко.

Церковь Михаила Архангела – еще одно известное культовое сооружение в Герцег-Нови. Вы можете сходить на службу или просто полюбоваться необычной эклектичной архитектурой храма. В нем угадываются черты Ренессанса, барокко и готики одновременно, а высокие узкие башни напоминают о временах господства Османской империи, когда турки перестраивали храмы в мечети.

На Русском кладбище города похоронены эмигранты, оказавшиеся в Югославии после Октябрьской революции. В память о них здесь установлен небольшой монумент.

Исторический музей был основан в 1949 году и официально открыт в 1953 году. Здание музея, построенное полтора века назад, было подарено городу бывшим мэром Мирко Комненовичем и его женой Ольгой.

Городской архив Герцег-Нови был возвращен в 1956 году из Задара, куда он попал во время Второй мировой войны. Оригинальное здание архива, построенное в конце XIX в., сильно пострадало от землетрясения 1979 года. В восстановленной постройке размещаются важные исторические документы, самый старый из которых датирован 1685 годом. Библиотека, расположенная в здании архива, насчитывает около 30 000 томов и 1000 периодических изданий.


Лечение в Игало

В нескольких километрах от курорта находится грязелечебный курорт Игало, основанный в конце XIX в., но получивший особую известность в 50-х годах прошлого столетия. Тогда здесь открылся одноименный центр санаторно-курортного лечения. Основные лечебные факторы здравницы – целебная грязь из реки Игалки, благоприятный климат и морской воздух.

Санаторий предлагает программы по оздоровлению при самых разных заболеваниях. В окрестностях Герцег-Нови лечат кожные и неврологические проблемы, помогают избавиться от болей в суставах и наладить здоровый сон, ликвидируют неприятные последствия травм и оперативных вмешательств, добиваются вместе с пациентами идеального веса и самочувствия при нарушениях обмена веществ.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Игало - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Игало

В Игало можно доехать на такси, но гораздо приятнее сходить туда на пешую прогулку из Герцег-Нови. Дорога к санаторию называется Семь Даниц. Прекрасный семикилометровый променад понравится поклонникам шопинга и гурманам: по сторонам дороги открыто множество кафе, баров, ресторанов, сувенирных лавок и магазинов с товарами от местных ремесленников.


Праздники и фестивали

Ежегодные фестивали в Герцег-Нови – хороший повод отправиться на отдых на черногорский курорт. В городе проходит множество праздников, участниками которых становятся музыканты, драматические актеры, оперные певцы и другие деятели искусства:

  • Летний оперный фестиваль «Опероса» ежегодно проводится в амфитеатре Канли Кула в старой крепости.
  • В городском ботаническом саду в конце зимы стартует Фестиваль мимозы. Праздник символизирует собой пробуждение природы и наступление весны. Фестиваль включает в себя множество мероприятий: карнавальные шествия, выступления музыкальных коллективов, соревнования по различным видам спорта, драматические постановки самодеятельных и профессиональных коллективов, состязания рыбаков и выставки работ балканских мастеров скульптуры и живописи. Для детей на Фестивале мимозы организованы различные игры, конкурсы и эстафеты.
  • Музыкальный фестиваль «Солнечные лестницы» очень понравится поклонникам современной эстрады. Он представляет публике начинающих звезд, которые приезжают в Герцег-Нови из всех уголков Черногории и соседних республик. Сходить на концерт можно в июне – «Солнечные лестницы» обычно проводятся в последнюю неделю первого летнего месяца.
  • В августе Герцег-Нови принимает участников Entrance. Фестиваль электронной музыки собирает на берегу Которского залива диджеев со всего Старого Света, включая легендарную Ибицу.
  • В конце лета на курорт съезжаются пловцы. Они состязаются в плавательном марафоне, посвященном памяти местных энтузиастов – Дидо и Марио Маричей. Черногорские спортсмены были когда-то инициаторами проведения соревнований.

В соседнем с курортом городе Перасте 22 июля проходит еще одно мероприятие, на которое собираются туристы со всего Адриатического побережья Черногории. В этот день в 1452 г. рыбак нашел на скалистом утесе икону. Всякий раз она чудесным образом возвращалась на утес, даже если ее перевозили на берег. Жители насыпали остров и построили храм, названный Богородицей на Скале, а в Перасте в этот день ежегодно проходит ритуальное шествие в честь чудотворного образа. Наряженные лодки подплывают к островку, а сидящие в них участники шествия бросают в море камни. Фестиваль называется Фашинада.

За впечатлениями в Пераст

Около трех десятков километров разделяют Пераст и Герцег-Нови, и экскурсии к соседям у туристов очень популярны. Их охотно организуют местные туристические агентства, но вы можете отправиться в поездку и самостоятельно – на такси или междугороднем автобусе.

Пераст часто называют самым красивым городом в стиле барокко на Адриатическом побережье. Городская застройка формировалась в период XVII-XVIII вв., но и архитектурные достопримечательности позднего Средневековья и последовавшего за ним периода Ренессанса в Перасте имеются.

Несколько дворцов Пераста неизменно присутствуют в списке основных черногорских достопримечательностей:

  • Епископским часто называют дворец Змаевичей, служивший резиденцией архиепископам. Рядом с трехэтажным каменным особняком, возвышающимся на склоне холма, построена церковь с необычной колокольней: звонница имеет восьмиугольное основание.
  • Красивейший в городе и окрестностях дворец Буйовичей начали возводить в 80-х гг. XVII в., взяв за основу камни Герцега Нови, частично разрушенного турками. Венецианский архитектор Фонтана, проектировавший особняк, разместил каменные резные доски на трех фасадах.
  • Крупнейший в городе дворец принадлежал мореплавателю Петру Смекья. Он первым проложил путь из Венеции на Балтику и впоследствии не только получил титул графа, но и стал которским патрицием.
  • Начало постройки древнейшего дворца Пераста датировано 1500 г. С тех пор сохранилась сторожевая башня, бывшая частью городской фортификационной системы. Впоследствии к башне пристроили три дворцовых крыла.

Во время экскурсии из Герцег-Нови не забудьте сходить в храмы Пераста. Самые примечательные – главная городская церковь начала XVII в., освященная в честь Св. Николая, церковь Богоматери Розария и православная церковь Рождества Богородицы.

Все достопримечательности Пераста

Вкусные точки на карте

Долгие и насыщенные прогулками и приключениями курортные дни лучше всего завершать за хорошо накрытым столом в компании любимых и дорогих людей. Черногорские кулинары готовы предложить гостям идеальное сочетание полезных продуктов, превращенное их стараниями в лучшие блюда балканской и средиземноморской кухни.

Топ-11 черногорских блюд

Знатоки советуют обратить внимание на следующие заведения Герцег-Нови:

  • Ресторан Gradska Kafana готов посоперничать с десятками других подобных себе. Его козыри – красивый вид на город, идеально приготовленные жареные осьминоги и огромные порции. Впрочем, последнее обстоятельство – скорее норма для местных заведений.
  • В кафе Beograd, что гостеприимно распахнуло свои двери напротив Gradska Kafana, вы попробуете идеальные десерты, ради которых В Герцег-Нови, по слухам, приезжают даже итальянские сладкоежки. Решили сходить и просто выпить чашечку кофе? Тогда не заглядывайте в меню, потому что устоять против тирамису от местного шефа вам все равно не удастся.
  • В конобе Feral заказывайте мидии в винном соусе или ризотто с каракатицей. Рыбный суп чорба здесь тоже хорош, но даже напротив причала, где находится ресторанчик, может быть слишком жарко в обеденные часы.
  • Ночная жизнь бьет ключом в баре Citadela у подножья старой крепости. Если хотите провести пару часов под современные ритмы и продегустировать шедевры местных барменов, тогда вам сюда.

И наконец, вегетарианскую кухню адепты растительного образа жизни легко отыщут в Peters Pie & Coffee, знаменитого своими необычными десертами и выпечкой.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Герцег-Нови

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2851
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать