Чем занять ребенка в дороге: несколько полезных идей

На фото наборы «Бинго для малышей» и «Дорожное бинго»

Если вы отправляетесь в отпуск с ребенком и вам предстоит долгая дорога, стоит задуматься, чем занять малыша в пути. Несколько суток в поезде или утомительная поездка в машине могут стать настоящим испытанием для взрослых и детей. Чтобы отпуск не был испорчен, еще не успев начаться, нужно продумать, как организовать дорожный досуг.

Предлагаем несколько идей для игр и занятий в путешествии.

Раскраски, рисовалки, головоломки

Отправляясь в дорогу, возьмите с собой цветные карандаши, фломастеры, книжки-раскраски, обычную тетрадь или блокнот. Если вы едете в машине, прихватите поднос или книгу большого формата. Их можно подложить, чтобы рисовать было удобнее.

Вы можете предоставить ребенку свободу. Пусть рисует в любимых раскрасках. Или поиграть вместе с ним. Например, нарисуйте на листке какой-то предмет или часть тела животного, и предложите ребенку угадать, что это. Потом поменяйтесь ролями.


Бинго и настольные игры

Не стоит забывать о старых добрых настольных играх. Шашки, имаджинаруим, лото, пазлы и другие помогут скрасить время.

А, например, бинго — идеальный вариант для дороги. Можно ехать и искать предметы вокруг. Сегодня существуют специальные наборы, например, «Бинго для малышей» и «Дорожное бинго». Яркие карточки, наклейки, веселые задания — то, что нужно малышам. Такая игра не только станет отличным развлечением, но и принесет пользу: поможет запомнить новые слова, расширит кругозор ребенка, разовьет внимательность и наблюдательность.


Словесные игры

Такие игры хороши тем, что в них не требуется подручных материалов. Поиграть получится, даже если вы за рулем.

Вот несколько идей для игр с малышом:

— Перечисляйте по очереди предметы с одним общим признаком. Например: железное, стеклянное, зеленое, квадратное и т. д.
— Загадывайте друг другу простые загадки о вещах, которые вас окружают. Например, квадратный, на колесиках, внутри — вся наша одежда.
— Загадайте предмет, который в эту минуту видят все, и назовите один из его признаков. Например: «Передо мной что-то в крапинку». Игрок должен угадать, что это, с нескольких попыток.
— Играйте в «синонимы». Предложите ребенку слово, а он пусть называет близкие по смыслу слова.
— Если вы едете с ребенком постарше и хотите отвлечь его от гаджетов, подойдут данетки. Их примеры можно найти в интернете. А можно придумать самим. Будет весело.

Сочинялки и читалки

В дороге можно сочинять истории. Задайте начало истории. Например, «Представь себя жуком, застрявшим под землей на миллион лет. Что ты будешь делать, прежде чем выберешься?». Пусть ребенок ее продолжит.

Если вы едете на поезде, возьмите с собой любимые книги малыша. По ним можно устроить мини-викторину или перечитать.

Аудиокниги

Это неплохой вариант для путешествующих на машине. Под любимую сказку малыш скорее уснет, ее можно послушать, когда играть и рисовать надоест.
Немного фантазии, заботы и внимания к ребенку, и ваше путешествие будет приятным с самых первых минут, малыш не устанет от дороги, и вы сами будете чувствовать себя спокойнее.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2860
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3172
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2650
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать