Где находится Чехия?

Многим хочется знать, где находится Чехия, именуемая “сердцем Европы”. Покупать туры в Чехию лучше всего в апреле-октябре. Что касается сезона катания, он стартует в стране в середине декабря и длится до апреля, но следует учесть, что здесь нет высоких гор, а местом размещения зимних центров являются заповедные зоны. На лечение в Чехию можно ехать круглый год, но официально оздоровительный сезон открывается в апреле.

Чехия: где находится страна красивых замков?

Место расположения Чехии (столица – Прага, площадь 78866 кв.км) – Центральная Европа. С южной стороны с ней граничит Австрия, с северной – Польша, с восточной - Словакия, с западной и северо-западной – Германия (протяженность границ – 1880 км).

На востоке страны протекает Морава, а на западе Эльба и Влтава, находящиеся в основном в окружении невысоких гор, но именно здесь находится высшая точка Чехии – 1600-метровая гора Снежка. Несмотря на то, что страна не располагает выходом к морю, чешские реки текут к Черному, Северному и Балтийскому морям.

Чехия разделена на края – Среднечешский, Либерецкий, Оломоуцкий, Южноморавский, Устецкий, Злинский и другие (всего их 13).


Как добраться до Чехии?

Отправившиеся в рейс Москва – Прага проведут в дороге 2,5 часа, а сделавшие на этом маршруте остановку на аэровокзале Дюссельдорфа, окажутся в чешской столице спустя 6 часов, Стокгольма – спустя 8 часов, Ростова-на-Дону – спустя 11 часов, австрийской столицы – спустя 9 часов. Долететь до Брно можно в рамках перелета через Мюнхен (пассажиров ждет 6-часовая авиа-поездка), Лондон, Дублин и Будапешт (авиапутешествие завершится спустя 31 час). Маршрут Москва – Карловы Вары обслуживается “Аэрофлотом” и Czech Airlines, на борту самолетов которых путешественники проведут 3 часа. Из-за остановки в Праге путешествие растянется до 5 часов, а в Санкт-Петербурге – до 6,5 часов.

Поезд Москва – Прага (оправление – Белорусский вокзал) довезет туристов за 25 часов, а Москва – Хеб – за 31 час. Что касается автобуса (отправление – станция метро ВДНХ), то Ecolines довезет путешественников до чешской столицы через Ригу за 38 часов.


Отдых в Чехии

Отправившимся в отпуск в Чехию не следует обделять вниманием Прагу (славится Кржижиковыми фонтанами, Карловым мостом, музеем Альфонса Мухи, холмом Петршин, Пражским градом, собором Святого Вита, Страговским монастырем), Брно (гостям предложат осмотреть Пантеон, костел Святого Яна, монастырь Августинцев, экспонаты “Галереи G99” и “Московской галереи”; благодаря имеющемуся гоночному треку у каждого появится возможность поприсутствовать на проходящих в Брно Formula2, MotoGP, FIA GT), Марианские Лазне (здесь находится 40 целебных источников, храм Святого Владимира, музей Гете, костел Вознесения Девы Марии, казино Bellevue), Гаррахов (располагает 8 горнолыжными трассами, протянувшимися на 9 км; уверенным горнолыжникам подойдет западный склон Чертовой горы, а новичкам – трассы долины Рыжовиште), Панчавский водопад (к 148-метровому водопаду желающие дойдут по красной километровой туристической тропе, которая начинается от Лабской базы; чтобы полюбоваться водопадом и долиной, где он разместился, имеет смысл подняться на смотровую площадку).

Чешские пляжи

  • пляж Zlute Lazne: оснащен туалетом, душевой, раздевалками, танцевальной площадкой, ресторанами, детским уголком, пунктом проката лодок и катамаранов. Здесь удастся поиграть в теннис, пляжный волейбол и покататься на роликах или велосипеде (имеются велодорожки).
  • пляж Hostivarska Prehrada: радует отдыхающих наличием теннисного корта, волейбольной и детской площадок, водной горки, пункта проката лодок, пляжного бара, душевых, раздевалок, парковки. Имеется и участок для нудистов.

Сувениры из Чехии

Чешские сувениры – подарки в виде изделий из стекла, чешского пива, ликера Бехеровка, деревянных игрушек, макета Праги, вафель Oplatky, украшений из граната, косметических средств на основе целебных вод и карловарской соли.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2983
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать