7 Рильских озер - болгарское чудо природы

Семь Рильских озер относят к самым впечатляющим природным достопримечательностям Балканского полуострова. 

Эти озера ледникового происхождения располагаются в северо-западных болгарских горах Рила. Они находятся на высоте 2,1-2,5 км над уровнем моря. Фотографы и простые туристы поднимаются к ним ради невероятно красивых видов этих мест.

Природные особенности Рилы

Семь Рильских озер занимают ледниковую яму, расположенную в окружении трех гор – Харамияты, Отовишской вершины и Сухи Чала. Водоемы идут последовательно по мере набора высоты. 

В этих местах туристы дышат чистейшим воздухом, наслаждаясь умиротворением и внутренним спокойствием. Здесь они забывают обо всех своих житейских проблемах.

Некоторые озера заполнены рыбой – балканской форелью и гольяном, но холодная горная вода не располагает к разнообразию местной фауны. Когда идут дожди и тают снега, происходит наполнение Рильских озер водой.

Экскурсии в Паничиште

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Отличительные черты каждого озера

 

У каждого озера есть свое название, которое характеризует определенную особенность водоема:

  • Самым высоким озером называют Сылзату (Слезу). В нем очень чистая вода, позволяющая рассмотреть дно водоема на большой глубине.

  • Спускаясь ниже, вы дойдете до Окото (Глаза). У этого озера практически совершенная овальная форма. Когда в горах хорошая погода, вода в нем становится темно-синей. Это самое глубокое болгарское каровое озеро. Максимальная глубина дна Глаза – 37,5 метров. Водолазы в этом месте погружаются, преследуя научные цели.

  • Быбреку (Почку) знают по самым крутым берегам из всех семи Рильских озер.

  • Самая большая площадь у Близнаки (Близнеца). Этот водоем имеет форму песочных часов. В центре озеро сужается, а в безводный год состоит из двух небольших, практически одинаковых водоемов. Этот фактор повлиял на возникновение его названия.

  • Озеро Трилистник выделяется низкими берегами и неправильной формой.

  • На побережье самого мелкого водоема Рибното (Рыбного) отдыхающие останавливаются на турбазе «Семь озер».

  • Вода, вытекающая из Рильских озер, собирается в Долното (Нижнем озере), что приводит к формированию речки Джерман.


Белое братство

Рильские озера связаны с Белым братством, которое возглавлял Петр Донов. Его духовное имя – Бейнс Дуно. Каждый год 19 августа члены этой секты устраивают на берегу Почки празднование своего Нового года. Они исполняют паневритмию – ритуальные танцы, создавая концентрические круги.

Рилу сектанты считают священной горой. Несколько тысяч людей, входящих в Белое братство, приезжают в это место для встречи восхода солнца.

Особенности похода к Рильским озерам

 

Рядом с семью Рильскими озерами отсутствуют крупные города и курортные зоны, которые находятся на значительном отдалении от этих водоемов. Состоятельных туристов доставляют сюда на частном вертолете. Также эти места полюбили альпинисты.

Канатная дорога - самый простой, недорогой и удобный способ добраться до Рильских озер. Посадку путешественники совершают рядом с поселком Паничиште. По канатной дороге вы сможете доехать лишь до Нижнего озера. Желающие увидеть другие водоемы должны быть готовы к пешему походу.

Некоторые туристы, желающие сполна насладиться местными природными красотами, не используют канатную дорогу, а отправляются к Рильским озерам пешим ходом. Следует сказать, что такое путешествие под силу только подготовленным, физически выносливым людям. 

Дорога к ледниковым водоемам берет свое начало в поселке Паничиште. Можно пойти в поход с проводником, но многие не пользуются его услугами, так как идут по табличкам и указателям, установленным по всему маршруту. Заблудиться здесь довольно тяжело.

До Нижнего озера вам придется идти несколько часов. Возле конечной остановки канатной дороги построен домик для туристов. В горной местности есть и другие хижины, где путешественники отдыхают, едят, а иногда ночуют. 

Туристы в основном приезжают сюда в июле и августе. Благодаря хорошей погоде они могут совершать свои восхождения к нижним озерам после таянья снега.

По мере подъема путешественники ощущают на себе силу ветра. Им приходится идти по заснеженным склонам в условиях пониженных температур. Отправляться в такой поход следует в теплой одежде даже в июне. В ледяной воде озер практически никто не купается.

В этих местах вы сможете насладиться панорамным видом горных вершин, зеленеющей долины и бескрайнего неба, которое соединяется с земной поверхностью на горизонте. Рильские горы покрыты красивой небесной пеленой. Мирские заботы и суета здесь оставляют человека, который переносится в какой-то далекий фантастический мир.

Другие достопримечательности по маршруту

 

На обратном пути вы можете побывать в Рильском мужском монастыре – главной болгарской святыне. Он занимает противоположный от водоемов склон. Во время привала в обители вы узнаете, как живут местные монахи.

Монастырь был основан в X веке святым Иоанном Рыльским, который жил здесь в пещере. После прихода сюда учеников и последователей преподобного в этом месте началось возведение обители, которая впоследствии пережила многочисленные испытания. 

Она пострадала от землетрясения, сильнейшего пожара и турецкого нападения, но болгары постоянно ее возрождали.

Паломники посещают Рильский монастырь, чтобы поклониться святыням – чудотворной иконе Божией Матери «Одигитрия» и мощам его основателя Иоанна Рыльского. На кресте Рафаила, хранящемся в обители, изображено более ста религиозных сцен и свыше шестисот фигур. 

Также здесь можно увидеть великолепные настенные фрески, побывать в музее и познакомиться с богатейшей книжной коллекцией местной библиотеки. 

Возле монастыря туристы живут в уютных отелях, покупают сувениры в лавках и кушают в уютных ресторанах.

На обратном пути от Рильских озер вы можете побывать у водопада Скакавицы и насладиться завораживающими природными пейзажами. 

Если вы отправитесь в поход самостоятельно, то потратите на него примерно сутки, зато получите непередаваемые впечатления.

Экскурсии в Паничиште

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Паничиште

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2921
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать