Где остановиться в Албене

Албена — молодой, но очень популярный курорт Болгарии, считающийся лучшим для семейного тихого отдыха. Он находится в зеленой зоне, на территории природного заповедника «Балтата»: здесь есть и сосны, и пальмы, и своя речка, и участки регулярного парка с цветниками, и настоящий заповедный лес. Вокруг курорта проложено несколько экологических троп в заповедник. Сезон в Албене начинается с июля и продолжается до середины сентября.

Пляж Албены — широкая (до 150 м) песчаная полоса длиной в 3,5 км, он считается одним из лучших пляжей Болгарии и регулярно обозначается «голубым флагом». Здесь есть вся инфраструктура: лежаки с зонтиками, туалеты, кабинки для переодевания, вышки спасателей, дежурные врачи, места, где можно заняться водным спортом, и бесплатный Wi-fi.

Албена — городок, состоящий целиком из отелей. Здесь нет никакой своей застройки, нет достопримечательностей, нет никакой инфраструктуры, кроме отельной и развлекательной — это не место для шопинга. Зато отсюда легко можно добраться до любого места на побережье: совсем рядом находятся Варна и Балчик, в которых и достопримечательностей, и магазинов достаточно. В самой же Албене всего два супермаркета и маленькие магазинчики с водой и шоколадками при отелях. Большинство отелей работают тут по принципу «все включено». Здесь есть несколько ночных клубов — но Албена не место для шумного молодежного отдыха, ее предпочитают семьи с детьми.

Никакого административного деления на районы в Албене нет, она официально и городом-то не считается. Курорт расположен на трех уровнях: пляж и несколько отелей, находящихся практически рядом с пляжем. Второй уровень (а фактически — первый), на котором находятся основные крупные пятизвёздочные отели. Их территории никак не отделены друг от друга, можно гулять где угодно. Третий уровень — еще более зеленый, а отели тут в основном представляют собой отдельно стоящие в лесу домики-бунгало, хотя есть и исключения.

Пляж делится на участки, относящиеся к отелям, и доступные для всех свободные зоны. Довольно условно можно поделить Албену на следующие части:

  • Южная часть пляжа;
  • Центральная часть пляжа;
  • Западная часть пляжа;
  • Верхняя парковая зона.

Верхняя зона

Верхняя парковая часть Албены располагается прямо в лесу природного заповедника Балтата, и делится, в свою очередь, на два уровня, разделённые уступом. Это настоящий лес. Всего здесь можно насчитать 250 видов растений. Здесь растут тополя, черная ольха, клены, целые заросли непрерывно цветущей лапчатки и многое другое.

От отелей, расположенных в парковой зоне, может быть довольно далеко до моря, но в Албене сделано все, чтобы это не было проблемой. От них ходят бесплатные шаттлы, для тех, кто идет пешком, нет необходимости подниматься в гору самостоятельно — в центре курорта находится эскалатор. Кроме того, даже постояльцы верхних отелей могу иметь право бесплатного посещения аквапарка и бесплатные лежаки на пляже. Рестораны также есть не только внизу, но и здесь, например, Horizont и Magnoliya, расположенные фактически на третьем уровне Албены, в парковой зоне с видами на сад и море.

Здесь есть традиционные отели, а есть отдельно стоящие домики-коттеджи, например, Gorska Feya или Vita Park — комплексы, находящийся на самом краю парка. Именно в верхней зоне, на третьей линии, расположено больше всего теннисных кортов и теннисный стадион. Большой теннис — самый популярный вид спорта в Албене. Здесь же находится летний театр-варьете, и — самое главное — большой аквапарк «Аквамания», который занимает территорию в 30 тыс. кв. м. Он находится рядом с гостиничным комплексом PrimaSol Ralitsa. Аквапарк работает до 15 сентября — это считается в Албене концом сезона. Албена — молодой курорт, поэтому аквапарк развивается, и каждый год здесь появляются какие-то новые аттракционы и развлечения.

На третьем, самом верхнем уровне, находится автостанция, куда приходят рейсовые автобусы, отсюда можно доехать до соседних Варны или Балчика. Рядом с автостанцией — супермаркет «Lidi» с большим выбором алкоголя. В парковой зоне находится также большой больничный корпус — некоторые отели предоставляют еще и оздоровительные услуги.

Где остановиться: PrimaSol Ralitsa, Vita Park , Hotel PrimaSol Ralitsa Superior, Villa Albena.

Центральная часть пляжа

Центральная часть пляжной зоны Албены расположена вокруг отелей Laguna Mare и Laguna Garden. Здесь большинство отелей находятся уже чуть дальше от пляжа, на верхней линии, впрочем, есть и исключения, например, отель Maritim Paradise. Отели Laguna Mare и Laguna Garden расположены чуть выше, но зато в парковой зоне, и сами обладают большими зелеными территориями.

На центральную часть пляжа выходит эскалатор, ведущий с верхних уровней, он между отелями Orchidea и Oasis. Именно здесь находится ночной клуб и ресторан Bar Ganvie, который проводит пляжные дискотеки и вечеринки. Считается, что здесь самые вкусные коктейли во всей Албене, а участок пляжа перед рестораном — самый лучший. Единственное, что стоит иметь в виду — у этого ресторана всегда гремит музыка, и вообще центральная зона — самая многолюдная и шумная.

Здесь же расположен самый крупный пул водных развлечений: гидроциклы, парапланы, бананы, все, что угодно за отдельную плату.

Где остановиться: Отель Лагуна Маре, Hotel Laguna Garden , Maritim Paradise Blue Hotel & Spa, Kaliakra Hotel.


Южная часть пляжа

Самая южная часть Албены — это полоса золотого пляжа практически сразу у парковой зеленой зоны. Ближайший к ней отель — Gergana. Именно в этой части расположены пятизвездочные отели, работающие по системе «All Inclusive», которые находятся не на верхнем уровне, а именно на первом, прямо на пляже, в двух шагах от моря. Пляж отеля Gergana ограничивается стекающим с горы холодноватым ручьем.

Проход в заповедник «Балтата» тоже начинается именно с юга. Если перейти это ручей, можно выйти на экологическую тропу к смотровой площадке над заболоченным участком — там гнездятся водоплавающие птицы. Пройти наверх в парковую зону можно только от третьего по счету отеля — Mura. Около него же расположена самая большая в этой части курорта свободная зона, а над ним, уже в парке самый лучший ресторан — Slavyanski Kut, а еще выше — популярный ночной клуб и ресторан Gorski Tzar. Ближайшие прибрежные рестораны южной части — Old Oak и Рай. Каждый ресторан в своем стиле, и в каждом по вечерам играет музыка и можно отдохнуть, глядя на море.

В целом, южная часть — гораздо более тихая и уютная, чем центральная. Но сама полоса пляжа тут поуже, потому что отели стоят прямо на берегу.

Где остановиться: Hotel Gergana, Hotel Slavuna, Hotel Elitsa, Hotel Nona

Западная часть пляжа

Западная часть пляжа — вокруг участков отелей Kamilia и Omelia. Здесь находится супермаркет Aldo, единственный крупный супермаркет на первой линии курорта, а кроме этого, пляжная библиотека. Здесь же расположена одна из самых больших пляжных детских площадок (при отеле Hotel Arabella Beach).

Отели, расположенные в этой части Албены попроще и подешевле, хотя не значит, что они хуже, а в самой западной части есть несколько не отелей, а индивидуальных «видовых» вилл, расположенных довольно высоко. Это самая тихая и спокойная часть курорта, народа здесь немного, шума почти нет.

Пляжная полоса уходит почти на километр к западу от отелей, это пляж уже никак не оборудованный, «дикий», но сам по себе — точно такой же песчаный и широкий, как пляж в самом поселке. В принципе по этому пляжу можно дойти даже до Балчика, до него около пяти километров.

Где остановиться: Casa de Marinero Villa, Hotel Arabella Beach, Sandy Beach, Villa Albena Bay View.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Албене

Сегодня 27 апреля
+16
sun
ясно
Вс 28 апреля
+18
sun
ясно
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Вт 30 апреля
+17
sun
ясно
Ср 01 мая
+16
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Албены

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать