Как получить гражданство Белиза

Центральная Америка характеризуется достаточным количеством небольших по размеру государств. Одни из них хорошо известны туристу из Европы, о других, наоборот, информации почти не найти. И потому многие удивляются, когда узнают – о популярности запроса, как получить гражданство Белиза.

Крошечная страна, называвшаяся до 1973 Британским Гондурасом, а сейчас просто Белизом, в определенный период вдруг стала очень популярной, правда, не среди обычных туристов, ищущих солнца, пляжей и безмятежного отдыха на берегу лазурного океана. Секрет в определенных программах, предлагавших получение гражданства в обмен на инвестиции. Чуть ниже расскажем о том, какие условия ставились потенциальным богатым соискателям, какие требования необходимо было соблюсти для приема в белизское гражданство обычным иностранцам.

Натурализация – способ стать гражданином Белиза

Два основных нормативно-правовых документа, действующих в стране, регулируют все вопросы гражданства, – это Конституция Белиза, естественно, и закон «О гражданстве», принятый в 1981 году, измененный и дополненный в 1985 году. Иностранным гражданам, мечтающим сменить свое постоянное место жительство на это центрально-американское государство, необходимо проштудировать эти акты, прежде чем подавать заявление о получении гражданства.

В Белизе на сегодняшний момент действует несколько способов приема в гражданство страны, которые рассчитаны на разные категории заявителей. Часть людей автоматически получает право считаться белизским гражданином, например, дети, рожденные от родителей, имеющих гражданство или получивших его в результате натурализации. Для большинства иностранцев наиболее оптимальным вариантом является натурализация, среди условий, которые предъявляются к потенциальному соискателю гражданства Белиза, можно выделить следующие:

  • наличие документа, подтверждающего постоянный вид на жительство в этой стране;
  • ценз оседлости, то есть период непрерывного проживания, составляющий не менее пяти лет;
  • постоянный устойчивый доход, то есть работа на государственном или частном предприятии, ведение своего бизнеса, наличие финансов на счетах;
  • благонадежность, подразумевается отсутствие инцидентов, заканчивающихся в полицейском участке, нахождения под следствием или в «местах, не столь отдаленных».

В принципе, большинство из этих условий можно встретить в законодательстве разных государств планеты. Естественно, еще одним из условий становится интеграция в местное общество, возможно, потенциальному соискателю придется пройти собеседование на знание языка и культуры страны. В Белизе требуется знание государственного языка, роль которого возложена на английский язык. С этим условием проблем у соискателей, обычно не бывает, так как, постоянно проживая и общаясь, лексику подтягивают все. Ко второму тесту, в ходе которого проверяется знание истории и культуры страны, необходимо будет готовиться отдельно. С другой стороны, почему бы не узнать, как жили первые обитатели и какие перспективы у государства в будущем, это помогает быстрее интегрироваться в местное сообщество.


Как другими способами получить гражданство Белиза?

Существуют и другие способы в Белизе стать полноправным членом общества и получить местный паспорт. Один из самых легких путей – брак с гражданином государства, ценз оседлости в таком случае снижается, через год проживания на территории, находясь в законных отношениях, можно подавать заявление о приеме в гражданство. Если в этом браке появляются дети, то они автоматически приобретают гражданство страны, а их иностранный родитель получает преференции, в частности, период проживания может не приниматься во внимание.

Одно время на территории Белиза действовало несколько программ, упрощающих получение местного гражданства, в их числе получение гражданства иностранными супругами, иностранцами, достигшими пенсионного возраста, экономическая программа. Суть последней заключалась в том, что власти Белиза предоставляли возможность получения гражданства в обмен на серьезные финансовые вливания.

Причем потенциальному соискателю, готовому вложить деньги в развитие экономики, туристического бизнеса, все равно не предоставлялось полной свободы. Определенные условия необходимо было выполнять и в этом случае, например, он не мог организовать самостоятельный бизнес, сначала необходимо было найти партнера, имеющего либо паспорт Белиза, либо вид на жительство (постоянное). Затем следовала организация бизнеса, законодательное оформление, регистрация в налоговых органах, получение банковского и страхового счета. Сохранялся и ценз оседлости, то есть человек с большими деньгами и желанием стать гражданином страны, должен некоторое время прожить в статусе постоянного резидента.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2966
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать