Тропический Барбадос - уникальный остров в Карибском море

Барбадос относится к странам Карибского бассейна и отличается высоким уровнем жизни. Барбадос привлекает любителей тропических пейзажей и теплого климата. Сюда стремятся также попасть те, кто любит активные виды спорта на воде. У населения острова есть своя колоритная культура, история и местные обычаи. На сегодняшний день скопилось много интересных фактов о Барбадосе.

1. Изначально остров был заселен венесуэльскими индейцами, которые стали коренными жителями. В начале 16 века испанские мореплаватели высадились на Барбадос, в 1638 году его обнаружили португальцы.

В 1626 году остров стал колонией британцев, которые вырубили часть густых тропических лесов и засадили свободные территории хлопком и табаком. Кроме того, британцы разработали план по выращиванию сахарного тростника. Для этого они привозили на Барбадос африканских рабов, работавших с утра до вечера.

Несмотря на то, что рабство было отменено в 1834 году, Барбадос долго оставался британской колонией. Остров получил независимость лишь в 1966 году.

2. Первым названием острова было «Ичируганаим», что в переводе с языка индейцев-араваков означает «красивая земля за белыми зубами». Под белыми зубами подразумевались белоснежные острые рифы, которые окружают остров со всех сторон.

Когда на остров прибыли европейцы, они решили дать ему свое название. Португальские мореплаватели сравнили густые фикусы на берегу с бородой, поэтому назвали новую местность «Барбадос», что в переводе с испанского и португальского означает «бородатый». Это наименование острова было впервые зафиксировано на генуэзской карте в 1520 году.

3. Барбадос известен также тем, что на его землях впервые обнаружили грейпфрут. Случилось это событие в 1751 году. Согласно официальным источникам, до середины 19 столетия фрукт считался разновидностью помело, а потом отдельным видом цитрусовых. После более детального изучения биологами появления грейпфрута, ученые пришли к выводу, что фрукт появился благодаря случайному перекрестному опылению соцветий помело и апельсина.

Местные жители долго думали, какое название дать новому фрукту. В итоге решили назвать его грейпфрут, так как плоды этого цитрусового могут висеть на дереве как гроздья винограда. Сегодня фрукт является визитной карточкой Барбадоса. Грейпфрут продают и выращивают повсеместно и поставляют большими партиями в другие страны.

4. Иногда остров называют «миниатюрная Англия», поскольку даже после обретения независимости на острове сохранилось британское влияние в культуре и архитектуре. Например, в столице острова Бриджтаун был построен прототип английской Трафальгарской площади. В городе достаточно много зданий, возведенных в классическом английском стиле.

Еще одно наследие английского прошлого заключается в популярности на острове игры в крикет. Эта традиция была завезена на Барбадос англичанами и получила широкое распространение среди местных жителей. Сегодня несколько барбадцев включены в сборную Вест-Индии по крикету. Для того, чтобы любители крикета могли регулярно тренироваться, власти Барбадоса построили современный стадион Kensington Oval, где иногда проводят чемпионаты по крикету.

5. Барбадос славится разнообразием пернатых. Всего на острове насчитывается более 280 видов птиц, среди которых наиболее известными являются:

  • рыжая древесная утка;
  • американская савка;
  • морская чернеть;
  • черная казарка.

Большая часть птиц острова находится под защитой государства, поэтому охота на них строго запрещена. При этом только один вид пернатых считается исконным, а остальные были завезены колонизаторами.

На острове создана организация орнитологов, которые помогают сохранить разнообразие пернатых и помогают новым видам адаптироваться к климатическим условиям субтропиков. Гости Барбадоса могут заказать экскурсию в заповедную зону, где им предложат познакомиться с птицами острова.

6. Флаг Барбадоса выглядит довольно необычно: три полосы желто-синего цвета с трезубцем божества Нептуна посередине. Желтая полоса, расположенная в центре, символизирует великолепные пляжи страны, а синие полосы по бокам являются символом неба и океанических вод, омывающих остров.

Трезубец барбадцы понимают в нескольких символических значениях. Во-первых, это дань мифологии и вера в то, что Нептун защищает остров от природных катаклизмов. Во-вторых, это знак демократии и независимости от Британии. А каждый из зубцов символизирует один из принципов демократического государства.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать