Герб Бангладеша

Если сравнивать главные государственные символы стран планеты, то окажется, что герб Бангладеш наиболее миролюбивый и гармоничный. На нем нет хищных животных и птиц, которых так любят изображать в Европе и Азии. Отсутствует на символе страны и оружие, в отличие от многих стран Африки и Центральной Америки.

Миролюбивый символ

Герб Народной Республики Бангладеш был принят в 1971 году, как и у многих других государств, это случилось после обретения независимости и выхода на самостоятельную дорогу.

На официальном символе этого государства центральная роль отведена растениям, в символических изображениях можно сразу узнать: колосья риса; кувшинку; трилистник джута. С одной стороны, растения говорят о том, что Бангладеш, в первую очередь, аграрная республика. Большое внимание уделяется продовольственной программе, а главным растением страны является рис. С другой стороны, использование именно этих растений имеет свое символическое значение.

Кроме растений на гербе Бангладеш присутствуют четыре звезды, которые символизируют основные принципы, закрепленные в конституции. Правда, со временем произошла замена. Ранее звезды соотносились с национализмом, атеизмом, социализмом и демократией. Атеизм был заменен на ислам, поскольку подавляющее большинство жителей страны исповедуют эту религию. А социализм получил уточнение, теперь это исламский социализм. Принципы демократии и национализма остались без изменений.


Главные растения

И все же основными элементами герба Бангладеш являются растения. Рис – главный продукт питания, выращиваемый в стране повсеместно. К тому же он входит в число основных культур, экспортируемых в другие государства, значит, работает на экономику.

Джут относится к растениям семейства мальвовых, является прядильной культурой, служит для получения пряжи и волокна. Посевы джута занимают немалые сельскохозяйственные площади в Бангладеш.

В центре герба находится изображение кувшинки (Shapla), которая считается национальным цветком и имеет символическое значение. Белоснежный цветок считается образцом чистоты, целомудрия, непорочности, красоты. Кувшинка по своему сакральному значению близка к лотосу и белой лилии. Эти три растения очень часто встречаются в мифологии разных стран Европы и Азии, присутствуют в сказках, легендах, сказаниях, древних ритуалах.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать