Площадь Розы Люксембург
В центре Харькова находится главная площадь города - площадь Розы Люксембург. Свое начало она берет на востоке от площади Конституции, потом пересекается посередине улицей Университетской и заканчивается на западной стороне - Пролетарской площадью.
Площадь Розы Люксембург появилась во второй половине XVII века (1660-1662гг.), когда здесь было возведено укрепление (острог). На площади в то время был расположен главный городской базар, на котором проходили Покровская и Успенская ярмарки. Торговая площадь носила название Народной. Во второй половине XVIII века на углу Университетской улицы размещался почтовый двор, возле которого был поставлен верстовой столб, надписи на нем указывали расстояние от Харькова до Москвы, а также расстояние к соседним городам. Возле каменного столба зачитывались указы и проводились публичные наказания, поэтому площадь стали называть Лобной.
В XIX веке на площади были построены одно- и двухэтажные здания торговых центров. С 1830-х г. участок стал называться Павловским, в честь купца Павлова, большой дом которого стал одной из достопримечательностей города. Через некоторое время на площади в 1910-1915 гг. было возведено здание страхового общества "Россия", а в 1913 г. - Городской купеческий банк.
В начале 1919 г. площадь была переименована в честь Розы Люксембург. Во времена Великой Отечественной войны сооружения площади были разрушены, но позже здания восстановили в их первоначальном виде.
Площадь Розы Люксембург является сердцем города, сквозь которое проходят трамвайные и троллейбусные маршруты, где размещены торговые и развлекательные центры, офисы компаний, а также от нее берут начало самые главные улицы Харькова. Почти всем зданиям, находящимся на площади, присвоен статус памятников архитектуры.
Что еще почитать?
- Успенский собор в Харькове
- Покровский собор в Харькове
- Фонтан "Зеркальная струя"
- Трехсвятительская церковь
- Благовещенский кафедральный собор в Харькове
- Дом генерал-губернатора
- Детская железная дорога в Харькове
- Городской сад им. Т. Шевченко
- Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького
- Католический собор Успения Пресвятой Девы Марии в Харькове
Понравилась статья?
Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!Наш канал в Yandex дзен
Вконтакте
Площадь Розы Люксембург на карте
Расположение объекта Площадь Розы Люксембург на интерактивной географической карте.
Добраться самостоятельно до Харькова
Что рядом с Площадь Розы Люксембург?
Площадь Розы Люксембург находится в относительной близости от следующих достопримечательностей этого региона. В силу неравномерного расположения мировых достопримечательностей следует принять во внимание условную близость объектов.
Статьи про Харьков
Другие достопримечательности в Харькове
Успенский собор был сооружен в 1771-1777 годах в стиле русского барокко. В 1821-1844 годах по...
Покровский собор - самое старое из сохранившихся зданий города. Он был построен в 1689 году...
Фонтан "Зеркальная струя" был построен в 1947 году в честь Победы советского народа в Великой...
Комментарии