Национальный парк Као Сок в Таиланде

Опубликовано 3 месяца назад
promo-img
Национальный парк Као Сок в Таиланде
Национальный парк Као Сок в Таиланде
Национальный парк Као Сок в Таиланде
Национальный парк Као Сок в Таиланде
Национальный парк Као Сок в Таиланде
Национальный парк Као Сок в Таиланде

Национальный парк Као Сок — один из крупнейших заповедников Таиланда, завоевавший любовь туристов благодаря удачному расположению и природным красотам. Он уникален тем, что в этой точке страны сохранился древний тропический лес, ключевой достопримечательностью природной территории можно назвать и искусственное озеро Чео Лан. Сюда приезжают ради прогулок на слонах, занятий каякингом, рафтингом, посещения пещер и других развлечений.

Общая информация о парке

Као или Кхао Сок находится в провинции Сураттани, расположенной на юге королевства. Он занимает перешеек, который разделяет Сиамский залив и Андаманское море. Территория парка небольшая — всего 738 квадратных километров, из которых 165 приходится на озеро Чео Лан. Статус заповедника он получил в 1980 году. Сюда легко попасть из Пхукета, Краби, Као Лака.

Заповедник раскинулся в долине среди гор, что объясняет его особые климатические условия. Здесь образуются настоящие дождевые тучи. В парке расположено несколько небольших водопадов, горных рек с многочисленными порогами и заводями. Туристам стоит осмотреть гигантские ряды отвесных карстовых скал, но основное внимание нужно уделить массивам дождевого леса.

Леса в парке Као Сок разнообразнее и старше знаменитых лесов Амазонки. Благодаря особым природным условиям они стали домом для редких животных, птиц, насекомых. В заповеднике обитают азиатские черные медведи, дымчатые леопарды, тапиры, кабаны, вараны, гиббоны, несколько видов летучих мышей и не только.

В древних лесах заповедника насчитывается 41 вид бамбука. Некоторые деревья здесь по высоте обгоняют 16-этажные здания. Поскольку большую часть года в этих лесах наблюдаются дожди, их называют мокрыми. В парке Као Сок встречаются самые крупные цветы на планете — раффлезии. Диаметр их цветков при раскрытии способен превысить 1 метр, а их вес нередко составляет 8-10 килограммов и даже более. Такие растения-паразиты также называют «трупными лилиями», они цветут с декабря по февраль.

Около парка находится одноименный поселок, здесь можно купить экскурсии на озеро, заказать катание на слонах и другие развлечения, взять напрокат велосипеды, отдохнуть в массажных салонах, ресторанах, барах и остановиться в отеле. Тут много магазинчиков с сувенирами. Само озеро Чео Лан удалено от деревушки Као Сок на 65 километров. Туристический поселок небольшой, состоящий всего из одной центральной улицы и нескольких мелких улочек. Сквозь него протекает река Сок.


Туристические тропы в Као Сок

b7c5ff29a7e60bb86d8e0b5e47ff1a6c.jpg

Автор фото: Polina Kocheva. Источник: Unsplash

Прогулки по древнему тропическому лесу можно организовать по туристическим маршрутам — тропы берут начало около штаб-квартиры заповедника. Большая тропа протяженностью около 7 километров пролегает вдоль реки, по пути можно увидеть несколько маленьких водопадов, а заканчивается маршрут у водопада Ton Kloi. Кроме малой тропы, в Као Сок отдельно выделяют тропу раффлезий. С собой в дорогу нужно брать как можно больше чистой воды, репелленты и закрытую обувь, дождевик.

В джунгли также можно отправиться на ночное сафари, чтобы познакомиться с местными обитателями в естественных условиях. Посещение троп платное, на протяжении каждого маршрута установлены карты местности и указатели. Сегодня малая тропа частично размыта. Особенно трудно передвигаться по территории в дождливую погоду, кстати, во влажной земле можно заметить много пиявок.

Тропа раффлезий начинается в горах неподалеку от туристического центра, рядом с западной границей национального парка. Несмотря на гигантские размеры, найти «трупные лилии» самостоятельно в лесах будет непросто. Отправляться на разведку стоит в компании местного гида, который знает, где можно увидеть сказочный цветок. К слову, раффлезии уникальны многими характеристиками — их бутоны зреют целых 3 года, а раскрываются — полтора. Сам гигантский цветок остается раскрытым всего 3 дня, у него нет листьев и корней, питание растения-паразита происходит за счет растения-хозяина.


Озеро Чео Лан

b99aea42792b56eba2aad0e7c53869ab.jpg

Автор фото: Teodor Kuduschiev. Источник: Unsplash

Чео Лан называют озером, хотя на самом деле это водохранилище. Жемчужина национального парка Као Сок считается одним из чистейших водоемов в Азии. В нем сохранились гигантские запасы пресной воды благодаря тому, что озеро и окружающая его территория находится под защитой государства. Никаких промышленных объектов или крупных дорог поблизости нет.

Строительство искусственного озера Чео Лан началось в 1980-е годы по указу правящего тогда короля (отца нынешнего). Для создания водоема затопили долину, так что несколько деревень ушли под воду. Их жителей переселили, были предприняты и попытки спасти животных с затопляемой территории. Сегодня в водохранилище площадью 165 квадратных километров обитает множество видов рыб, например, змееголов, тропический окунь. Они служат кормом для сотен видов птиц.

Глубина озера в некоторых местах достигает 150 метров, вода в нем идеально прозрачная, поэтому тут можно заняться дайвингом, снорклингом. Если повезет, во время погружения можно увидеть затопленные деревушки. Туристы замечали очертания обычных домов в глубине, храмов. Также в Чео Лан много подводных пещер.

Рукотворное озеро окружено практически непроходимыми джунглями и карстовыми горами, благодаря чему здешние пейзажи обладают неповторимой красотой. Многим туристам они напоминают ландшафт Пандоры из фильма «Аватар». На его берегах нет отелей, но туристы могут остановиться в плавучих домиках, рафтхаусах.

Поблизости расположено несколько пещер и смотровых площадок, поэтому возможностей для активного отдыха в этих краях немало. На Чео Лан довольно аскетичные условия для проживания — здесь нет связи, кондиционеров и вентиляторов, а электричество включают только по графику. Однако рафтхаусы отличаются по уровню комфорта — тут есть как бюджетные бамбуковые бунгало, так и современные домики с панорамными окнами. Бронировать жилье на водохранилище в сухой сезон стоит заранее — желающих насладиться тайским «Аватаром», как называют эти фантастические места, всегда много.

Когда лучше посетить парк

Национальный парк открыт круглый год, но наиболее благоприятным периодом для его посещения опытные путешественники называют время с января по апрель. В эти месяцы стоит солнечная погода без сильных осадков. В Као Сок приезжают своим ходом или с организованной экскурсией. Разобраться с перемещениями по заповеднику удастся и без экскурсовода благодаря размеченным маршрутам внутри парка. Но можно воспользоваться услугами гида и на месте.

Популярность достопримечательности объясняется продуманной инфраструктурой. В отличие от многих национальных заповедников, парк Као Сок окружен отличными автомобильными дорогами. В его окрестностях и на самой территории можно найти комфортабельные отели, гестхаусы. При желании сюда можно приехать с однодневной экскурсией, но ничто не мешает остаться с ночевкой или на пару дней.

Стоимость входа в национальный парк составляет 300 бат для взрослых и 150 — для детей младше 11 лет. Билет действует в течение дня, поэтому при желании можно успеть побывать на озере Чео Лан и в самом парке Као Сок. Цены на размещение, кафе, услуги гидов лучше узнавать на месте. Желающим открыть для себя древний тропический лес стоит помнить, что на острове Пхукет и в других курортных зонах Таиланда нужно торговаться.

Основные развлечения для туристов

d56f6946648b13368df7d5e8582d1d01.jpg

Автор фото: Aleksandra B. Источник: Unsplash

Туристы приезжают в национальный заповедник Као Сок, чтобы открыть для себя нетипичный Таиланд — здесь нет белоснежных пляжей и лазурного моря, но зато есть практически нетронутая природа, горы, затерянные пещеры и другие нерукотворные красоты. Поездку можно и нужно совмещать не только с экскурсиями по джунглям, но и активным отдыхом.

Экспедиция в джунгли и ночное сафари

Као Сок неслучайно называют тропическим раем — в воздухе здесь царит аромат пряностей, повсюду встречаются разноцветные птицы, бабочки и другие насекомые. Путешествие по густому лесу оставит много ярких впечатлений. Особенно, если отправиться в джунгли в ночные часы. В это время суток просыпаются летучие мыши, местные совы, дикие кошки, гигантские пауки, гекконы и другие животные.

Несмотря на то, что в заповеднике обитают хищники, ядовитые змеи и пауки, наблюдение за их жизнедеятельностью безопасно, если не тревожить представителей фауны и держаться основных троп во время прогулки. Гиды рекомендуют не ходить по темноте без факела, а при встрече со змеями нужно остановиться и подождать, когда они уползут.

Каякинг и тюбинг

В парке Као Сок организуют несколько видов ночного сафари — после заката можно отправиться исследовать тропический лес в компании гида, прокатиться на каноэ или лодке по реке Сок, устроить заплыв на лодке по озеру Чео Лан. Лодочная прогулка возможна по реке Сок или озеру и днем, это развлечение предлагают все экскурсионные агентства. Можно дополнить его катанием на тюбинге — больших ватрушках или покрышках от грузовиков, рыбалкой и другими водными развлечениями.

Посещение пещер

55f42208fa3adfdd5d687eb279be0ec5.jpg

Автор фото: Rene Ehrhardt. Источник: Википедия

В парке встречается много пещер, но далеко не все они легкодоступны. Туристам стоит включать в экскурсию посещение пещер только в сухой сезон, поскольку их часто затапливает при осадках. Совместить такой тур можно с трекингом по джунглям. В пещерах на территории парка Као Сок живут летучие мыши и пауки. Особенно популярна у путешественников Nam Talu Cave — «мокрая пещера», внутри которой протекает река. Весьма живописна и коралловая пещера — Coral Cave.

Катание на слонах

Неподалеку от входа на охраняемую государством территорию можно увидеть целую фабрику слонов. Их можно покормить, погладить и даже устроить катание на огромных животных, посмотреть, как они купаются. Для туристов устраивают мини-шоу со слонами. Однако познакомиться со слонами можно на территории практически всех тайских парков, крупных курортов.

Храм обезьян

03480ff3f9d104963b1f65efe51ce713.jpg

Автор фото: Juanjook Torres Gonzalez. Источник: Flickr

Неподалеку от национального парка можно осмотреть несколько знаковых достопримечательностей. Чаще всего организованные туры включают посещение храма Ват Суван Куха — храма обезьян. Это пещерный храм, затерянный в тропических лесах. Ближайший к нему крупный город расположен в 10 километрах, это Пханг Нга. Главным сокровищем храма считается 15-метровая статуя лежащего Будды, расположенная в большом зале.

Помимо гигантского Будды, в храме обезьян можно увидеть статуи размерами поменьше, крупные сталактиты и сталагмиты, наскальные рисунки. В главном зале также установлен алтарь и другие религиозные атрибуты. Найти Ват Суван Куха несложно — по трассе установлены необходимые указатели, а вход в пещеру украшен голубыми воротами.

Как добраться до заповедника Као Сок

26aba28c4befcd9788ce7cade45374f6.jpg

Автор фото: Tomas Malik. Источник: Unsplash

Самый простой и удобный способ добраться до парка Као Сок — купить экскурсионный тур в агентстве на Пхукете, Самуи или другом курорте в Таиланде. Но можно приехать сюда и самостоятельно, на арендованном или собственном автомобиле. Расстояние от популярных туристических центров составляет:

  • Као Лак — 80 километров.

  • Из города Сураттани — 120 километров.

  • От Пхукет Тауна или Патонга — 180 километров.

  • От пляжа Карон — 200 километров.

Также можно доехать до территории заповедника на автобусе — например, один из маршрутов ведет в Као Сок из Пхукет Тауна. Регулярно ходит транспорт из Краби Тауна, Као Лака. Микроавтобусы отправляются от автовокзалов Пхукета, где можно купить билеты. Поездка займет примерно 4 часа. Заказать экскурсии и развлечения можно в уличных агентствах, информационном центре или отеле.

Как уже говорилось, попасть на озеро Чео Лан из самого национального парка невозможно. Оно отделено от туристического центра непроходимыми джунглями. Поэтому нужно сначала попасть на плотину Ratchaprapa Dam, расположенную в районе селения Бан-Та-Кхун. На горе рядом с электростанцией можно увидеть зону отдыха с кафе. Добраться до деревушки можно по трассе № 401. По самому озеру нужно передвигаться на лодке, которая вмещает не более 20 пассажиров одновременно. Около каждого домика на Чео Лан можно увидеть каяки, которыми могут воспользоваться туристы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Национальный парк Као Сок в Таиланде на карте

Расположение объекта Национальный парк Као Сок в Таиланде на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Таиланд

14 лучших отелей Пхукета на Патонге
eye
1799
14 лучших отелей Пхукета на Патонге Таиланд
Остров Пхукет в Таиланде считается центром семейного отдыха, в то время как в Паттайю и в Бангкок туристы скор...
читать далее
12 лучших отелей на Самуи с собственным пляжем Таиланд
Самуи – второй по величине остров Таиланда, похожий на большой город. Но если основная часть Самуи выгля...
читать далее
15 лучших отелей в Паттайе для отдыха с детьми Таиланд
Паттайя долгое время была интересна ночной жизнью и развлечениями для взрослых. Но в последние годы курорт ста...
читать далее
12 лучших отелей Пхукета на пляже Ката-Бич Таиланд
Отдых на пляже Ката-Бич отличается непревзойденным сочетанием красоты природы, разнообразия развлечений и тепл...
читать далее
14 лучших отелей Пхукета с аквапарком или водными горками Таиланд
Экзотический Пхукет — живописный, шумный, знаменитый своими необыкновенными природными богатствами тайск...
читать далее
12 лучших отелей Паттайи с бассейном Таиланд
Паттайя является популярным курортом, где туристы могут сочетать пляжный отдых и знакомство с колоритной тайск...
читать далее
12 лучших отелей Пхукета на пляже Банг-Тао Таиланд
Пляж Банг-Тао считается одним из самых популярных на Пхукете благодаря пологому входу в воду и живописным окре...
читать далее
12 лучших отелей Пхукета 4 звезды с собственным пляжем Таиланд
Туристическая история Пхукета началась не так давно. Еще несколько десятилетий назад остров был известен своим...
читать далее
15 лучших отелей Самуи для отдыха с детьми Таиланд
В докоронавирусную эпоху (2018–2020) Таиланд посетили 35,5–39,8 млн зарубежных туристов. В 2022 г....
читать далее
15 лучших отелей Паттайи 4 звезды Таиланд
Паттайя является одним из самых востребованных туристических направлений Таиланда. В этом красивом курортном г...
читать далее
Лучшие отели Пхукета 3 звезды на первой пляжной линии Таиланд
Подбирая лучшие отели Пхукета 3 звезды на первой пляжной линии, нужно обратить внимание на их местоположение....
читать далее
15 лучших отелей на Самуи 4 звезды Таиланд
Один из самых красивых островов Таиланда и самый молодой курорт страны можно назвать райским местом. Здесь нет...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать