Аляска

promo-img
Аляска
Аляска
Аляска
Аляска
Аляска
Аляска
Аляска

Самый крупный, самый северный и в то же время самый малонаселенный штат США, Аляска многим представляется царством вечной мерзлоты. На самом деле климат в этой части планеты неоднородный — например, на Тихоокеанском побережье он умеренный и относительно мягкий. «Земля полуночного солнца», как называют край сами американцы, покоряет туристов нетронутой природой — фьордами, озерами, ледниками, вулканами и другими красотами. Сюда приезжают за экстремальным отдыхом и рыбалкой. А чем еще может впечатлить гостей проданная Александром II Америке земля?

Географические и климатические особенности

d00a1f18c934c978088ffd027269d229.jpg

Автор фото: John Cobb. Источник: Unsplash

Аляска располагается на северо-западе Северной Америки. Ее территория огромна — 1 717 854 квадратных километров, часть из которых приходится на водное пространство. Штат граничит с Канадой, а в Беринговом проливе проходит граница с Россией. Некоторые люди нередко ассоциируют Аляску с островом, но край включает материковую часть и множество архипелагов, островов.

Территорию штата омывает Тихий и Северный Ледовитый океан. Интересно, что первоначально Аляской называли только юго-западную часть региона. Слово Alaska с алеутского языка можно перевести как «Китовое место» или «Китовое изобилие». Флаг местности легко распознать — на синем фоне расположено 8 желтых звездочек. Они символизируют Большую Медведицу и Полярную звезду. Кстати, флаг придумал 13-летний мальчик — Бенни Бенсон.

Главным городом края является Джуно, но он — не самый густонаселенный. Чаще всего туристы приезжают в Анкоридж, неофициальную столицу Аляски. Он находится на берегу залива Кука. В этом городе проживает примерно 300 000 человек — и это почти 40% от общего населения штата. Общая численность населения «Земли полуночного солнца» составляет около 730 000 человек.

Самой высокой точкой штата и Северной Америки в целом признана вершина Денали — ее высота составляет 6190 метров. Еще совсем недавно эта двуглавая гора называлась Мак-Кинли, а до этого — Большой горой. В XIX столетии возвышенность считалась высочайшей точкой Российской империи. Денали составляет центр одноименного заповедника. Всего на Аляске насчитывается около 60 горных вершин высотой более 3000 метров и несколько действующих вулканов. В результате извержения одного из них, вулкана Катмай, была образована Долина десяти тысяч дымов, она полностью засыпана пеплом.

Северная часть территории покрыта тундрой, леса встречаются южнее. На побережье Тихого океана наблюдается относительно мягкий климат, умеренный. Тогда как в остальных районах стоит субарктический континентальный и арктический климат, в этих местах крайне суровые зимы.


Освоение Аляски и создание русских поселений

5cc700b4189aaebb559eafc9f67d76b1.jpg

Автор фото: James Brooks. Источник: Википедия

История освоения территории Аляски началась много тысяч лет назад, когда этот далекий край начали заселять эскимосы-инуиты, атабаски, алеуты, тлингиты и племена хайда. Предполагается, что первыми европейцами, которые ступили на землю Аляски в 1732 году, были члены экипажа бота «Святой Гавриил». Им руководил геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров. Но есть и сведения, что увидели берега края русские еще в 1648 году, когда мимо проплывала экспедиция Семена Дежнева.

После 1745 года новые земли начали посещать русские промышленники, занимаясь в разных районах Аляски промыслом и торговлей. В 1774 году в эти края предприняли несколько экспедиций испанцы. А в 1778 году освоение территории продолжил британский путешественник-первооткрыватель и исследователь Джеймс Кук, а годом позже — испанский исследователь Франсиско Морелль.

Первое поселение русских торговцев было организовано на Алеутском архипелаге в 1772 году. Русские китобои и продавцы пушнины основали и Кадьяк в южной части Аляски — это сделала экспедиция под командованием Григория Шелихова. В 1791 году был возведен форт Святого Николая в деревне под названием Кенай, она стала вторым русским поселением в штате. Там же была построена деревянная Свято-Успенская церковь, которая функционирует и по сей день. В основном русские колонисты торговали рыбой и ценными мехами.

С 1799 года и вплоть до момента продажи материковая Аляска с прилегающими архипелагами и островами находилась под контролем Русско-американской компании. Первым губернатором далеких земель стал русский предприниматель Александр Баранов. За годы его правления в регионе появилось больше русских селений, а границы существующих расширились. Но в ходе освоения территории колонисты сталкивались с сопротивлением тлинкитов — индейцев, проживавших на юго-востоке Аляски. Это привело к вооруженным конфликтам за контроль над рядом земель, в результате которых Аляска закрепилась за Российской империей.


Продажа территории Америке и золотая лихорадка

a14316902c7fbe870e49b2060fcf09ff.jpg

Автор фото: Danika Perkinson. Источник: Unsplash

В середине XIX века на Дальнем Востоке состоялась серия сражений в ходе Крымской войны. Эти конфликты показали, что восточная часть России и в особенности новые земли не имеют надежной защиты. Чтобы не потерять открытые территории даром, возникла идея о продаже колонии. По предложению министерства финансов на специальном совещании в присутствии Александра II была определена минимальная сумма для проведения сделки — 5 миллионов долларов золотом. Позже императором была утверждена граница территории Аляски.

Официально продажа Аляски была проведена в Вашингтоне 30 марта 1867 года. Недолго бывшая русской земля была продана за 7,2 миллиона долларов, а сама передача территорий состоялась в октябре этого же года. Тогда в бывший российский Ново-Архангельск, который стал столицей Русской Америки, прибыли американцы. Над фортом Ситка спустили российский флаг и подняли американский, а 18 октября теперь отмечается как День Аляски.

Почти одновременно в этих землях были обнаружены залежи золота, однако интерес к приобретенному региону был невысоким вплоть до начала золотой лихорадки в 1896 году в районе реки Клондайк. За годы массовой добычи драгоценного металла в штате было извлечено из недр около 1000 тонн золота.

Аляска не сразу была объявлена штатом США — поначалу ее называли округом, а затем территорией. Только в 1959 году она получила официальный статус штата. Примерно в это же время в регионе началась разработка минеральных ресурсов, а в 1977 году от бухты Прадхо до мыса Барроу проложили нефтепровод. Сегодня здесь добывают нефть, природный газ, железо, медь и не только. Экономика края строится на лесозаготовке, выращивании северных оленей, ловле рыбы, туризме и т.д. Например, Кетчикан часто называют столицей лосося.

Особенности туризма в штате

d07f05a97e4c2306dab9e8a99388d93a.jpg

Автор фото: Paxson Woebler. Источник: Unsplash

Из-за расположения штата в зоне крайнего севера знакомство с красотами Аляски может быть затруднено. Транспортное сообщение края с «большой землей» пока еще плохо развито. Зато хорошо налажено воздушное сообщение — регулярные рейсы совершаются даже из малонаселенных городков в более крупные, например, столицу региона или Анкоридж.

Некоторые города связывает железная дорога — Аляскинская. Она проходит через национальный парк Денали в центральной части региона. Приморские населенные пункты с дорожной сетью связывает система паромов. Самой крупной трассой в штате является Аляскинская, она была построена еще в годы Второй мировой войны.

Перед путешествием по «Земле полуночного солнца» также стоит промониторить цены на проживание — здесь они довольно высокие. Более доступная стоимость на размещение на северо-западе, однако бронировать отели лучше заранее. Туристы нередко отправляются на Аляску морским путем — например, из Лос-Анджелеса или Сиэтла.

Туристический сезон в Аляске длится с июня до середины августа. В это время парки и отели переполнены. Дешевле будет устроить путешествие в мае и сентябре, когда в регионе наблюдается меньше туристов, а погода еще остается комфортной. Чаще всего перевалочным пунктом иностранцы выбирают Анкоридж, где построен современный аэропорт.

Популярные заповедники края

71869c93a481d41269172f76b9334c3b.jpg

Автор фото: Pradeep Nayak. Источник: Unsplash

Как уже говорилось, Аляска славится несравненной природой — здесь много заповедных зон с озерами, водопадами, бурными реками, уникальной флорой и фауной. Начать знакомство с регионом нужно с «Денали», это биосферный заповедник в самом сердце штата. Denali National Park занимает площадь около 25 тысяч квадратных метров и включает гору Денали, самую высокую точку Северной Америки.

Национальный парк был открыт еще в 1917 году, по его землям проходит дорога Park Road. Хоть он и работает круглогодично, путь для движения специальных автобусов становится доступным только в июне. На территории заповедника оборудовано несколько кемпингов, где можно останавливаться с палатками или на личном транспорте. Но для самостоятельного размещения туристам нужно брать разрешение.

В «Денали» можно увидеть многочисленные реки, пересекающие горные долины, ледниковые озера. Флора парка впечатляет разнообразием — здесь в основном растут хвойные леса, но встречаются и лиственные деревья, грибы, лишайники, мхи, злаки, осока, цветущие травы. Например, люпин или кипрей. В заповеднике отмечены большие популяции гризли и черного медведя, оленей карибу, лосей, волков, лис, бобров. Кстати, в «Денали» обитает древесная лягушка — единственная из амфибий на Аляске, которая не дышит зимой и ее сердце начинает биться лишь весной.

Помимо «Денали», заслуживает особого внимания национальный заповедник «Катмай», который называют краем вулканов, озер и бурых медведей. Он находится на юге региона и включает часть Алеутского хребта, множество вулканов и группу озер. В этом парке развит пеший туризм, каякинг, рыбалка, наблюдение за медведями. Именно здесь располагается Долина десяти тысяч дымов площадью около 100 квадратных метров. Это безжизненная местность с глубокими каньонами.

На юго-востоке штата расположен заповедник Глейшер-Бей, который находится под охраной ЮНЕСКО. Его большая часть занята ледниками, но с каждым годом покров тает. Со всех сторон парк окружен горами, а на его территории можно увидеть фьорды и водопады. Попасть в Глейшер-Бей наземным путем невозможно, только по воздуху или воде. Сюда приезжают, чтобы понаблюдать за горбатыми китами, оленями или медведями, заняться рыбалкой, рафтингом, скалолазанием.

Яркие впечатления у туристов останутся от посещения «Кенай-Фьордс», это дикая древняя земля, включающая несколько экосистем. В национальном парке встречаются ледники, водопады в каньонах, горные долины, живут лоси, козлы, росомахи, медведи и другие обитатели. А в водах можно понаблюдать за горбатыми китами, косатками, тюленями, морскими львами. Самый крупный ледник здесь — ледник Медведя. Основную часть заповедника можно исследовать на лодке.

Что еще посмотреть в Джуно

578937c65c9bbc4790fe146edc140d5b.jpg

Автор фото: Brett Johnson. Источник: Unsplash

Помимо природных богатств, Аляска славится и историческим наследием. Познакомиться с ним можно в Джуно — столице региона, основанной в годы золотой лихорадки. Несмотря на то, что этот город — главный в штате, сюда приезжают ради рыбалки, путешествий на ледники, пешеходных экскурсий, полетов на гидроплане и не только. В Джуно можно попасть только воздушным или морским путем, а основная его часть — это тайга. Достопримечательности, обязательные к посещению:

  • Государственный музей Аляски — его экспозиция расскажет об истории региона, его природе, народных промыслах, искусстве и многом другом.

  • Аляскинская пивоваренная компания — она не только производит пиво, но и занимается сохранением природы. На заводе можно попробовать местную продукцию.

  • Национальный лес Тонгасс — из Джуно можно легко попасть в заповедник с экскурсией, остановиться в нем на пару дней, чтобы понаблюдать за обитателями и насладиться чистым воздухом, увидеть ледник Менденхолл.

  • Церковь Святого Николая — православный храм, построенный в 1894 году по инициативе крещенных тлинкитов. Небольшое сооружение выполнено из дерева и облицовано досками белого цвета.

  • Храм Святой Терезы — католическая каменная церковь, расположенная на небольшом острове, соединенном дамбой с материком. Вокруг нее разбиты сады с лабиринтом, также есть колумбарий.

В Джуно также стоит побывать в золотодобывающих шахтах и попробовать себя в роли старателей, осмотреть тихие улочки с исторической застройкой, устроить шопинг в ювелирных магазинах. Можно также посетить атмосферное местечко из фильмов о ковбоях и индейцев — старинный салун Red Dog Saloon.

Анкоридж и другие города штата

ea30597a42d9286fd68060bcba976a91.jpg

Автор фото: David Lindahl. Источник: Unsplash

Из Анкориджа тоже можно попасть в некоторые национальные парки региона. В этой части штата зимой можно увидеть северное сияние, а летом — полюбоваться на яркие цветники. Особенно обильно самый крупный город в Аляске украшен цветами в августе. В Анкоридже расположено несколько известных музеев края — Музей авиации, Музея истории и искусства, Центр наследия коренных жителей территории и не только.

Также в Анкоридже открыт зоопарк и большой ботанический сад. Обязательно нужно посетить главный музей города, экспонаты которого рассказывают об истории северной земли, искусстве, народных промыслах. Среди его экспонатов есть национальная одежда из меха и других материалов, курительные трубки из моржового клыка, лодки из коры березы и древесины, церемониальные маски индейцев и многое другое.

Помимо ледников, озер и водопадов, активные развлечения ждут туристов на горячих источниках — они встречаются, например, в Чина-Хот-Спрингс. Первый источник с целебными водами здесь был обнаружен в 1905 году. Курорт также известен Музеем льда и ледяной скульптуры — на его базе был открыт отель. В этом ледяном царстве все сделано изо льда — кровати, стулья, камин и даже люстры. А еще тут работает ледяной бар, где подают напитки в ледяных бокалах. Кстати, в Чина-Хот-Спрингс можно полюбоваться на северное сияние.

Знаменит своей дикой природой и Кетчикан. Этот городок окружен фьордами, гранитными скалами, дождевыми лесами, гигантскими водопадами, озерами с чистой водой. В местных лесах обитают медведи-барибалы, белоголовые орлы и другие птицы, животные. В Кетчикане расположен национальный заповедник «Туманные фьорды», а еще здесь сохранилось много достопримечательностей, рассказывающих о прошлом и настоящем индейцев. Среди них — тотемные столбы, которые можно увидеть в музее тотемов.

В маршрут путешествия можно добавить и поселок Северный полюс — Норт-Поул, где живет Санта-Клаус и находится его мастерская с аттракционами, «говорящей» рождественской елью и другими чудесами. Именно сюда пишут письма дети с пожеланиями — и им всем стараются ответить. В поселке круглогодично царит атмосфера Рождества и Нового года. Особой популярностью здесь пользуется магазин «Дом Санта-Клауса», где можно приобрести разнообразные сувениры. Над ним установлена гигантская статуя дедушки-волшебника.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Аляска на карте

Расположение объекта Аляска на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Аляску

Американская виза C1/D — что это такое и как ее оформить США
Среди разрешительных документов на посещение США наибольшим спросом пользуется виза С1/D. Чем же она особенна...
читать далее
Виза в США для граждан Израиля — особенности оформления США
За последние 2-3 года происходило ужесточение правил получения американской визы в России. Заметно сократилось...
читать далее
Студенческая виза в США — как получить F-1 в 2022 году
eye
3397
Студенческая виза в США — как получить F-1 в 2022 году США
По качеству обучения США принадлежат к группе лидирующих государств. Поэтому вполне закономерно растущее стрем...
читать далее
Авиасообщение с США — правила въезда в Америку в 2022 США
Пандемия COVID-19 нарушила планы многих россиян на поездки по всему миру. США не стали исключением. После нало...
читать далее
Мамонтова пещера — самая длинная в мире США
Мамонтова пещера, расположенная в штате Кентукки, по праву завоевала титул самой длинной в мире. В течение мил...
читать далее
Долина Смерти - инопланетная пустыня с призраками США
Долина Смерти, расположенная в штате Калифорния, считается одним из самых загадочных мест на планете. В течени...
читать далее
Топ-4 самых знаменитых индейских резерваций США
Индейские резервации представляют собой поселения закрытого типа, где сохранена колоритная культура коренных н...
читать далее
Гора Вашингтон — самое ветреное место в мире США
Одной из наиболее узнаваемых природных достопримечательностей Соединенных Штатов является гора Вашингтон, расп...
читать далее
«Уэверли Хиллс» - заброшенный санаторий с призраками США
Санаторий «Уэверли Хиллс» расположен в американском штате Кентукки и является одной из самых посещ...
читать далее
Кто такие амиши? США
В Соединенных Штатах есть селения, где люди, называющие себя амишами, до сих пор ездят на телегах, ходят в ста...
читать далее
Статуя Свободы в Нью-Йорке: занимательные факты и легенды
eye
4887
Статуя Свободы в Нью-Йорке: занимательные факты и легенды США
Статуя Свободы давно уже стала чем-то хорошо знакомым — даже для тех, кто ее никогда не видел. Но, как это час...
читать далее
Экзотические домашние питомцы, популярные в разных штатах Америки
eye
2889
Экзотические домашние питомцы, популярные в разных штатах Америки США
Экзотические домашние питомцы – это редкие или необычные животные, которые нуждаются в особом уходе. Скорее вс...
читать далее

Другие достопримечательности в Аляске

Гора Мак-Кинли

Штат Аляска славится живописной природой, среди которой достойное место занимает величественная вершина Мак-Кинли...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать