Боровое

promo-img
Боровое
Боровое
Боровое
Боровое

Боровое — это удивительное место, которое щедро дарит своим гостям незабываемый отдых и погружение в природу Казахстана. Уникальный микроклимат, великолепные ландшафты, развитая инфраструктура — все это позволяет полноценно отдохнуть в этих местах.

Общая информация

Бурабай (также известный как Боровое) — курортный район, расположенный в Акмолинской области Казахстана, который находится в 250 километрах к северо-западу от столицы Астаны (Нур-Султан).

Затерянный среди холмов и лесов Бурабай привлекает внимание отдыхающих и туристов в течение всего года. За его природные красоты и чистейший воздух Бурабай часто называют «Казахстанской Швейцарией» и «Казахстанской Жемчужиной».


Происхождение названия и история формирования поселения

Название «Боровое» означает «лесистое место».

Ещё в древние времена Боровое было известно как место для отдыха и лечения. В 1878 году отставной казачий генерал Пахомов посетил Боровое и получил разрешение на строительство деревянного дома. Это стало началом развития первого санатория, где начали проводить лечение больных с заболеваниями легких.

В конце 19 века в Боровом появились первые отдыхающие из России. Они сразу оценили красоту этих мест, тогда же были открыты первый отель и кафе. Вскоре Боровое стало популярным у местных жителей и приезжих туристов, и началось активное развитие инфраструктуры. Однако наиболее значимыми историческими событиями для Бурабая были появление и строительство железнодорожной линии, соединяющей города Петропавловск и Курменты (ныне Астана, столица Казахстана). Этот железнодорожный маршрут, проложенный в 1903 году, стал частью Транссибирской магистрали и пролегал через Бурабай.

С течением времени были построены новые гостиницы, санатории и развлекательные комплексы.


Национальный парк «Бурабай»

В 2010 году Боровое стало национальным парком Казахстана под названием «Бурабай». Его протяженность составила около 835 квадратных километров. Парк включает в себя такие природные объекты, как горы, озера, песчаные дюны и лесные массивы. Национальный парк Боровое представляет собой удивительную симфонию природного великолепия. В парке произрастает более 500 видов растений, среди которых есть редкие и уникальные. Высокие сосны и ели, раскидистые березы формируют лесные массивы, где проживают множество видов животных.

В Боровом обитают различные виды млекопитающих, таких как:

  • олени;

  • косули;

  • лисы;

  • волки;

  • дикие кабаны.

Разнообразие птичьего мира предоставляет путешественникам уникальную возможность встретить сокола, канюка и даже стерха.

Озера парка Бурабай

3485e631cb5cf2edb1cf7255ffe95c1c.jpg

Автор фото: Intero Tillen. Источник: Википедия

Озера парка Бурабай являются одной из основных достопримечательностей региона и включают в себя несколько искусственных и натуральных водоемов, каждый — со своим уникальным очарованием. Все озера этой группы достаточно глубоки и состоят из чистой пресной воды.

Озеро Боровое (Алаколь) — самое большое в парке. По популярности озеро не уступает еще одному великолепному озеру в Казахстане — Балхаш. Озеро протяженностью 4,5 км имеет глубину около 7 метров. Вокруг озера расположены горы, леса и скалы, которые создают живописную панораму.

Боровое известно также своими минеральными источниками, чистым воздухом и специфическим климатом, благодаря чему вокруг озера построено множество санаториев и отелей. На берегу Борового для желающих искупаться устроены уютные пляжи.

Озера Большое и Малое Чебачье полюбились отдыхающим за песчаное дно, возможность искупаться, позагорать, отдохнуть или просто устроить пикник на природе. Вне зависимости от времени года озеро Большое Чебачье привлекает любителей рыбной ловли, в нем водятся карпы, рипус, сазан и пелядь. Также в озере есть раки.

Озеро Щучье протяженностью 7,5 км является самым крупным в этом районе. Его глубина достигает местами 40 метров. Свое название озеро получило благодаря большому количеству и разнообразию рыбы. На берегу озера Щучье расположен крупнейший населенный пункт среди этих курортных мест — город Щучинск. Щучинск славится своими фестивалями и культурными мероприятиями. На берегах озера Щучье расположены различные санатории, отели и базы отдыха.

Купальный сезон в Боровом открывается в июне и продолжается до середины сентября, при этом летом температура воздуха может подниматься до 30 градусов.

Скальный остров Жумбактас

af37b698d794809784e630e41fc50235.jpg

Автор фото: Viktor Hesse. Источник: Unsplash

В голубом заливе озера Борового расположено уникальное природное творение, олицетворяющее величие и загадочность казахстанской природы — скальный остров Жумбактас.

Жумбактас представляет собой массивные скалы, среди которых выделяется столбоподобная скала, напоминающая силуэт сидящей женской фигуры, его название переводится как «каменная бабушка».

Вокруг скалы существует масса легенд и мифов. Одной из легенд, пересказываемой из поколения в поколение, является рассказ о том, что скала представляет собой образ мудрой старухи, которая стала защитницей этих земель. Ее дух олицетворяет мудрость и бережное отношение к природе.

Еще одним мифом является рассказ о том, что Жумбактас — это место, где переплетаются светлое и темное начало, символизируя борьбу между добром и злом. Считается, что по ночам магическая энергия острова усиливается, и его скалы приобретают особую мистическую ауру. Скальный остров является одним из самых популярных мест среди туристов.

Гора Окжетпес

0b180f40d464524b845a8afe10b0d133.jpg

Автор фото: FREEMAN4331. Источник: Википедия

Гора Окжетпес достигает высоты в 947 метров и является одним из ключевых ориентиров региона и привлекает внимание своим уникальным профилем и формой. Гора пользуется популярностью у любителей пеших прогулок и восхождений на горные вершины.

Одна из легенд гласит, что если пить воду из ручья, который бежит с горы, то человек сохранит свою молодость на протяжении всей жизни. Также существует легенда, что в недрах горы Окжетпес спрятано огромное количество сокровищ. Многие искатели приключений пытались найти этот клад.

Танцующая березовая роща

Еще одна из известных достопримечательностей в национальном парке — Танцующая березовая роща. Роща состоит из берез, которые благодаря своей неправильной форме напоминают танцующих. Ветви и стволы берез изогнуты и перекручены, создают эффект движения и грациозности. Это природное явление привлекает множество туристов, фотографов, которые приезжают сюда, чтобы увидеть творение природы и сделать красивые фотографии.

Существует очень красивая легенда про танцующую рощу. Однажды в давние времена в этой местности жил юный парень по имени Асыл. Он был талантливым танцором и проводил много времени в лесу, практикуя свои движения. Однако Асыл обнаружил, что березы стояли неподвижно.

Однажды в канун полнолуния, когда луна была наиболее яркой и красивой, Асыл взял с собой прекрасную белую лошадь и отправился в лес в надежде, что что-то изменится.

Ночью Асыл начал танцевать с невиданной страстью и грацией, передвигаясь по лесу на своей лошади. Его движения были такими изящными и немыслимыми, словно сама луна вдохновила его.

И вдруг что-то стало происходить. Березы зашевелились, и их листья, словно взлетевшие птицы, начали танцевать на ветру. Он был поражен красотой этого зрелища — белые стволы берез, сияющие на фоне луны, и пляшущие листья создавали невероятно магическую картину.

С тех пор этот лес стал известен как Танцующая березовая роща. И по сей день, в ночи полнолуния, когда магия наполняет воздух, люди приходят в Бурабай, чтобы увидеть это удивительное зрелище.

Инфраструктура для туристов

c768f055fc1c32f8a57368e33044097e.jpg

Источник фото: Booking.com

Бурабайская природа и его курортные возможности делают его одним из главных туристических направлений в Казахстане.

В Боровом существует хорошо развитая инфраструктура и удобства для туристов. Во-первых, есть множество гостиниц и курортных отелей с различными вариантами проживания. Цены на жилье в 2023 году варьируются от 1200 рублей за гостевой дом до 8500 рублей за проживание в пятизвездочном отеле на двоих, с завтраком.

Во-вторых, местное меню представляет собой настоящий кулинарный праздник. На выбор отдыхающих представлена традиционная выпечка: баурсаки, лепешки, приготовленные по древним рецептам. Шашлыки на открытом огне раскрывают вкус местных мясных деликатесов, будь то баранина или говядина. В кафе и ресторанах также имеется большой выбор блюд мировой кухни. Цены на комплексные обеды из 2-3 блюд в 2023 году варьируются от 2-2,5 тысячи KZT или 500 рублей на двоих. Стоимость завтраков в некоторых кафе начинается от 1500 KZT или 290 рублей.

Бурабай является идеальным местом для восстановления своего здоровья. Санатории «Щучинский», «Зеленый бор», «Алмаз» и другие лечебно-оздоровительные комплексы предлагают отдыхающим различные лечебные программы, включающие в себя грязелечение, минеральные ванны, физиотерапию, массаж и другие процедуры. Средняя цена в сутки в 2023 году составляла 18 000 тенге или 3420 рублей на двоих (2-местный номер категории «стандарт»).

На курорте представлены различные возможности для активного отдыха:

  • водные лыжи;

  • вейкбординг;

  • гонки на каяках и каноэ;

  • прогулки на катере или гидроцикле;

  • полет на параплане.

Зимой Бурабай превращается в настоящий рай для горнолыжников и сноубордистов. Здесь есть несколько специализированных горнолыжных трасс для любого уровня подготовки, а также горнолыжная школа для начинающих. Кроме того, на Бурабае часто проводятся различные соревнования и чемпионаты по зимним видам спорта.

Отдыхающие курорта также могут посетить верховую или конно-спортивную школу, сыграть в гольф или расслабиться в современных спа-центрах или в бассейнах.

Как доехать до Борового

Из крупных городов России в Астану есть регулярные авиарейсы, а также железнодорожное сообщение. От Астаны до поселка «Курорт-Боровое» можно доехать на железнодорожном транспорте или арендованной машине. Далее, со станции Щучинск воспользоваться автобусом, который следует до поселка Боровое. Автобусы ходят несколько раз в день.

Полезная информация для туристов

Национальная валюта Казахстана — казахстанский тенге. 19,3097 рублей (RUB) — 100 казахстанских тенге (KZT). Курс в течение сезона может меняться. Деньги можно обналичить с карты в банкоматах города Щучинск, наличные выдаются сразу в тенге. Взимается комиссия за снятие. Перед поездкой в Казахстан рекомендуется ознакомиться с правилами и требованиями для въезда, проживания и перемещения в Казахстане.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Боровое на карте

Расположение объекта Боровое на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Казахстан

Страховка в Казахстан Казахстан
Отправляясь в Казахстан по личным или рабочим делам, не стоит забывать о страховке. Это бывшая союзная республ...
читать далее
Тайны и загадки полуострова Мангышлак Казахстан
Полуостров со странным названием Мангышлак давно приковывает к себе внимание ученых. Его тайны и загадки будор...
читать далее
Балхаш - самое загадочное озеро планеты Казахстан
Представьте себе водоем, одна половина которого пресная, вторая – соленая. Невозможно? Но он есть. Это Б...
читать далее
Как добраться до Астаны Казахстан
Астана, расположенная в северной части Казахстана, стала столицей этого государства совсем недавно – в 1997 го...
читать далее
Что посмотреть в Казахстане Казахстан
В Республике Казахстан путешественника не покидает ощущение нереальности происходящего… Здесь можно одн...
читать далее
Что попробовать в Казахстане?
eye
3773
Что попробовать в Казахстане? Казахстан
Казахстан – это многонациональная и очень гостеприимная страна. Вас удивит неподдельная доброта и радушие жите...
читать далее
Новый год в Казахстане
eye
3086
Новый год в Казахстане Казахстан
Жители Казахстана отмечают Новый год дважды. Один из них приходится на 31 декабря и празднуется на федеральном...
читать далее
Ночная жизнь Алматы Казахстан
Ночная жизнь Алматы – это посещение кинотеатров, работающих до полуночи, прогулки по магазинам, не закрывающим...
читать далее
Трансфер в Казахстане
eye
3522
Трансфер в Казахстане Казахстан
Туристов, заказавших трансфер в Казахстане, доставят с комфортом до вокзала, аэропорта, отеля и любого другого...
читать далее
Как добраться до Алма-Аты Казахстан
Столица Казахстана ежегодно принимает значительное количество жителей России, которые приезжают в город с разн...
читать далее
Проживание в Астане
eye
3365
Проживание в Астане Казахстан
Президент Казахстана в свое время принял очень важное решение – о перенесении столицы из Алма-Аты в Астану, бы...
читать далее
Что привезти из Казахстана
eye
2321
Что привезти из Казахстана Казахстан
В свое время многие жители Советского Союза лично познакомились с бесконечными казахскими степями во время осв...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать