Бермудский треугольник

promo-img
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
Бермудский треугольник

Бермудский треугольник — известное во всём мире место, в котором, по одной из версий, происходят таинственные исчезновения кораблей и самолётов. Сторонники теорий о его сверхъестественном происхождении называют треугольник «дьявольским». Как бы там ни было, в настоящее время это не просто локация, а часть мировой культуры вроде Летучего голландца и Лохнесского чудовища, которая понравится любителям щекотать нервы и устраивать необычные путешествия.

Подробнее о загадочном Бермудском треугольнике, его расположении, истории и возможностях для интересного отдыха мы рассказали в нашей статье.

Где находится

Место располагается в Саргассовом море, в северо-западной части Атлантического океана, к востоку от побережья Флориды (штат США), между тремя горными вершинами — в Майами, Сан-Хуане (Пуэрто-Рико) и на Бермудских островах (Бермудах). Именно они визуально образуют треугольник.

На официальных географических картах и в навигаторах его не найти, но очертания указаны на многих туристических картах. Общая площадь «треугольника» составляет около 1 300 000 кв. км.


История

Необычные явления в Саргассовом море описал испанский мореплаватель Христофор Колумб, путешествовавший с командой по этим местам ещё в конце XV века. Судя по записям, испанцы наблюдали вдалеке странные огни, которые то поднимались, то опускались.

Первые кораблекрушения в районе Бермудского треугольника были зафиксированы в середине XVI века. Причиной этого, скорее всего, служили частые тропические ураганы и плохое оснащение кораблей, не позволявшее удерживаться на плаву во время шторма. Выжившие моряки нередко сообщали о жутких звуках в небе и на земле. Вероятно, это были крики местных буревестников, топот диких кабанов или других животных, которые люди принимали за голоса духов. В результате место начали отмечать на карте как «Остров демонов» и называть его проклятым. Вплоть до XVII века Бермудские острова оставались дикими и безлюдными. Но в результате крушения английского судна Sea Venture, направлявшегося в Северную Америку, здесь появились первые жители.

Ряд странных событий последующих веков сделал Бермудский треугольник всемирно известным и присвоил ему статус одного из самых таинственных мест на планете. Перечислим несколько таких случаев:

  • 1872 год — корабль «Мария Селеста», следовавший из Нью-Йорка в Италию, попал в шторм и почти через месяц был обнаружен целым, но пустым. Куда делся весь экипаж — осталось загадкой.

  • 1945 год — пять американских военных самолётов «Эвенджер», совершавших учебно-тренировочный полёт, пропали с радаров. Также при невыясненных обстоятельствах исчез и отправившийся на их поиски спасательный самолёт «Маринер». Их обломки не были найдены. В истории авиации США и всего мира это один из тех случаев, которые так и не нашли точного объяснения.

  • 1965 год — в районе Багамских островов исчез самолёт С-119. Всего на нём в момент полёта находились 10 человек — пять пассажиров и пять членов экипажа. По официальной версии, никаких обломков, подтверждающих крушение, не было найдено.


Фантастические теории и научные факты

582d31e48328cfccfb7f8587c1f13c24.jpg

Автор фото: Alex Rose. Источник: Unsplash

Исчезновения морских и воздушных судов, сообщения их команд о сбоях в работе навигационных приборов и различных видениях вроде тумана в ясный день или белых вод — все это породило много гипотез — как научных, так и фантастических.

Есть версии, что кораблекрушения на территории Бермудского треугольника связаны с большими выбросами метана, инфразвуком, блуждающими 30-метровыми волнами и огромными засасывающими водоворотами. Более увлекательна и популярна теория похищения судов НЛО или жителями знаменитого континента Атлантида, который, согласно легенде, затоплен где-то на дне Саргассова моря. Ещё одна фантастическая версия связана с существованием параллельной вселенной, засасывающей в себя морской и воздушный транспорт, а также вызывающей аномалии времени и пространства.

Даже если не принимать во внимание мифы, которыми окутана эта часть Атлантики, с точки зрения науки здесь тоже не всё так просто. По наблюдениям, в некоторых местах плохо работает компас. На дне в этом месте обнаружена самая глубокая впадина в Атлантическом океане — впадина Пуэрто-Рико глубиной 8376 м. При этом скептически настроенные исследователи указывают, что катастрофы в регионе происходят не чаще, чем в других частях Мирового океана. А объясняются они природными особенностями: большим количеством отмелей, частыми штормами, отсутствием связи в некоторых местах.

По водному и воздушному пространству Бермудского треугольника проходят маршруты, соединяющие побережье Карибского моря и Европу, США и страны Южной Америки. Навигация в этих местах достаточно активная.

Тропические курорты

Бермудский треугольник — это не только всемирно известное своими загадками место, но и модный бренд пляжного отдыха. Здесь потрясающая природа и мягкий климат, много возможностей для путешествий — в Пуэрто-Рико, на Багамские и Бермудские острова. Курортный регион граничит с Атлантическим океаном, Карибским морем и Мексиканским заливом.

Пуэрто-Рико

91d2880b46278fe1e671832ca15b2124.jpg

Автор фото: grapesky. Источник: Pixabay

Остров официально принадлежит США и славится самым высоким уровнем жизни в регионе. Среди местных развлечений наиболее интересны экскурсии по городу Сан-Хуан, посещение музеев, прогулки по заповедникам с пещерами, водопадами и горячими источниками. Здесь же на горном склоне располагается астрономическая обсерватория Аресибо, с помощью которой учёные пытались установить контакты с внеземными цивилизациями, а сейчас она открыта гостям.

Багамские острова

04c26db7770bc1fd8ed346fc24cd6eb6.jpg

Автор фото: Georgy Trofimov. Источник: Unsplash

Представляют собой несколько тысяч маленьких островов и коралловых рифов, входящих в состав Британского содружества. Большая часть населения проживает на острове Нью-Провиденс со столицей в городе Нассау. Гостям здесь предлагают посетить интерактивный музей — «логово» пиратов, чтобы увидеть настоящий пиратский фрегат, поднятые со дна оружие и монеты, побывать на пиратских шоу и поучаствовать в квестах. Ну и, конечно, Багамы — это прекрасные пляжи, места для дайвинга, заповедники и аквапарк в виде руин Атлантиды.

Бермудские острова

fb593d8bbfa62b7b9f9dabe500417705.jpg

Автор фото: kansasphoto. Источник: Flickr

Архипелаг принадлежит британской короне, и на нём до сих пор сохраняются традиции курортного отдыха королевской семьи. Столицу Гамильтон с её неоготической архитектурой, крепостями и Морским музеем называют старым британским городом в Новом Свете. Также стоит посетить город Сент-Джордж, прокатиться на катере с прозрачным дном, позагорать на розовом коралловом песке местных пляжей, понаблюдать за птицами кахоу (бермудский буревестник).

Как добраться

Чтобы увидеть Бермудский треугольник, нужно купить билет на самолёт до Майами. В этом городе находится международный аэропорт, через который ежедневно совершается более 1000 рейсов. Отсюда можно улететь внутренним рейсом на любой из соседних курортов, в том числе расположенных на небольших островках.

Что посмотреть

3d23f2b9204fddc688789990bd638582.jpg

Автор фото: d_alexander33. Источник: Pixabay

Территория Бермудского треугольника — настоящий музей под открытым небом, который хранит множество тайн. Через него прошло не одно поколение путешественников, а морская стихия потопила не одно судно. Перечислим несколько интересных мест и достопримечательностей, которые стоит включить в маршрут путешествия, особенно если вы планируете заняться дайвингом.

Дорога Бимини

Возле одного из необитаемых островов Багамского архипелага, на глубине 5,5 м под водой находится дорога, похожая на рукотворную. Она сделана из больших каменных плит, которые хорошо скреплены между собой. Если попробовать пройти по ней, то можно уйти на 800 м вглубь воды. Дальше дорога уходит в бездну и теряется среди коралловых рифов. Учёные до сих пор спорят между собой, сделано ли это сооружение руками человека или является природным образованием. Есть версия, что дорога у острова Бимини ведёт к затопленной древней цивилизации — Атлантиде, и, соответственно, была установлена её жителями.

Затонувший город

Возле западного побережья Кубы, на дне океана есть ещё одно загадочное место. Оно было обнаружено в 2001 году, во время ловли лангустов коммерческим судном. Приборы передали изображение, очень похожее на кварталы заброшенного города. Вскоре для изучения места была организована научная экспедиция. Опущенный на дно аппарат заснял башенки, пирамидки, обработанные блоки, словно созданные руками человека — кадры стали настоящей сенсацией. Происхождение сооружений до сих пор неизвестно, так как глубина не позволяет изучить их более детально.

Акватория Саргассова моря

Уникальный природный ландшафт этого места привлекает исследователей и туристов. Акватория имеет форму овала и густо покрыта водорослями. На поверхности растения удерживаются благодаря пузырькам газа при этом глубина здесь достигает 7000 м. А вода в море — удивительно прозрачная и имеет бирюзовый оттенок. Интересно, что таким Саргассово море было уже во времена Колумба, который, проплывая на корабле по его поверхности, очень боялся встать на мель или натолкнуться на риф, поэтому приказал постоянно измерять глубину.

Затонувшие корабли

В прибрежных водах открыты целые археологические заповедники. Любителям понырять с аквалангом здесь открываются потрясающие картины: заросшие кораллами части старинных судов, пушек, якорей. Там же всё ещё находят клады, затопленные вместе с кораблями. Но даже если погружаться в воду не хочется, вам всё равно может повезти: иногда на берег выносит старинные артефакты и даже золотые монеты, за которыми «охотятся» коллекционеры.

Кухня

64739c5111ced13b9296f39bcf0cce88.jpg

Автор фото: Raul Baz. Источник: Unsplash

Основа местных блюд — рыба и морепродукты. При этом кухня стран Бермудского треугольника сочетает черты испанской, португальской, британской и африканских кулинарных традиций.

Из горячих блюд особенно популярны: уха из крабов, с океанской рыбой и перчиком чили, лангусты, треска с картофелем под томатным соусом, сэндвич с окунем, обжаренные во фритюре бананы. Здесь можно попробовать множество вариантов блюд из мидий: жареные, запечённые, в виде салатов, а также омаров и креветок на гриле с пряностями.

Среди десертов знамениты ромовый торт, с орешками и шоколадной глазурью, пудинг из гуавы, имбирные пряники, банановый хлеб. Чтобы утолить жажду, можно заказать кофе, кокосовую воду или коктейли, например, «Бермудский треугольник», который подают со льдом и долькой лайма.

Питание на островах обходится довольно дорого, потому что практически всё, кроме морепродуктов, зелени и фруктов, приходится завозить.

Транспорт

На островах довольно развитая транспортная сеть. Автобусы, автомобили напрокат, в том числе электромобили — перемещаться между достопримечательностями можно быстро и удобно. То же самое касается связи между архипелагами. Между ними курсируют самолёты, паромы, частные яхты, вертолёты, гидропланы.

Климат

Территория Бермудского треугольника — зона субтропического влажного климата. Морские воды здесь согревает тёплое течение из Мексиканского залива. Лето и зима заметно отличаются на северо-востоке, в районе Бермудских островов. Так, в жаркий период воздух прогревается до +28-34 градусов, часто идут дожди. Зимой она опускается до +15-20 градусов, снега и заморозков здесь не бывает.

А вот где лето никогда не заканчивается, так это на юге, в Пуэрто-Рико. Температура в этом месте держится в диапазоне +22-32 градуса.

Ещё одна особенность региона — частые штормы и ураганы, которые бушуют с апреля по ноябрь. Самые мощные из них в последние годы случились в 2014 и 2020 годах.

Где остановиться?

d232e30f8ec43ac5014505f1fc18f33e.jpg

Источник фото: Booking.com

На побережье гостей встречают сотни отелей, вилл, коттеджей, гостевых домов, бунгало на любой вкус — от самых дорогих до бюджетных. Мы составили список самых шикарных мест, где можно провести свой отдых.

The St. Regis Bermuda Resort 5*

Роскошный комплекс, расположенный на Бермудских островах. Предлагает гостям просторные стильные номера с меблированными балконами и видом на океан. В каждом есть ванная комната и все необходимые удобства. Самый элитный вариант — пентхаус с тремя спальнями и собственным бассейном. Для всех гостей на территории отеля The St. Regis Bermuda Resort открыты два бассейна, джакузи, СПА-центр с полным комплексом услуг, фитнес-центр, площадка для игры в гольф, ресторан с завтраками «шведский стол» и доставкой еды в номер. В шаговой доступности простирается пляж.

The St. Regis Bahia Beach Resort, Puerto Rico 5*

Этот отель на острове Пуэрто-Рико расположился на побережье океана, в окружении тропического парка. Дизайнерские номера — светлые, уютные, с террасами с видом на сад или океан. Все они обставлены красивой мебелью, разделены на гостиную, столовую зону и спальню. На территории The St. Regis Bahia Beach Resort, Puerto Rico есть площадки для гольфа, откуда открываются живописные виды, фитнес-центр, СПА с массажными кабинетами, открытые бассейны с зоной для отдыха, ресторан. Для детей работает развлекательный клуб, организуются игры и творческие занятия.

The Ocean Club Bahamas Resort 5*

Находится на Багамах, на острове Парадайз. Из его просторных номеров (на выбор бунгало, вилла и роскошный люкс) открывается вид на океан, которым можно любоваться с балкона или террасы. В оформлении используются деревянные предметы декора, что придаёт интерьерам свою уникальность. Есть номера с одной или двумя спальнями, а также семейные бунгало с внутренним двориком и бассейном, виллы с прямым выходом на пляж, люксы с личными консьержами. У отеля The Ocean Club Bahamas Resort есть собственный яхт-клуб, три ресторана, предлагается услуга круглосуточного питания в номере.

Что привезти с собой?

Среди туристов популярна продукция парфюмерной фабрики Lili Bermuda: духи и гели на основе местных фруктов, цветов и водорослей. Также отдыхающие покупают в качестве сувениров деревянные и стеклянные поделки, картины местных мастеров, тростниковые корзины и шляпы, ракушки, украшения из кораллов, летнюю одежду с ярким принтом — футболки, шорты-бермуды, кепки.

Если вы хотите привезти домой что-то из еды, то рекомендуем обратить внимание на кофе, какао, ром, растительное масло, джемы, ромовый кекс.

Бермудский треугольник — интереснейшее место для путешествий, пляжного и активного отдыха. Затонувшие сотни лет назад корабли, волшебная природа, разнообразная рыбная кухня, множество достопримечательностей, огромный выбор отелей, развитая инфраструктура — всё здесь располагает к незабываемому отдыху. Но чтобы он прошёл красиво, вкусно и безопасно, лучше всё спланировать и забронировать заранее.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Бермудский треугольник на карте

Расположение объекта Бермудский треугольник на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Карибские Острову

Саргассово море — кладбище погибших кораблей Карибские острова
Саргассово море является одним из самых необычных на планете и привлекает внимание исследователей в разных обл...
читать далее
Лайфхаки для бюджетного отдыха на Карибских островах Карибские острова
Долгожданное лето – любимое время года для большинства людей. Это пора отпусков и путешествий, отдыха и восст...
читать далее
Курорты Карибских островов Карибские острова
Когда-то Карибы назывались Вест-Индией в память о том, что легендарный Колумб вовсе и не пытался открыть Амери...
читать далее
Жизнь на Карибах Карибские острова
Для большинства людей Карибские острова – это родина приключений, пиратов, рома, сигар, страстных танцев и ра...
читать далее
Круизы по Карибским островам Карибские острова
Даже самые отъявленные скептики и домоседы не устоят перед возможностью отправиться в путешествие по самому кр...
читать далее
Карибские острова Карибские острова
Карибский бассейн – это множество островов в Карибском море. Выделяют три островные группы: Багамские, М...
читать далее
Цены на Карибских островах Карибские острова
В целом, цены на Карибских островах довольно высокие, но в любом случае они зависят от того, какую страну, вла...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать