Гора Хермон в Израиле

promo-img
Гора Хермон в Израиле
Гора Хермон в Израиле
Гора Хермон в Израиле
Гора Хермон в Израиле
Гора Хермон в Израиле

У большинства людей Ближний Восток ассоциируется с политикой, религией или древней культурой, а не с активным туристическим отдыхом. Однако на горе Хермон в Израиле путешественникам предложат сразу несколько вариантов проведения отпуска. Зимой здесь работает небольшой горнолыжный курорт, не такой популярный, как Куршевель или Шамони, но яркий и самобытный. А летом Хэрмон открывает возможности для пеших походов, экологических экскурсий.

Где расположена гора Хермон

f872405e28f67a0d642c55b1a198d830.jpg

Автор фото: Flavio. Источник: Flickr

Хэрмон является частью горного массива, который простирается по территории трех ближневосточных стран: Израиля, Сирии, Ливана. Но именно на севере Израиля находится самая высокая часть горы, что делает Хермон одним из самых популярных природных достопримечательностей в стране. Вершина горы Хэрмон составляет в высоту около 2 814 метров над уровнем моря.

При этом северные склоны горы Хермон находятся под контролем Сирии, а южные, включая Голанские высоты, в данный момент контролируются Израилем. Голанские высоты стали спорной территорией после Шестидневной войны в 1967 году, когда Израиль захватил эту территорию у своего соседа. Так что тем, кто желает посетить это удивительное по красоте место, придется приехать на Землю Обетованную.


История горы Хермон

История горы Хэрмон богата и интересна, поскольку этот природный объект всегда имел важное географическое значение для Израиля и Ближнего Востока в целом. Вершина упоминается даже в Священном Писании, причем десятки раз. Но если говорить о реальных исторических событиях, то стоит упомянуть, что в период античной Греции гора Хермон была местом культа. Греки считали, что здесь, в густых зеленых лесах, бог Пан прятался от бога Эроса. В память об этом в окрестностях горы возводились храмы, проводились религиозные обряды, приносились жертвоприношения.

Немного позже, в период Римской империи, гора сыграла важное значение во время Иудейской войны против римлян. Горный массив буквально разделял противоборствующие стороны, а сама вершина Хэрмон имела стратегическое значение в битвах, которые привели к осаде Иерусалима, разрушению Храмовой горы – духовного центра всей иудейской нации.

В Средние Века в окрестностях горы Хермон появилось сразу несколько христианских монастырей и обителей. Священные места привлекали сюда паломников, верующих со всего региона. Удивительная природа, растущее влияние культурных и религиозных центров помогали людям найти душевное спокойствие, утешение. Можно сказать, что и сегодня Хэрмон дарит уставшим путникам чувство умиротворения, покоя, просто другими способами.


Что посмотреть на горе Хермон

66c282157abbfb31cd7087c48a2d3186.jpg

Автор фото: Micah Camper. Источник: Unsplash

Хэрмон может открыть для туристов большое количество интересных мест, достопримечательностей. Некоторые из них связаны с историческим наследием региона, другие – позволяют путешественникам лучше узнать природу Израиля, науку, культурные особенности. Вот несколько мест, которые стоит увидеть гостям страны:

  • Национальный парк и крепость Нимрод. Сама крепость была построена на Голанских высотах в XIII-XIV веках как часть системы сооружений, предназначенных для защиты региона от вторжений крестоносцев. Сегодня это важный архитектурный памятник. А еще отсюда открываются панорамные виды на окрестности горы Хермон.

  • Водопад Саар. Это одна из самых красивых природных достопримечательностей в Северном Израиле. Он находится на северо-востоке Голанских высот, вблизи города Кирьят-Шмона. Водопад отличается высотой более 30 м и считается одним из самых высоких в стране.

  • Заповедник Баниас. Это место объединяет в себе культуру, историю, природу страны. Здесь туристы могут увидеть одноименный водопад, руины римского храма Панеас, а также христианские святыни, такие как церковь и пещера святого Петра.

  • Природный заповедник Тель-Дан. Этот заповедник славится своей природной красотой, богатством флоры, фауны. Он расположен в верховьях реки Дан, где во время археологических раскопок были найдены руины древнего города, античные стены, укрепления. Сегодня здесь проходят пешие тропы, позволяющие любоваться природой Израиля.

Помимо прочего, вдоль всей горы Хермон обустроено много площадок для пикников и отдыха, а также следуют пешие маршруты, подходящие для начинающих и опытных путешественников. Здесь же расположены разнообразные религиозные, культурные памятники. Приезжая сюда в теплое время года, можете прокатиться на канатной дороге, откуда открывается вид на знаменитые пейзажи страны, посетить парк аттракционов с тобогган-трассой или посмотреть фотовыставку, посвященную горе Хэрмон.

Горнолыжный курорт Хэрмон

f0e6f5b5263d534a237491f34c081a4b.jpg

Автор фото: TranThangNhat. Источник: Pixabay

На вершине горы Хермон работает единственный горнолыжный курорт Израиля. Не удивительно, что это место привлекает к себе туристов со всей страны и приезжих гостей. Инфраструктура курорта отвечает строгим требованиям современных спортсменов. Для горнолыжников и сноубордистов здесь предусмотрены:

  • 11 кресельных и бугельных подъемников, обеспечивающих удобный доступ к вершинам горы Хермон;

  • трассы для лыжников, сноубордистов всех уровней подготовки;

  • лыжная и сноубордическая школа для новичков;

  • магазины, прокат снаряжения;

  • кафе с местной, европейской кухней.

Кроме трасс для горнолыжников и сноубордистов, на курорте есть другие активные развлечения, подходящие для туристов разного возраста. Самые юные гости могут прокатиться с родителями на безопасных горных санях. Они рассчитаны на малышей от трех лет, хотя и развивают скорость до 45 км/ч.

Для взрослых туристов здесь работает чуть более экстремальный аттракцион Sky Rider, дающий возможность немного полетать над окрестностями горы Хэрмон, полюбоваться ближневосточными пейзажами. При желании это небольшое путешествие можно дополнить очками виртуальной реальности. Имейте в виду, что доступ на этот аттракцион открыт только для взрослых и детей с 6-ти лет. Малышей придется оставить внизу под чьим-нибудь присмотром.

Пешие маршруты на горе Хэрмон

d2a53ac0f6ecac92ac725b31e1549779.jpg

Автор фото: Kyle Taylor. Источник: Википедия

В теплое время года, когда горнолыжный курорт перестает работать, активные туристы продолжают приезжать к подножью горы Хэрмон, чтобы насладиться пешими прогулками. Для удобства путешественников здесь подготовлено много маршрутов, раскрывающих историю региона и представляющих самые известные культурные памятники области.

Самыми интересными тропами, подчеркивающими красоту Голанских высот, считаются:

  • Маршрут к Баниасскому водопаду. Он начинается в заповеднике Баниас, проходит вдоль одноименной реки до водопада. Путь составляет около 3 км и занимает примерно час-полтора.

  • Маршрут к пещере Пана. Он тоже начинается в заповеднике Баниас и проходит по соседству с первой тропой. Но главной целью прогулки в этом случае становится древняя пещера, также знаменитая благодаря природным образованиям внутри. Здесь можно увидеть сталактиты, сталагмиты, которым несколько тысяч лет.

  • Маршрут к вершине горы Хэрмон отличается тем, что проходит по закрытой военной территории. А это значит, туристам необходимо получить разрешение на проход по ней. Сам путь представляет собой умеренно сложный трек, который поднимается на высоту более 2 800 метров над уровнем моря. С вершины открывается вид на окрестности Израиля и Сирии.

Все маршруты могут познакомить туристов с красотой и историей Голанских высот, позволят исследовать природные чудеса, насладиться видами на окрестности. Но важно выбрать маршрут, который соответствует вашей физической подготовке, позаботиться о наличии разрешительных документов. Перед началом маршрута убедитесь, что у вас есть подходящая обувь, вода, средства от солнца, карты местности. Будьте готовы к изменениям погоды, так как климат на горе Хэрмон весьма переменчив.

Как добраться на гору Хермон

Как уже говорилось ранее, чтобы увидеть гору Хэрмон, туристу придется приехать в Израиль. И тут для российских туристов есть отличная новость: между нашей страной и Землей Обетованной продолжает действовать специальный безвизовый режим, позволяющий туристам приезжать в страну на срок до 90 дней без получения разрешительных документов.

Оказавшись в Израиле, воспользуйтесь одним из трех способов добраться до горного массива:

  • Автомобилем. Машина была и остается наиболее удобным способом подняться на гору Хэрмон. Следуйте по автомагистралям и дорогам в направлении севера, в сторону небольшого городка Неве-Атив. Далее, вы найдете указатели и дороги, ведущие к горе Хэрмон или горнолыжному курорту.

  • Общественным транспортом. До ближайшего к горе Хэрмон города – Неве-Атив – ежедневно ходят автобусы из Кирьят-Шмона. Дальше до горнолыжного курорта можно добраться пешком (расстояние составляет около 10 км) или заказав такси.

  • Через турагентство. Гора Хэрмон – популярный туристический объект, так что экскурсии сюда организуют многие туроператоры. Преимуществом такого путешествия станет сопровождение гида, который расскажет об истории, культурных особенностях региона.

Перед самостоятельным путешествием ознакомьтесь с актуальной информацией о доступности и состоянии дорог, а также с расписанием общественного транспорта. Это поможет выбрать самый удобный способ поездки на гору Хэрмон и сэкономить время, бюджет.

Где остановиться недалеко от горы Хэрмон

00c2b458373936d6db8b58de915ad30c.jpg

Источник фото: Booking.com

Вариантов размещения недалеко от горы Хэрмон не слишком много. Большинство отелей, апартаментов, домов для отдыха расположились на территории горнолыжного курорта или в ближайшем городе Неве-Атив. Несколько интересных мест для проживания недалеко от главного горного массива Израиля представлены ниже.

Отель Alp holiday

Отель находится в друзской деревне Мадждал-Шамс, прямо у подножья горы Хэрмон. Здесь для гостей подготовлены уютные номера, оформленные в средиземноморском стиле. В комнатах установлен кондиционер, телевизор, оборудована собственная ванная комната. С балкона открывается вид на природу Голанских высот.

По утрам в отеле Alp holiday сервируется завтрак, так что волноваться о еде с самого утра постояльцам не придется. В шаговой доступности отсюда находится вход в заповедник Баниас, а в 11 км – Природный заповедник Тель-дан. До аэропорта в Хайфе можно доехать примерно за полтора часа.

Отель Panda Resort & Spa-By Panda Hotels

Этот уютный курортный комплекс, выполненный в стиле швейцарской альпийской деревни, находится в городке Неве-Атив, прямо у подножья горы Хэрмон. Для проживания туристов здесь подготовлено 44 отдельных домика, в каждом из которых могут разместиться до 5 человек.

Помимо проживания, комплекс Panda Resort & Spa - By Panda Hotels предоставляет другие удобства, в том числе посещение сауны и большого бассейна, подогреваемого в зимнее время. Гости могут заказать косметологические процедуры для тела, массажи, чтобы расслабиться и насладиться отдыхом после прогулок по горе Хэрмон.

Отель Pastoral Hotel - Kfar Blum

Отель находится в красивой зеленой местности, в кибуце Кфар-Блюм. Для постояльцев здесь подготовлены номера, откуда открывается вид на гору Хэрмон. Они оснащены системами охлаждения, телевизором, небольшим холодильником, собственной ванной комнатой. Для еще большего удобства в гостинице работает кошерный ресторан, который предлагает блюда местной и европейской кухни.

В шаговой доступности от отеля Pastoral Hotel - Kfar Blum расположилось много парковых зон, подходящих для неспешных прогулок. Заповедник Баниас находится примерно в 12 км отсюда, а международный аэропорт Хайфы – в часе езды.

Поездка на гору Хэрмон может стать необычным приключением, если тщательно к ней подготовиться. Изучите маршрут, познакомьтесь с особенностями региона, пообщайтесь с опытными путешественниками и, при необходимости, получите разрешительные документы на пребывание в регионе. А Израиль и вершина Хэрмон подарят незабываемые впечатления и воспоминания.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Гора Хермон в Израиле на карте

Расположение объекта Гора Хермон в Израиле на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Израиль

Медицинская страховка в Израиль Израиль
Хотя международные отношения продолжают осложняться, Израиль остается доступным для российских туристов направ...
читать далее
Правила въезда в Израиль для россиян в 2022 году Израиль
За последние 2–3 года заметно увеличилось число государств, куда усложнились условия въезда для российск...
читать далее
Тайны и легенды Храма Гроба Господня в Иерусалиме Израиль
Место последних пяти остановок Крестного пути, храм Гроба Господня – цель тысяч паломников, прибывающих...
читать далее
Храмовая гора — святыня Иерусалима
eye
4446
Храмовая гора — святыня Иерусалима Израиль
Храмовая гора, интересные факты о которой будоражат фантазию и заставляют в красках представлять события давно...
читать далее
Уникальный религиозный центр бахаи в Хайфе Израиль
Центр бахаи в Хайфе – это то место, куда приходят все туристы, приезжающие в город. Каждый хочет хоть од...
читать далее
Курорты Мертвого моря — где лучше отдыхать Израиль
Мертвое море – самая низкая точка на суше, знаменитый соленый бессточный водоем, куда приезжают для попр...
читать далее
Иродиады — три библейских персонажа
eye
4500
Иродиады — три библейских персонажа Израиль
Иродиады – династия, упоминаемая в Библии, прокураторы, а затем и цари Иудеи, которые пришли к власти с...
читать далее
Тивериадское озеро - библейские легенды и современные пляжи Израиль
Водоем, который не раз упоминается в Евангелиях, море, на берегах которого жил Иисус и некоторые апостолы, где...
читать далее
Кармель — священная гора Земли Обетованной Израиль
Гора Кармель расположена в северо-западной части Израиля. Это одно из самых известных мест на Святой земле, ку...
читать далее
Крепость Масада - резиденция Моссада или нет? Израиль
Крепость Масада, которая считается символом стойкости еврейского народа, находится на юге Израиля, недалеко от...
читать далее
6 интересных фактов о Всемирном центре Бахаи
eye
1719
6 интересных фактов о Всемирном центре Бахаи Израиль
Всемирный центр Бахаи в Израиле расположен на севере страны и является одной из его визитных карточек. Достопр...
читать далее
Аэропорт Рамон в Эйлате
eye
4728
Аэропорт Рамон в Эйлате Израиль
Аэропорт Рамон был возведен за 5 лет в пустыне Негев, в устье Аравы, примерно в 20 км от Эйлата, около деревуш...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2955
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать