Острова Южной Америки

Четвертое место по величине среди континентов планеты занимает Южная Америка. Её средняя площадь равна 17,8 кв. км. Основная территория материка находится в Южном и Западном полушариях, небольшая часть расположена в Северном. Крупнейшие острова Америки Южной: Огненная Земля, Фолклендские, Чилоэ, Веллингтон и Галапагос.

Географическая характеристика

Этот континент отделен от других обширными пространствами океана. Изолированное положение обусловило особенности развития природы. Поэтому животный и растительный мир Южной Америки отличаются эндемизмом. Площадь материка вместе с близлежащими островами составляет 18 млн. кв. км.
Постоянное население отсутствует на таких островах, как Южные Сандвичевы и Южная Георгия. Это участки суши, относящиеся к группе Фолклендских островов и принадлежащие Великобритании. Они уже давно оспариваются Аргентиной. На континенте находится 12 государств: Венесуэла, Колумбийская республика, Уругвай, Бразилия, Парагвай, Чили, Суринам и др. Вокруг материка расположено сравнительно немного крупных участков суши. Сильно изрезанным является тихоокеанский участок побережья. Он окружен многочисленными островами разного размера, которые объединяются в архипелаги Огненная Земля и Чилийский. Там есть фьорды, заливы и проливы, отделяющие острова друг от друга.
К островам Южной Америки относится Тринидад. Он расположен в Карибском море, у северо-восточного побережья материка. Остров входит в состав государства Тринидад и Тобаго. Его берега окружены коралловыми образованиями и покрыты мангровыми растениями. В Тихом океане раскинулись Галапагосские о-ва. Они образуют архипелаг вулканического происхождения, сформированный 10 млн. лет назад. Галапагосские острова принадлежат Эквадору.


Климатические условия

Острова Америки Южной обладают разнообразными природными комплексами и ландшафтами. На континенте и островах есть леса, горы, пустыни и равнины. По территории материка тянется горная цепь Кордильер, который по высоте уступают только Гималаям. В Южной Америке расположен огромный бассейн Амазонки, несущей свои воды в Атлантику. Природой здесь был сформирована обширная зона экваториальных влажных лесов.
Климат материка и островов варьируется, что зависит от удаленности конкретной области от экватора. Северная часть континента находится под действием экваториального климата с самыми высокими температурами в январе. Южные области расположены в полярной зоне. На Галапагосских островах немного прохладнее, чем на других участках суши возле экватора. Рядом с ними проходит холодное течение. Поэтому температура воздуха, в среднем, равна +24 градуса, а вода иногда охлаждается до +20 градусов.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать