Валюта в Абхазии

Первая официальная валюта Абхазии — российский рубль. Это самая популярная валюта в Республике, которая принимается всеми организациями и частными лицами.

Родной денежной валютой Абхазии является апсар. В каждодневном обращении не применяется. Выпускается исключительно в виде коллекционных монет (для ценителей нумизматики) в ограниченном количестве. Точный обменный курс можно узнать в национальном банке Республики.

Какую валюту брать в Абхазию

Необходимости в обмене валюты в Абхазии никакой нет. Не беспокоясь можно брать российские рубли и наслаждаться всеми прелестями шопинга. Немногие магазины и рестораны принимают к оплате евро и доллары, но курс вам может не понравиться. Поэтому можно смело брать с собой рубли, евро и доллары.

Ввоз денежных средств в Абхазию не имеет ограничений.


Обмен валюты в Абхазии

Обмен денежных средств проще всего и правильнее произвести в банках или филиалах банков. Обменные пункты, расположенные на улицах для собственного спокойствия лучше проходить мимо. Мало того, что невыгодные курсы, так еще и на фальшивые деньги можно попасть.

Преобладающее количество банков находится в Сухуми (столица) и в популярном туристическом городе Гагра. В других же городах вы найдете 1-2 банковских отделения максимум.

Работа банков в Абхазии осуществляется с 10 утра и до 5 вечера по будням, суббота — сокращенный день (обычно до 4 дня), воскресенье — выходной.

Помимо Национального банка Абхазии есть возможность воспользоваться услугами коммерческих банков (в стране их 15). Больше всего отделений у Сбербанка (23 отделения).


Кредитные карты

Деньги в Абхазии будет правильнее иметь при себе. Кредитные карты не пользуются популярностью и практически нигде не принимаются. Да и со снятием средств с банковской пластиковой карты могут возникнуть неполадки. Проблема в очень маленьком количестве банкоматов по всей стране.

Максимальная сумма для снятия наличных в банкомате — 3000 рублей. Если понадобится большая сумма, придется идти в банк и писать заявление. Поэтому  лучше сразу разобраться с наличными деньгами еще до отъезда в Абхазию.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать