История Сухуми

Из-за любви древних греков переносить названия городов из одной местности в другую возникала настоящая путаница. Например, история Сухуми содержит такой факт, что этот город какое-то время носил название Себастополис, так напоминающее название современного крымского города Севастополь.

Откуда пошло название города

Историки всё сумели «разложить по полочкам», начиная с ещё более древних времён, когда в этом месте была Диоскуриада – античная колония.

По одной из версий, нынешнее название города связано именно с этим греческим топонимом, обозначающим близнецов – легендарных братьев Диоскуров, которые принимали участие в походе аргонавтов. Если считать, что нынешнее название имеет грузинское происхождение, то «цхум» – это как раз и есть «близнецы».

Если же основываться на турецкой версии происхождения топонима, то слово «Сухум-Кале», ставшее названием основанной в 1724 году крепости, надо раскладывать буквально по слогам: «су» – вода, «хум» – песок. Ну а «кала» – это город или крепость, что на морском побережье в те годы было одним и тем же – города не могли существовать без надёжного укрепления с моря, так как оттуда следовало опасаться пиратских нашествий или завоевательных походов неприятеля. Однако название Цхум старше турецкого топонима, и он мог быть простой аналогией.


Сухуми русского периода

Когда Кавказ стал российским, за городом закрепилось название Сухум. Абхазы именовали город Акуа (не правда ли, похоже на латинское слово «аква» – «вода»). Грузины же придерживались названия «Сохуми». Уже в советский период официальное название города стало читаться как Сухуми, однако с признанием Россией в 2008 году республики Абхазия городу вернулось его старое, ещё известное в царской России имя Сухум.

Советский период в жизни города – это и курортное его значение, и промышленное. Здесь был и крупный железнодорожный центр, и аэропорт Бабушара (название переводится как «Дедушкина дорога»), и морской порт. Естественно, аэропорт находится на некотором удалении от города, равно как и от одноимённого с ним посёлка, построенного в грузинской архитектуре.

Такова история Сухуми кратко, но это только поверхностный взгляд на последние столетия существования города. А археологи находят здесь предметы, указывающие на освоение этих земель порядка 300 тысяч лет тому назад. Сам же город имеет историю свыше 2500 лет.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Сухуми

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3417
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать