3 самые обычные смертоносные вещи

Человек может годами пользоваться каким-нибудь предметом и не понимать, насколько тот может быть опасным. Игра, аттракцион, даже простая электронная сигарета – это те самые обычные смертоносные вещи, которые на первый взгляд кажутся безобидными. Обратите на них внимание, чтобы не поплатиться собственным здоровьем или жизнью.

Дартс

Дартс – это известная игра, представляющая собой поле, в которое нужно метать дротики. В дартс играют взрослые и дети, его часто вешают в офисах, чтобы сотрудники за игрой могли сбросить напряжение. Дартс также незаменим на большом семейном празднике или пикнике.

Дротики для дартса делают из металла (сталь, латунь). Они с легкостью входят в почву, дерево или в тело другого человека. Так, известно, что несколько детей получили серьезные травмы во время игры в дартс на открытом воздухе и впоследствии скончались. Другие малыши были ранены не смертельно.

Согласно данным статистики, в конце 70-х – начале 80-х годов за границей около 5 тысяч человек обратились к медикам за помощью после того, как в них попал самый обыкновенный дротик от дартса. Около 80% пострадавших были детьми, которым еще не исполнилось 15 лет.

И производители такой опасной игрушки, и простые обыватели прекрасно понимали, какой вред могут причинить дротики с острыми твердыми наконечниками. В 1970-х годах дартс изъяли из всех магазинов. Тогда представители компаний, занимавшиеся выпуском этой забавы, предложили властям компромисс – дартс больше не будет продаваться в магазинах игрушек.

Мишени с дротиками снова появились в продаже, правда, на них была надпись, что они не являются детской игрушкой.

В 1988 году дартс вновь был запрещен на Западе, но и в этой ситуации компании умудрились остаться в выигрыше: они стали продавать мишень и дротики по отдельности, ведь это уже не является дартсом.


Батуты

Любимое занятие детворы – прыгать на батутах. Большие батуты часто устанавливают во дворах частных домов или в общественных зонах отдыха. Существуют целые батутные парки, где гостей ожидают огромные пространства, заполненные батутами разных форм и размеров. Однако мало кто из посетителей подобных парков задумывается об опасности, которая подстерегает их тут.

Батут – это довольно травматичный аттракцион. Еще в 1993 году в одной из серий мультфильма «Симпсоны» можно было увидеть травмированных детишек вокруг батута. Тогда зрители подумали, что это просто шутка, а зря.

Батуты могут стать причиной растяжений, поломанных костей, сотрясений мозга и других травм. Доктора знают, что с повреждениями после неудачных прыжков на батутах в больницы Европы поступает около 100 тысяч человек в год. Причем 5% из них нуждаются в срочной госпитализации, а несколько человек из этих 100 тысяч погибает.

Особенно страшно, когда на батуте одновременно резвятся двое и больше детей. Они могут сталкиваться между собой, вылетать за пределы батута, задевать в движении твердые рамы. Именно поэтому врачи в цивилизованных странах не рекомендуют родителям приобретать домой батуты.


Электронные сигареты

Когда на рынке появилась альтернатива табачным изделиям – электронные сигареты (вейпы), курильщики всего мира решили, что на их улицу пришел праздник. Компании, выпускающие электронные сигареты, расхваливали свой товар, уверяя, что он избавлен от всех недостатков обычных сигарет.

В начинку вейпа добавляются различные ароматические добавки, что привлекло в армию потребителей электронных сигарет молодежь, не увлекавшуюся ранее курением.

Блогеры, журналисты увидели в вейпах только самое хорошее. В те времена еще никто не изучал последствия постоянного курения электронных сигарет. Это был новый малоизученный товар, который никто не воспринимал всерьез. Ученые лишь предположили, что если человек не вдыхает вредные смолы, содержащиеся в табачных изделиях, значит, вреда для здоровья быть не может.

Так ли это на самом деле? Через несколько лет после того, как электронные сигареты заполонили рынок, в специализированных медицинских журналах стали появляться статьи о тысячах курильщиков-вейперов, у которых оказались серьезно повреждены легкие.

Постоянное курение электронной сигареты негативно влияет на организм человека, вызывая:

  • «попкорновую болезнь», которую вызывает постоянное вдыхание диацетила (одного из компонентов ароматических смесей в вейпах);
  • аллергические реакции и астма, причиной которых может стать наличие в электронных сигаретах пропиленгликоля и ароматизаторов;
  • заболевания центральной нервной системы – результат воздействия формальдегидов, которые появляются из-за соединения компонентов заправки электронной сигареты.

После обнародования этих данных точки продаж электронных сигарет стали постепенно исчезать, но вейпы все еще можно найти в некоторых киосках и магазинчиках.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать