Калужская область - душа России

Калужская область - душа России
Калужская область представляет собой обширную территорию, охраняемую государством, и занимает 29,8 тыс. кв. км. Земля края славится удивительными по красоте местами: перепады рельефа, изгибы притоков рек Волги и Оки, просторы полей и лугов, селения с храмами и монастырями, искусно вписанными в природный ландшафт. Современная Калужская область - это не только развитая индустриально-аграрная часть Центральной России, но и регион с богатым историко-культурным наследием. На территории области расположено 164 уникальных архитектурных памятника, 11 известнейших монастырей и 37 музеев. В недавнее время туризм в области заметно вырос. За три последних года поток туристов увеличился вдвое, сейчас он уже превышает два миллиона человек в год. Секрет привлекательности региона для туристов заключается в удобном географическом расположении, отсутствии проблем с транспортом. В конце этого года в области открылся аэропорт "Калуга", что, безусловно, позволит повысить популярность края в разы. В Калужской области активно развивается агротуризм, здесь можно прекрасно отдохнуть, поклонников активного отдыха ждут сплавы по рекам, конные прогулки, охота и рыбалка. Своеобразный бренд Калужской области "Этномир" - самый большой этнографический парк-музей России, по сути, являющийся интерактивной моделью реального мира, где каждая страна имеет свой "этнодвор". Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Также среди гостей региона пользуются спросом паломнические туры: наиболее посещаемыми в этом плане районами являются Козельский и Боровский.


Боровск

Недалеко от границы с Московской областью расположен Боровск - город, который является административным центром Боровского района Калужской области. Первое упоминание о городе содержится в духовной грамоте великого князя Ивана Красного, датированной 1358 годом, однако историки полагают, что Боровск был основан намного раньше, и основали его рязанские князья в качестве одной из приграничных крепостей на реке Протве, примерно в первой половине XIV столетия. Город имеет богатую историю, связанную с традициями старообрядчества, и известен своими храмами, среди которых следует выделить городской Благовещенский собор, храм Рождества Пресвятой Богородицы в Роще и храм Димитрия Солунского в Рябушках. И по сей день в храмах Боровска проводятся старообрядческие таинства.

Разрушения военного времени и борьба советской власти с религией не смогли до конца уничтожить живописный облик Боровска. Сохранилась историческая планировка города (план был утверждён Екатериной II в 1779 г.), частично уцелела застройка городской площади рубежа XVIII-XIX вв., ансамбли Тюремного замка, земской больницы и присутственных мест, купеческий особняк Большаковых, а также другие исторические постройки.

Кроме того, современники знают, что в Боровске начал свою педагогическую и научную деятельность человек космического масштаба К.Э. Циолковский. В настоящее время в одном из сохранившихся домов, в котором учёный с семьёй жил недолгое время, расположился музей.

По итогам Всероссийской премии "Маршрут года"-2014 Боровск получил первое место в номинации "Лучшая идея туристского маршрута" за программу "Были и небыли уездного города Б." в рамках проекта "Маленький город с большой историей".


Обнинск

Обнинск — первый наукоград России, расположенный на севере Калужской области в 38 километрах к юго-западу от границы Новой Москвы и в 68 км к северо-востоку от Калуги. Обнинск развивался как город, специализирующийся в области ядерной физики и атомной энергетики, метеорологии, радиологии, радиационной химии и геофизики. Вся история Обнинска – это история города мирного атома. Город начинался с маленького поселка ученых, работавших над созданием Первой в мире атомной электростанции, которая вступила в строй в 1954 году. А в 1956 году поселок атомщиков получил статус города. Появление города стало результатом воплощения тех научных идей, которые были действительно революционными для своего времени.

После того, как было принято решение законсервировать Обнинскую АЭС, потребовалось шесть лет, чтобы привести объект в порядок и ликвидировать всё, что могло представлять опасность. По решению руководства госкорпорации "Росатом" в 2006 году на базе АЭС открылся музейный комплекс атомной энергетики, экспозиция которого периодически обновляется.


Малоярославец

Малоярославец — город воинской славы, расположенный в 61 км к северо-востоку от Калуги. Предположительно, город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем. Первое письменное упоминание относится к 1402 году, в 2002 году город отпраздновал своё 600-летие.

Небольшой по числу жителей и территории Малоярославец богат своим культурно-историческим наследием. Здесь сохранились древнее городище и Свято-Николаевский Черноостровский монастырь, купеческие особняки и памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Но, в первую очередь, город по праву гордится памятниками, связанными с Отечественной войной 1812 года.

24 октября 1812 года в городе состоялось многочасовое кровопролитное сражение между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова, в ходе которого город был практически полностью уничтожен. Французам не удалось пройти в Калугу и захватить собранные там богатые запасы продовольствия. Вместо этого они были вынуждены отступать на запад по Смоленской дороге, окрестности которой были разорены и опустошены еще летом. Таким образом, русская армия одержала под Малоярославцем стратегическую победу.

Сражение русских войск в Отечественной войне с армией Наполеона принесло Малоярославцу немеркнущую славу. В 1939 году в городе был основан Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года. В его залах представлены головные уборы, мундиры русской и французской армий, личные вещи генералов, оружие, награды, предметы амуниции эпохи 1812 года, археологические находки с поля Малоярославецкого сражения, военно-историческая миниатюра и диорама. По инициативе музея в городе начиная с 1987 г. в третье воскресенье октября проходит военно-исторический праздник "День Малоярославецкого сражения", кульминацией которого является реконструкция битвы.


Калуга

Калуга - областной центр на берегу реки Оки в 120 км от Москвы. Первое упоминание о городе относится к 1371 году. Планировка и застройка Калуги сложилась в конце ХVIII - начале ХIХ века и является блестящим примером русского градостроительного искусства. По проектам губернских архитекторов П.Н. Никитина и И.Д. Ясныгина созданы выдающиеся произведения отечественного зодчества, которыми и по сей день любуются гости города: Каменный мост - единственный в России построен по типу римских виадуков, Гостиные ряды - торговый центр города со времен ХVIII века, Воскресенская улица - одна из старейших в Калуге, которая, практически, вся состоит из памятников архитектуры и сохраняет облик города ХIХ века, Свято-Троицкий кафедральный собор, известный первым в России по величине куполом без внутренних опор.

Калуга является колыбелью космонавтики. Здесь зарождались идеи освоения космического пространства в трудах Константина Эдуардовича Циолковского, который прожил в Калуге большую часть своей жизни - 43 года. Калужане трепетно хранят всё, что связано с именем выдающегося учёного. В городе есть музей-квартира К.Э. Циолковского, а также первый в мире и крупнейший в России Государственный музей истории космонавтики. Он был открыт в 1967 году при непосредственном участии учёного-конструктора С.П. Королёва и первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции повествуют об истории отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Любители астрономии имеют возможность полюбоваться звездным небом в планетарии. За прошедшие годы коллекция экспонатов значительно расширилась, поэтому сейчас идет строительство второй очереди музея, которую планируется открыть в 2018 году.

В настоящее время Калуга - это крупный транспортный узел, один из научных, культурных, экономических и духовных центров России. Город обладает развитой инфраструктурой. Гостей и бизнес-туристов принимают отели высокого класса, такие, как Шератон, или же, такие, как Бест Вестерн Калуга 3*, где за приемлемую цену можно насладиться комфортабельным отдыхом, а любителей горнолыжного туризма, безусловно, порадует возможность остановиться и активно провести время за городом в СК "Квань".

В прошедшем, 2014 году, Калуга была названа "Столицей событийного туризма".

По словам министра культуры и туризма Калужской области Павла Суслова, в данный период туристический рынок оперативно переориентируется на внутренний туризм: "В Калужской области есть все условия для привлечения в наш регион как можно большего числа гостей – высокий уровень комфорта и сервиса, разнообразный и интересный досуг, красивая природа."

Калужская область богата и гостеприимна, здесь не мало объектов, которые могут составить реальную конкуренцию на рынке туристских услуг в России - приезжайте и убедитесь в этом сами!
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно