Скиатос – тренд лета 2014!

Скиатос – тренд лета 2014!
Скиатос – изумрудный остров, относящийся к архипелагу Северные Спорады,  давно является излюбленным местом отдыха европейских туристов. Благодаря туроператору Пантеон, теперь и российские любители Греции могут открыть для себя и полюбить этот райский уголок в Эгейском море. С 1 июня сюда открыты еженедельные прямые перелеты Москва – Скиатос. Время в пути составляет всего чуть более 3 часов. Рейсы отправляются каждое воскресенье.

Несмотря на то, что Скиатос щедро обласкан солнцем -  в году тут порядка трехсот солнечных дней, он утопает в зелени круглый год. Уже на подлете замечаешь ее обилие на острове и она за лето не выгорает. Маленький и компактный аэропорт острова был построен в 1972 году. До той поры добраться до острова можно было только имея собственную  яхту. Поэтому Скиатос иногда  называют островом миллионеров.

На сегодняшний день остров является традиционным местом отдыха, в основном, англичан и скандинавов. Скиатос  пока еще не избалован русскими туристами. Однако русскую речь здесь встретить не так уж и сложно. На острове проживают многие выходцы из бывших советских республик. Они держат свои ресторанчики, маленькие сувенирные магазинчики и с огромной теплотой встречают наших соотечественников. Вообще, люди на Скиатосе, как и во всей Греции,  невероятно радушные. Население острова насчитывает около 6 тысяч человек. Основная масса живет в столице города - Скиатосе. На главной  улице города Пападиаманти сконцентрированы сувенирные магазинчики и таверны.  Тут можно приобрести сандалии и украшения ручной работы, а так же очень качественную косметику, сделанную на основе оливкового масла.

Конечно же, шопинг – не самое главное времяпрепровождение на острове. Его главное богатство – восхитительная природа! Из порта Скиатоса можно отправиться на экскурсию вокруг острова, посетив самые уникальные и красивые пляжи острова. Побережье Скиатоса насчитывает около 60 пляжей.  Однако на некоторые из них можно добраться исключительно по морю. Один из таких пляжей - Лаларья. Он справедливо считается одним из самых красивых на острове. Окруженный со всех сторон серебряными скалами, он поражает своей дикой красотой.

Еще один волшебный пляж - Кастро. На вершине его скал, утопающих в растительности, находятся развалины старой крепости. В одной из ее церквей сохранились фрески XVI века.
Следующим пляжем на маршруте может стать песчаный пляж  на островке Цугрияс. Островок находится всего в некотором отдалении от Скиатоса. Вода тут бирюзовая как на карибских островах, а песок золотой! Заходя в прозрачную воду, нельзя не заметить, как он переливается и сверкает. Очень завораживающе!

По возвращению в столицу просто необходимо посетить кинотеатр под открытым небом, находящийся на главной улице! Здесь раз в неделю демонстрируют фильм Mamma Mia. Все потому что именно на Скиатосе и соседнем острове Скопелос проходили съемки этого известного мюзикла.  Туроператор Пантеон даже организовал уникальный маршрут «По местам съемок Mamma Mia».

Еще одна экскурсия, которую обязательно нужно включить в свою программу, - круиз по соседним островам - Скопелос и Алонисос. Остова невероятно красивые. Узкие улочки с белеными домиками и синими окошками утопают в ярких цветках бугенвиллии. Маленькие магазинчики с сувенирами ручной работы не дают пройти мимо – трудно избежать искушения и  не заглянуть приобрести что-нибудь на память. Остановиться перекусить можно в одной из портовых таверн. Греческая еда невероятно вкусная. Поедая традиционный греческий салат и свежайшие морепродукты на берегу моря, можно любоваться невероятным количеством белоснежных яхт из разных стран, пришвартованных у причала.

Неделя на острове пролетает незаметно. Скиатос очаровывает с первого взгяда и с первого вздоха. Невольно начинаешь завидовать людям, которым посчастливилось здесь жить. На острове отдыхаешь телом и душой, а вернувшись домой, мечтаешь снова вернуться на этот удивительный остров, остров Скиатос!

 

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно