Города Израиля - история, религия, легенда ...

Города Израиля - история, религия, легенда ...

После того, как римский император Тит Флавий Веспасиан разрушил Иерусалимский храм, осталась только западная стена, сохранившаяся до наших дней. Она была одной из четырех стен, окружающих Храмовую гору. Возраст ее - более 2000 лет. Стена Плача стала символом веры и надежды для еврейского народа. Паломники со всего света приходят к ней с молитвой.

Туристы едут в Иерусалим в первую очередь за тем, чтобы побывать в его исторической части - Старом городе. С Масленичной горы открывается вид на весь город, видны купола храмов и церквей. У подножия горы раскинулся дивный Гефсиманский сад с оливковыми деревьями и Храм Всех наций. По преданию, тут молился Иисус в последний день своей жизни, после Тайной Вечери со своими учениками.

Христианский квартал Иерусалима образовался в начале 4 века нашей эры. В его центре находится Храм Гроба Господня - главной святыней христиан Храм построен на том самом месте, где, согласно евангельской истории, был распят Христос и где он чудесным образом воскрес. Именно здесь, в заброшенной каменоломне, молитвами Святой Елены нашли тот самый крест, оказавшийся животворящим.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно