Кастилия-Ла-Манча. Путешествие по Испании.

Кастилия-Ла-Манча. Путешествие по Испании.

Если вам надоела городская суета и серость будней, то вам обязательно надо побывать в замечательном красивом регионе Испании - Кастилии-Ла-Манча с его живописными городами: Куэнка, Аларкон, Бельмонте, Lagunas de Ruidera, Толедо. Добраться сюда - не быстро, но и не сложно. Я летела компанией Аэрофлот до Мадрида. Далее на автобусе в замечательный маленький городок Куэнка, расположенный над живописным ущельем и который в 1996 году ЮНЕСКО включил в Список объектов всемирного наследия.

В качестве размещения мой выбор пал на отель Parador de Cuenca 4*, расположенный в бывшем монастыре, окна которого выходят на символ города Куэнки - старинные висячие дома с одной стороны и на статую Иисуса Христа с другой стороны. В отеле есть открытый бассейн, окруженный деревьями, внутренний дворик с рестораном на месте старинной часовни. На завтрак всегда много фруктов, йогуртов, несколько видов сыра и хамон. На обед и ужин подают местное вино, а если вам интересно как его делают, рекомендую съездить на экскурсию-дегустацию в ближайшую винодельню, например Mont Reaga.

В жаркую погоду стоит посетить Кафедральный собор Святой Марии и Святого Юлиана (Catedral de Santa María y San Julián de Cuenca), основанный в 1196 году, который находится в 10 минутах пешком от отеля на центральной площади Пласа Майор (Plaza Mayor). Вечером можно прогуляться по узким улочкам Старого города и насладиться местной кухней в маленьких и уютных ресторанчиках. Окунуться в атмосферу романтики и спокойствия.

Утром мой путь лежал в городок Аларконм с населением всего в 150 человек и со средневековым замком, который расположился высоко на скале, омываемый рекой Хукар. В замок из города ведет единственная дорога, надежна защищенная стенами замка. В период Испанской Реконксты этот замок, благодаря своему размещению, был очень важным стратегическим объекто. С вершины замка открывается красивый вид на древние строения и поселения в замке с 1996 года открыт государственный отель Parador de Alarcon на 14 номеров. Блюда в ресторане подают по рецептам, сохранившимся с давних времен. В самом поселке Аларкон есть несколько кафе, где можно вкусно и недорого поесть. В жару любителям живописи и архитектуры советую посетить Церковь Сан-Хуан Баутиста 16 века - очень необычное место с точки зрения христианского восприятия. Сейчас в церкви расположен Музей современного искусства, посмотреть который лучше с экскурсоводом, который очень подробно расскажет о истории создания фрески, общей площадью 1500 кв.м. внутри церкви, руки молодого испанского художника Хесуса Матео. Также обязательно зайдите в Собор Святой Марии, которая датирована 1530 годом и оставалась действующей во все времена Алакона. Обратите внимания на очень красивый алтарь, на котором мастера изобразили жизнь Святой Марии и рождение Иисуса Христа.

После обеда мой путь лежал в городок Бельмонте – горела желанием посмотреть известный отель Palacio del Infante Don Juan Manuel, который разместился в замке 14 века. Удивительное место! Ощущение, что находишься на раскопках. Внутри есть уютный зеленый дворик, а для желающих покупаться – бассейн с видом на Замок Бельмонте (Castillo de Belmonte), уникальность которого состоит в том, что он практически не изменился со времени его постройки семьей Дона Хуана Пачеко во второй половине 15 века. На данный момент замок открыт для туристов, также в нем проводят известные рыцарские турниры. В 1932 году замок был объявлен национальным достоянием человечества.

На этом мое путешествие не закончилось, я воспользовалась советом посмотреть практически единственный в своем роде (второй похожий находится в Хорватии) национальный парк Лагунас де Руйдера (Lagunas de Ruidera). Эту уникальную водную систему еще называют «зеркалами Ла-Манчи». Это очень красивое, можно даже сказать, райское место, которое подойдет как для отдыха с детьми, так и для пар. Здесь находятся 15 лагун, соединенных между собой, а в некоторых из которых можно искупаться в необыкновенно красивом природном антураже. А если солнце будет припекать, спрятаться от жары можно в пещере Монтесинос (куда можно спуститься в сопровождении экскурсовода), которую описал Сервантес в одном из эпизодов «Дон Кихота».

Желающим остановиться здесь на отдых, могу посоветовать отель Rural Albamanjon***, который построен в виде мельницы и стоит на берегу озера. Все номера отеля выполнены в традиционном для этой провинции стиле. Есть трехэтажный номер для влюбленных - он расположен в мельнице. На нижнем этаже - джакузи и душевая, на первом - гостиная с телевизором, на 3 этаже - спальня с видом на озеро. В ресторане отеля - отменные блюда Манчегана и вино из местной винодельни. Гости могут взять напрокат велосипеды, каноэ, водные велосипеды.

Разумеется, быть рядом со столицей Кастилии-ла-Манчи городом Толедо, который расположен всего в 70 км от Мадрида, и не съездить в него – было бы ошибкой. Уникальный исторический город, является центром архиепископства. Толедо, с 1986 года, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждое второе здание - это крепости, монастыри, замки, мечети со своим римским, вестготским, еврейским, мусульманским и христианским прошлым, часть из которых переделана в отели, другая часть - действующие до сих пор религиозные объекты. Отважьтесь войти в каждую открытую дверь, ведь так вы никогда не узнаете, что за сюрприз ждет вас за порогом. В оружейных лавках вы найдете знаменитые на весь мир изделия из толедской стали, а в ювелирных - украшения, выполненные в технике дамаскин, ручной работы. Помимо всего Толедо стойко ассоциируется с именем Доменикос Теотокопулос или более привычный вариант имени всемирно известного художника Эль Греко. Пройдитесь в поисках его картин: от кафедрального собора к больнице Таверы, от музея Эль Греко к монастырю Санто-Доминго-Эль-Антигуо, от церкви Санто-Томе до музея Санта-Крус. Такие работы Эль Греко как «Погребение графа Оргаса», «Совлечение одежд с Христа», «Вид и план Толедо» или невероятное «Непорочное Зачатие Девы Марии» приведут васв волнение. Они представляют честь испанского искусства всех времён. Познакомиться с другими работами знаменитого жителя Крита можно, посетив больницу де-ла-Каридад в Ильескасе.

Особое внимание стоит уделить Кафедральному собору Святой Марии - это душа и сердце Толедо. Четвертый по важности собор в стране - у него очень длинная и интересная история, уходящая в V-VI века . Собор был построен в готическом стиле, и со временем приобрел очертания испанского и мавританского стиля, в нем находится зал капитула, на стенах которого висят портреты прелатов - они занимали католический престол около 2000 лет. В 711 году город завоевали мусульмане, и собор был превращен в мечеть. В конце XI века мечеть была переосвящена в христианский храм. Собор выполнен в готическом стиле, огромные расписанные своды и колонны. Эту красоту нельзя передать словами. В Толедо очень много сохранившихся мечетей, одна из них Кристо-де-ла-Луз, возведенная в 10 веке и на данный момент открытая как христианский храм.

В период праздника Тела Христова (Корпус Кристи) улицы Толедо особенно красивы. В течение нескольких недель их украшают тысячами цветов и самшитовыми гирляндами, а с балконов свисают разноцветные полотна. Праздничное шествие оставляет за собой ковер из тимьяна и розмарина – трав, собираемых в знаменитых виллах Толедо.

О Толедо можно рассказывать очень долго, ведь его многовековая история чрезвычайно интересна. Весь город – это один большой музей, в котором каждая улица, каждое здание - часть истории. К сожалению, за день мы успели увидеть только ее маленький кусочек, тем самым оставив повод сюда вернуться.

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно