Летние туристические и гастрономические возможности Республики Сербия

Летние туристические и гастрономические возможности Республики Сербия
22 марта 2016 года состоялось первое официальное мероприятие Национальной Туристической Организации Сербии в рамках презентации летней кампании в России - кулинарный мастер-класс по сербской кухне для представителей СМИ.

Открыла официальную часть мероприятия Мария Лабович, которая в конце 2015 года была назначена Директором Национальной Туристической Организации Сербии, сменив Гордану Пламенац, занимавшую эту должность с 2007 года. До назначения Директором Национальной Туристической Организации Сербии Мария Лабович исполняла обязанности заместителя генерального директора Центра международной торговли Белграда. За свой внушительный карьерный путь Мария Лабович приобрела достаточно серьезный опыт в продуктовом маркетинге и финансах, что, несомненно, пригодится ей на новом поприще.
Ольга Стоянович, менеджер по работе с российским рынком Национальной Туристической Организации Сербии, познакомила гостей с летними туристическими возможностями Сербии.
На кулинарном мастер-классе вместе с шеф-поваром ресторана авторской сербской кухни "Никола Тесла" Жарко Караклаичем гости узнали о традициях сербской и балканской кухни и смогли поучаствовать в приготовлении национальных сербских блюд: салата со свеклой и брынзой по-сербски, шницеля Караджорджева, а также традиционного сербского десерта кремпита. Шницель Караджорджева или карагеоргиев шницель – изюминка сербской кухни. Он представляет собой запеченный мясной рулет с начинкой из каймака.
По завершении мастер-класса гости с удовольствием наслаждались приготовленными шедеврами и обменивались впечатлениями под показ фильма «Дунай в Сербии – 588 впечатлений», который по решению международного жюри получил награду «Серебряная звезда» и занял 2-ое место на престижном фестивале туристических фильмов "Das Goldene Stadttor" в рамках Международной выставки ITB в Берлине. Фильм о Дунае является частью летней рекламной кампании Национальной Туристической Организации Сербии.
Главной летней туристической темой этого года стал Дунай и водные ресурсы Сербии. В фильме создателям удалось "поймать" потрясающие детали реки, которая соединяет 10 стран и более 100 миллионов человек, а также показать разнообразие ландшафта и исторических мест туристического козыря Сербии, как одой из крупнейших и, безусловно, самых красивых рек в Европе.

В рамках мероприятия 22 марта 2016 года особое место занял официальный запуск первого в России русскоязычного мобильного гида по Сербии «2Travel. Ваш путеводитель по Сербии», разработанного компанией Appreal. С этого дня приложение стало доступно для бесплатного скачивания в AppStore и GooglePlay на устройствах с платформами iOS и Android.
Авторы гида - российские журналисты сербского происхождения Владислав и Юлия Пéтрович.
Путеводитель содержит всю самую актуальную информацию о регионах Сербии, событиях и маршрутах по стране. В нем нет ничего лишнего, только самые необходимые функции, понятные каждому. Создатели сумели уместить на одну страницу всю полезную информацию: от подробного описания и полезных советов до мероприятий и инфраструктурных объектов, связанных с конкретным местом. И всё это — в удобном и наглядном виде.
«2Travel. Ваш путеводитель по Сербии» — карта интересов, чутко реагирующая на желания пользователя. Интерактивный путеводитель способен демонстрировать подборки услуг, объектов, маршрутов или мероприятий объединённых в группы по определённой тематике. «2Travel» позволяет в легкой и удобной форме спланировать посещение объектов и событий. А с помощью сервиса «Планировщик» пользователь в считанные минуты может добавить интересные ему объекты в специальные списки и разделить их по темам или дням. Такое приложение станет отличным помощником в путешествии, тем более, что гид может использоваться как в online, так и в offline режиме, что удобно, когда турист не имеете доступа в Интернет или находится в зоне роуминга.

Сербия расположена в Юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова, причем ее северная часть входит в состав Средней Европы, а по некоторым своим географическим и климатическим характеристикам она частично является и средиземноморской страной. Для российских туристов Сербия предстает очень привлекательным направлением для путешествий. Этому способствуют несколько значимых факторов: в Сербию российским туристам нет необходимости оформлять визу; не нужно менять рубли на дорогостоящие евро – в Сербии российскую валюту легко поменяют на местные динары; прямое сообщение с Сербией: недолгий перелет – менее 3 часов, два раза в день в Белград выполняют рейсы «Аэрофлот» и Air Serbia; наличие различных вариантов отдыха, в том числе довольно экономичных. И, конечно же, мягкий климат, вкуснейшая сербская кухня, богатая давними традициями и старинными рецептами, колорит сербских городов и сел, уникальные природные и культурные достопримечательности, в том числе старинные православные церкви и монастыри, многие из которых вошли в состав всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В условиях общей неспокойной обстановки в экономике туристический поток в Сербию не сбавляет оборотов. По данным Республиканского бюро статистики, в январе 2016 года в Республике Сербия побывало в общей сложности 150,481 туристов, что на 9% больше, чем в январе 2015 года. Помимо основных привлекательных сторон Сербии во многом это объясняется тем, что на протяжении последних 2-х лет на фоне различных политических и экономических мировых проблем Балканы стали для туристов оазисом мира и спокойствия.

Сербия летом – это большое разнообразие в меню возможностей отдыха: богатое культурное и историческое наследие, новые маршруты для активного и экстремального туризма, знаменитые сербские бани - горноклиматические и бальнеологические курорты, где можно отлично восстановить здоровье и вылечить многие заболевания, гастрономические и винные туры, впечатляющая архитектура древних городов, национальные парки и охраняемые природные заповедники, сельский туризм, активный отдых для любителей природы и многое другое.
Города Сербии – это возможность для проведения качественных сити-брейков. Например, Белград, который расположен на берегах двух рек – в месте впадения реки Савы в реку Дунай, имеет 200 км речного побережья и может предложить гостям столицы более 150 ресторанов, баров и клубов на воде – «сплавов». А его основные достопримечательности, такие как Белградская крепость в парке Калемегдан, Скупщина (Парламент), улица Князя Михаила, Храм Святого Саввы, никого не оставят равнодушным. Расположенный в юго-западной части Сербии, на расстоянии 230 км от Белграда и 300 км от Адриатического моря, Златибор обладает уникальной розой ветров, делающей атмосферное давление исключительно благоприятным для здоровья. Сочетание горных и морских воздушных потоков создаёт специфический микроклимат этого города, обладающий лечебными свойствами.
Ниш - один из старейших городов Балкан и третий по величине город Сербии – предлагает туристам, как культурно-исторические достопримечательности, так и возможность посетить природные заповедники и насладиться красотой местной природы. Разнообразие фестивалей и праздников привлекает в Сербию туристов круглый год: Фестиваль трубачей в Гуче, Музыкальный фестиваль EXIT в Нови-Саде, Пивной фестиваль в Белграде, Джазовый фестиваль в Нише и др. В этих городах жизнь никогда не останавливается!
Одним из самых известных и посещаемых мест в Сербии является деревня Кустурицы, расположенная на западе страны, в уютном местечке под названием "Мокра гора". Отцом-основателем её является режиссер Эмир Кустурица, который после съёмок фильма "Жизнь как чудо" так вдохновился местными красотами, что решил создать здесь этно-поселение, воплощающее мечту об идеальной деревне его детства, куда смогут приезжать не только его друзья и коллеги, но и все желающие. Весь комплекс представляет собой отель.

Сербские Бани - это горноклиматические и бальнеологические курорты, на которых лечат практически все заболевания. В Сербии находится более 300 минеральных источников, из них 260 исследованных. Например, Пролом-Баня, расположенная на юге Сербии, известна, в первую очередь, своей натуральной Пролом-водой, принадлежащей к редкой группе вод, обладающих высокими бальнеологическими свойствами. Все медицинские и wellness-программы на курорте базируются на лечебных свойствах Пролом-воды. Пролом Баня последние годы переживает серьезные изменения - небольшое здание из нескольких комнат превратилось в современный отель на 210 номеров с новым оздоровительным комплексом в 2000 кв.м.
А самый высокий лечебный курорт в Сербии - Луковска-Баня - считается идеальним оздроровительним курортом и известна обилием источников минеральной воды различного состава, температуры и их мощности.
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно