Крым. Апрель 2015

Крым. Апрель 2015

Крым популярен сейчас как туристическое направление. Спрос, согласно статистике, вырос на порядок! Много говорят и пишут об отдыхе теперь уже на НАШЕМ Крымском полуострове. Крупнейшие туроператоры подняли чартеры в наскоро отреставрированный аэропорт Симферополя. Конечно же, я не упустил возможности побывать в Крыму перед началом высокого сезона. Предпочел его прекрасной, но уже привычной Греции и возрождающемуся после смутного времени Тунису. И ничуть не пожалел. Хотя «не пожалел» - не совсем правильное выражение.  Крым нельзя ни с чем сравнивать. Это другое измерение…

Побывать в Крыму и провести там неделю-другую -  это не значит, конечно же, узнать Крым. Крым большой и разный. Считается, что для этого нужно как минимум пять поездок – растянуть знакомство на пять отпусков. А дальше - уже как пойдет. В большинстве случаев Крым притягивает и влюбляет.

Есть те, кто давно любит Крым таким, каков он сейчас есть. Возможно, они отдыхают время от времени в Европе или Азии, но ежегодно выезжают в близкий и родной Крым. Жаль, таких пока немного. Все-таки в большинстве своем Крым мы позабыли или не знаем его вовсе. Зачем его знать? Крым  - неформатный отдых, так получилось…

Туристическое сообщество пытается сделать Крым конкурентом массовым популярным направлениям зарубежного туризма. Дескать, не нужен нам берег турецкий. Но мне кажется, эта концепция не совсем верная. Крым - это не Турция и не Египет. Даже сравнивать не уместно, как я теперь понимаю.

Что же нас,  обыватели, настораживает? Чего не хватает?

Невнятное размещение. Где понятные для нас три или пять звезд? Какая линия? Что включено? На деле мы имеем:

- Пресловутый частный сектор. Душевно, недорого, но, как правило, аскетично.
- Шикарные отели мирового уровня. Здесь есть всё:  и сервис, и инфраструктура, и СПА-процедуры. Цены, однако, просто заоблачные.
- Гостевые дома, мотели, мини-отели. Естественно, территории - «ноль». Есть вполне достойные и даже роскошные варианты, но с ценами приходится разбираться.
- Санаторно-курортные объекты советского периода. Это на самом деле около 70% всех объектов. «Совок» без ремонта возрастом старше 20 лет. Про качество сервиса говорить сложно, с питанием тоже неважно, но лечение и оздоровление, конечно, присутствует - традиции остались!
- Турбазы, кемпинги, палатки. Без проблем. Но многие уже забыли, что это такое.

Есть и другие немаловажные нюансы: с погодой может не повезти, высокий пляжный сезон длится 2 месяца. В другое время, конечно, тоже тепло, но море уже некомфортное и бывают дожди. В общем, что называется, «без обязательств».
Дороги - пока не ахти какие. Проката авто нет. Экскурсионные автобусы, маршрутки старенькие. Карточки не работают. Полагаться на турфирмы, организующие отдых, не стоит - Крым они сами знают плохо, туроператоры только открывают для себя это направление.
И вообще, нет привычного заграничного лоска и достатка. Население Крымское бедновато. Иностранцев нет вовсе, представляете: одни россияне!

Есть другое отношение к Крыму

Отношение не потребительское и не пляжное. Есть интерес. А когда есть интерес, то это все меняет. Это как любовь, когда ты просто не обращаешь внимания на мелочи, недостатки. Видишь только главное, саму суть. И если ты едешь в Крым с интересом и с любовью, ты будешь заинтересован и восхищен. Это действительно так. Я это почувствовал на себе.

Прежде всего, только там ты понимаешь, что произошло, что мы получили. На карту посмотришь – ну, территория. Но какая! Мысль о том, что это теперь российская земля, здесь особенно греет душу.
Такого количества памятников архитектуры, истории, природных красот, собранных на одной территории, кажется, нет ни в одном уголке мира. И это ни какие-то неведомые античные руины из путеводителей, это все родное: здесь жили наши цари, здесь творили наши художники, здесь швартовались наши корабли, здесь проливали кровь наши солдаты. Эти храмы возводили  наши монахи, эти секретные бункеры проектировали наши ученые. Кругом имена и фамилии с детства знакомые, святые для нас. Естественно, для тех, кто знает историю своей страны.

Мой незамысловатый маршрут:

Самолетом до Симферополя. Аэропорт расширили, достраивают. Летом откроют новые терминалы. Разумеется, с Домодедово не сравнить. Но что от такого аэропорта требуется? Сел, да полетел. Лишь бы задержек не было.

Проездом посетил ночную Ялту.  Прекрасная широкая новая набережная с пальмами. Корабль из песни Макаревича, Дама с собачкой – всё на месте. Красиво. Спасибо Украине за набережную.
Алушта – тоже проездом. Короткое знакомство с городом не дает понятия, каков здесь отдых в сезон. «Столовых» много. Здесь это название никого не смущает. В Москве уже отвыкли от таких вывесок – всюду рестораны, кафе. Хотя «МуМу» - также «столовка», но никто её так не называет. Цены в столовых вполне демократичные. Чисто, уютно, аккуратно. Мне понравилось - я люблю, когда все быстро, вкусно и понятно.

Несколько дней в Севастополе. Прогулки по городу, по набережной. Посещение основных достопримечательностей: Херсонес,  Владимирский собор, Панорама обороны Севастополя. Поездка в Бахчисарай, в Успенский пещерный монастырь.
Жил в знаменитой Балаклаве. Смотрите фото.
Вот, собственно, и все. Короткая поездка, но для первого знакомства, достаточно. А в Крым я вернусь, и не один раз. И детям покажу, и сам посмотрю. В этом году или позже, но обязательно. А еще счастья и добра всем  крымчанам!

Материал подготовлен при содействии:

Это интересно