Мале: миниатюрная красавица Мальдив

Мале: миниатюрная красавица Мальдив
В экваториальных водах Индийского океана, к юго-западу от Шри-Ланки, располагается едва заметная на карте цепочка из 1190 островов и 26 атоллов, и все они принадлежат Мальдивской республике. Численность населения страны 350 тысяч человек, и почти треть жителей приходится на Мале – одну из самых крошечных мировых столиц, площадь которой равна футбольному стадиону (размеры острова – 2 км в длину и 1 км в ширину). Город можно обойти всего за час, заблудиться здесь не реально, а для тех, кто ограничен во времени, работает общественный транспорт и служба такси.

Столица Мальдив – центр политической, экономической и туристической жизни островного государства. Это единственное место на Мальдивах, где доступен городской отдых в привычном для нас понимании: туристы приезжают сюда, чтобы пройтись по магазинам, посетить рестораны и кафе, окунуться в характерную повседневную жизнь.

Остров Мале полностью застроен зданиями, и поэтому здесь очень мало открытых мест. При этом Мале остается чистым и опрятным городом с мечетями, рынками, лабиринтом маленьких улиц, которые придают ему легкий налет провинциальности, и, вместе с тем, современная архитектура свидетельствует о динамичном развитии столицы.

Название города Мале (или Малей, как произносят местные жители) происходит от санскритского слова «махалей» (великий). Большинство туристов, приехавших отдохнуть на Мальдивы, осматривает достопримечательности Мале во время 2-3-часовой экскурсии по городу в сопровождении гида. Мале – место, где веками жили правители Мальдивских островов. Здесь сосредоточены главные исторические достопримечательности Мальдив, такие как дворец султана, мечеть Великой Пятницы и Национальный музей, где хранятся артефакты, связанные с историей островного государства. Продолжить экскурсию можно, посетив рыбный рынок, расположенный у главной пристани и улицы Чандхани магу, известной как Сингапурский базар, а также рынок овощей и фруктов, либо переместиться на искусственный пляж «The Aritificial», который пользуется огромной популярностью у местных жителей и туристов: отдыхающим предложат катание на мини-подлодке, серфинг, рыбалку и другие виды активитетов. Недалеко от пляжа можно поиграть в баскетбол, волейбол, футбол. Футбол, кстати, является самым распространенным видом спорта среди мальдивцев.

Мале – исламский город, где запрещено употреблять алкоголь и появляться в открытой одежде, но, несмотря на это, развлечения в столице весьма разнообразны. В Мале множество кофе-шопов и ресторанов на любой вкус: посетителям предлагают блюда восточной и европейской кухни. Особой популярностью пользуются местные фаст-фуды – небольшие закусочные, в которых можно познакомиться с национальной кухней Мальдив.

Столица – отличное место для шоппинга. Здесь сосредоточено множество сувенирных магазинов и лавок, в которых продаются традиционные изделия местных ремесленников. Поклонники водных видов спорта останутся довольны посещением специализированных магазинов спортинвентаря, продажа которого осуществляется по весьма привлекательным ценам.

К Мале примыкают 2 искусственных острова – Хулуле и Хулхумале, а также жилой остров Виллингили, на котором некогда располагался курортный отель. Хулуле является воздушной гаванью страны: на острове находится международный аэропорт «Ибрагим Насир». На Хулхумале базируются терминал операторов местного аэротакси и транзитные гостиницы. Остров Виллингили известен как излюбленное место для пикников благодаря живописному виду, который открывается с него на Мале. Острова-спутники со столицей связывает регулярное лодочное сообщение – дхони: время в пути 10-15 минут.

В Мале можно остановиться в отелях разного уровня: от бюджетных до более дорогостоящих. Основная масса постояльцев – работники туристической отрасли, находящиеся на Мальдивах в служебной командировке. Туристы предпочитают избегать городской суеты, поэтому выбирают тихий, уединенный отдых на райских островах в атмосфере первозданной природы.

Мальдивы – колоритная и гостеприимная страна, которая способна поразить любого путешественника своей роскошью. Здесь мечты о сказочном отпуске становятся явью!
Материал подготовлен при содействии:

Это интересно