Есть ли море в Австрии?

Путешественники, собирающиеся в тур по стране венских вальсов, иногда задаются вопросом, какое море омывает Австрию. Единственно правильный ответ дает географический атлас и грамотный туроператор: Австрия не имеет выхода к морю, но это совершенно не умаляет ее значения важной и популярной туристической державы.

Экскурсии в Австрии

Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
Зальцбург: путешествие во времени под кофе «Моцарт»
star star star star star
58 отзывов
Прогулка по «Северному Риму», величественному уголку Австрии с богатой историей и атмосферой
Дыхание древнего Зальцбурга
Дыхание древнего Зальцбурга
star star star star star
45 отзывов
Нескучная авто-пешеходная прогулка по городу Моцарта — от монастырей до культовых кофеен
Таинственный Зальцбург
Таинственный Зальцбург
star star star star star
24 отзыва
Мистическая прогулка по древнему городу в поисках легенд, призраков и невыдуманных историй
Знакомьтесь, Грац!
Знакомьтесь, Грац!
star star star star star
9 отзывов
Увидеть главные достопримечательности и узнать историю второго по величине города Австрии
показать еще

А что взамен?

Тем, кто мечтал отдыхать на море, Австрии есть, что предложить взамен, и эта альтернатива будет прекрасной! Страну не зря называют краем озер, воды которых отличаются особой чистотой, а берега – живописностью. Самые знаменитые озера Австрии расположены в окрестностях Зальцбурга в альпийских предгорьях. Особенной популярностью у туристов пользуются:

  • Нойзидлер-Зее – озеро, занимающее четвертое место по величине в центре Европы. ЮНЕСКО включила его и окрестности в свой почетный список мирового наследия, а на берегах озера расположен биосферный заповедник. Площадь зеркала составляет более 300 кв. км, хотя его средняя глубина не превышает метр. Главное богатство Нойзидлер-Зее – его колония птиц. Здесь водятся большая белая цапля, дикие гуси и останавливаются на отдых во время перелетов бекасы. На местных пляжах можно загорать и купаться, тем более, что вода озера быстро прогревается до комфортных температур уже в начале лета.
  • Аттер-Зее – озеро для поклонников подводных погружений. Любители дайвинга занимаются под водой разглядыванием многочисленных видов рыб, а те, кто предпочитает твердую почву под ногами, загорают на местных курортах. Чистота воды в озере считается настолько идеальной, что из него можно пить без опасения за здоровье.
  • Озеро Вертер-Зее считается в округе самым теплым, а потому его облюбовали для пляжного отдыха семьи с детьми. Температура воды в разгар лета стабильно держится на отметке +27 градусов, а разнообразие отелей позволяет выбирать здешние пляжи людям разного достатка. Загорать на Вертер-Зее принято на зеленых лужайках или специально оборудованных деревянных помостах.
  • Озеро Вольфганг-Зее любят те, кто предпочитает активный отдых и прогулки на корабликах. По акватории озера ходит пароход, идеально «загримированный» под старинный, а на его причале работает один из лучших в стране рыбных ресторанов, в меню которого – национальные и европейские блюда.

Вооружившись знаниями и важной информацией, путешественники не огорчаются, что на вопрос, какие моря в Австрии, не получают ответа. Здешние озера – прекрасный пример того, что не морем единым жив настоящий турист, тем более, когда дело происходит в центре Европы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать