Пляжи, шопинг и отели Болгарии

По своему количеству отели Болгарии занимают едва ли не первое место в Европе, хотя количество и не всегда переходит в качество. Здесь любят строить маленькие, семейные отели-апартаменты, с недорогим проживанием около 30 евро, непритязательным дизайном и питанием от владельцев. В общем, твердые 2 звезды.

Причем самым «вкусным» ингредиентом считается именно пища, приготовленная хозяевами гостиницы. Вместо устриц и мяса акулы на ужин вам предложат кефаль с шопским салатом, баницу или каверму. И будьте уверены — все, что хозяева поставят на стол, будет свежим, домашним, приготовленным по-деревенски, а потому вкусным и... калорийным. Как у бабушки.

О болгарской кухне, хоть она и не входит в пятерку самых изысканных и самобытных на Земле, можно повествовать часами. Лучше попробовать раз, чем читать в Интернете. А мы пока вернемся к гостиницам.

Тем, кто едет на отдых при посредничестве туроператора, постараются «предложить» гостиницу в 3-4 звезды, которые, положа руку на сердце, не дотягивают до заявленного ранга. Проживание обойдется в 40-50 евро, что весьма конкурентоспособно с Турцией или Египтом, но ждать золотых гор от такого варианта не стоит. Болгария — экономичная страна, и на интерьере здесь экономят в первую очередь. Два слова о сервисе: это бездушное слово иностранного происхождения не «липнет» к болгарам. Можно сказать, в сфере услуг нет навязчивости или докучливости, и вышколенных стюардов в белых сорочках тоже нет (исключая разве что отели высокого статуса, где «положение обязывает»). Вместо сервиса у болгар — гостеприимство, а туристы с хозяевами как бы вступают в доверительные отношения, не совместимые с понятиями «клиент» и «обслуживающий персонал».

И все-таки для взыскательных: в Болгарии встречаются пятизвездочные отели ценой от 100 евро за номер. Их мало и они, прямо скажем, не блещут привычной европейцам пятизвездочной роскошью. Вам самим нужно ответить на вопрос о целесообразности таких капиталовложений (а точнее, капиталовычитаний), можно посоветовать лишь обратить внимание на дату постройки. Все отели Болгарии, «проверенные временем и требовательными постояльцами», безоговорочно вычеркивайте — под таким соусом привлекают постояльцев в пансионаты времен советского реализма с неизгладимой печатью интерьера и идеологии. Если вы ностальгируете по СССР, отправляйтесь на Кубу. А в Болгарии лучше присмотреть современный гостиничный комплекс и не толкаться локтями на пляже.

Два слова о пляжах: они многолюдны, но при этом чисты и бесплатны, если вы придете на море со своим карематом. В остальных случаях за тень и комфорт желательно доплатить — зонты и шезлонги оплачиваются отдельно. В Болгарии бдительно следят за безопасностью — спасательные вышки «натыканы» через каждые 100 метров. Если над вышкой реет зеленый флажок — можно купаться «на всю катушку», море спокойное; желтый флаг позволяет плескаться около берега, а красный запрещает купание вовсе.

Если в вас, как и в большинстве туристов, проснулся основной инстинкт (мы имеем в виду шопинг), настало время покупать сувениры. И не какие-нибудь магнитики, где только холодильников на них напастись! Из Болгарии чаще всего везут косметику, сделанную из роз. Туалетная вода, мыло, бальзамы для губ, крем для рук и еще сотня баночек и тюбиков для того, чтобы половина стала действительно прекрасной. Аналога болгарской косметики вы не найдете нигде на планете. На втором месте — троянская керамика ручной работы, прочная как ваша семейная жизнь и яркая как детские сны. Любители экзотики тащат в чемоданах на родину скатерти, кружевные и шерстяные, деревянные ложки и салфетницы и еще много чего.

За что же мы любим эту страну? Явно не за пятизвездочные отели и даже не за километровые пляжи (их любят как раз наши дети) — с Болгарией мы близки. Здесь нас понимают. А это, как мы знаем, большое счастье.

Экскурсии в Болгарии

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи