Моря Украины

Ближайшая соседка России, Украина предоставляет замечательные возможности для самого разнообразного отдыха – от горнолыжного до пляжного. Если прибавить сюда недолгий перелет, отсутствие языковых барьеров и возможность позагорать на море Украины, перспектива проведения здесь отпуска или каникул становится все более привлекательной.

Географические подробности

Интересующимся, какие моря на Украине особенно подходят для организации пляжного тура, знатоки порекомендуют побережье Черного. Оно омывает южные берега страны, а протяженность черноморской границы Украины превышает 1050 км. Второе здешнее море – Азовское, и оно имеет почти 300 км береговой линии.
Черное море относится к акватории Атлантики и является внутренним. Оно впечатляет немалой для такого вида моря площадью, которая равна 430 кв.км, а его максимальная глубина составляет около 2200 метров. Страны, чьи берега омываются Черным морем, называются причерноморскими.
В старину море Украины называлось Понт Аксинский, или Негостеприимное море. Такое имя ему дали греки, испытавшие на себе враждебность племен, живущих на здешних берегах.


Какое море омывает Украину?

На этот вопрос жители Одессы – одного из самых популярных курортов страны – непременно ответят: гостеприимное и теплое. Мягкий климат этого региона и радушие его жителей позволяют Одессе становиться местом притяжения сотен и тысяч курортников ежегодно. На ее улицах проходят фестивали и праздники, а в одесских санаториях целебными считаются не только воды и грязи, но и знаменитый юмор его работников.
Любителей жарких солнечных ванн в Одессе принимают несколько местных пляжей, каждый из которых сам по себе является местной достопримечательностью:

  • Аркадия – пляж, в обязанности которого входит не только предоставлять гостям море и солнце, но и развлекать их после захода светила на ночной отдых. Клубы и дискотеки Аркадии популярны далеко за пределами Одессы, а остановиться именно здесь на отдых считается престижным. Несколько снижают приятные впечатления местные цены на аренду жилья или комнаты в отеле, но за удовольствия, как водится, приходится иногда и переплачивать.
  • Ланжерон – пляж, на котором работает замечательный дельфинарий, а в пиковый сезон, в прямом смысле, яблоку негде упасть. Вход на песчаную полосу свободный, зонты и шезлонги можно недорого арендовать.
  • На пляже Отрада гостей встречает чистый песочек и пологий вход в воду, а тех, кто не хочет уходить даже с наступлением темноты, принимает в свои объятия один из самых популярных ночных клубов на море Украины.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2938
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать