Дайвинг на Кипре

Дайвинг на Кипре доступен практически круглогодично. И если вас не пугает декабрьская температура в +18, то Кипр полностью к вашим услугам. Дайв-сайты острова находятся в легкодоступных местах неподалеку от основных крупных городов острова – Лимассола, Пафоса и Ларнаки. Подводные жители совершенно не представляют никакой опасности, а в море отсутствуют быстрые течения.
Здешние воды не балуют дайверов особым разнообразием обитателей подводного мира, но рэки здесь просто великолепные. Именно рэк-дайвинг и является основным направлением кипрского дайвинга.

Зенобия

Настоящая жемчужина коллекции Кипра – грузовое судно, ушедшее на дно в 1980 году. Почему это произошло, до сих пор остается загадкой. Паром лежит почти на тридцатиметровой глубине, а добраться до него можно от Марины Ларнаки. Корабль имеет просто огромные размеры, а совершено прозрачная вода средиземного моря позволяет впервые увидеть этого гиганта на подлете к острову. Для этого нужно просто посмотреть в иллюминатор самолета.

Экскурсии в Кипре

Весь Кипр за 1 день
Весь Кипр за 1 день
star star star star star
21 отзыв
Увидеть главные достопримечательности острова и узнать о его прошлом и настоящем
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
Кипр: самое-самое за 1 день (из Лимассола)
star star star star star
27 отзывов
Узнать и полюбить остров в нескучном путешествии от бухты Афродиты до гор Троодос
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
Из Пафоса — в горный заповедник Троодос!
star star star star star
31 отзыв
Живописная тропа к водопаду, старинные деревушки и местные промыслы на авто-пешеходной экскурсии
Добро пожаловать в Никосию!
Добро пожаловать в Никосию!
star star star star star
2 отзыва
Исследовать город с 3000-летней историей и единственную разделённую столицу в Евросоюзе
показать еще

Лимассол

Здешние воды хранят немало интересных мест. Погружения около Аматуса позволят полюбоваться останками античного города с древней гаванью. Мыс Арктория «порадует» корабельными орудиями, возраст которых исчисляется парой-тройкой веков. Здесь же можно увидеть и останки двух старинных кораблей. Не менее интересны многочисленные подводные пещеры.


Пафос

В акватории этих мест можно увидеть несколько затонувших кораблей. «Ахиллес», некогда принадлежавший грекам, лежит всего в 11 метрах от поверхности воды. Это обстоятельство позволяет особенно тщательно осмотреть обломки корабля.
Следующий рэк -  грузовое судно турков «Вера Кей». Шторм разрушил судно практически полностью – уцелел лишь корпус. Риф Мулиа и стал его  последним местом швартовки.
Интересные места для погружений есть и в самом Пафосе. Непосредственно на дне бухты у городской набережной можно посмотреть на древнеримскую гавань.
Также стоит посетить и дайв-сайт под названием «Юбилейные стаи». Это разрушенная подводная лодка, ставшая местом жительства многочисленных обитателей моря. Особенно интересен будет тоннель, но эта прогулка – исключительно для ассов. А вот остальные места вполне доступны даже новичкам.

Но если вы предпочитаете красоту подводных пейзажей жертвам морских катастроф, то непременно загляните в пафосские дайв-сайты. В частности, «Амфитеатр». Подводные пещеры не смогли выдержать натиска течений и попросту обрушились, создав настоящий амфитеатр. Природа очень постаралась, создав пещеры, террасы и даже зрительские скамейки для особых гостей этого места – дайверов.
Айя-Напа предлагает огромное количество подводных пещер, рифов, покрытых коралловыми садами и, конечно, множество морских обитателей. Кстати, видимость в этих водах просто великолепная.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать