Цены в Скандинавии

Цены в Скандинавии довольно дорогие: в целом они находятся на том же уровне, что и в большинстве европейских стран.

Шоппинг и сувениры

Основной шоппинг-центр Норвегии находится в Осло: здесь стоит прогуляться по району на улице Карл-Юханс-Гате, славящаяся множеством магазинов, где можно приобрести, как шикарные ювелирные украшения и одежду известных брендов, так и изделия народных промыслов. Одежду известных марок (Zara, Mexx, Sisley, H &M) по демократичным ценам можно найти в магазинах, расположенных в районе Майорстюен.

А в Дании можно приобрести настоящие скандинавские подарки в торговых районах в датских городах. Так, например, Копенгаген буквально кишит торговыми центрами, бутиками, аутентичными лавками. К вашим услугам – огромный универсам “Magasin du Nord”, торговый центр “Illum”, блошиный рынок Copenhagen Flea Market.

На память о Скандинавии следует привезти:

  • изделия из дерева, керамики, стекла и фарфора, даларнских лошадок, сувенирную продукцию с символикой сказок Андерсена, серебряные украшения, шерстяные свитера, тапочки из кожи нерпы, лося или тюленя, статуэтки викингов, янтарные украшения;
  • сладости (варенье, конфеты, шоколад), сыр Данаблю с голубой плесенью, водку Absolut.

В Скандинавии можно купить качественные шерстяные свитера от 80 евро, статуэтки викингов – от 4,5 евро, сельдь и икру в банках – от 5 евро, фигурки троллей – от 2 евро, аквавит – от 18 евро, сувенирный кораблик викингов – от 3 евро, даларнских лошадок – от 2 евро.


Экскурсии и развлечения

При желании можно отправиться в экскурсионный тур “Скандинавские столицы + фьорды”. В рамках данного тура вы увидите 4 скандинавские столицы – Копенгаген, Осло, Берген, Стокгольм, побываете в разнообразных музеях, ресторанчиках, торговых центрах, увидите фьорды, ледники, горные вершины и водопады… Данный тур обойдется вам примерно в 700 евро (стоимость включает авиаперелет из Москвы, размещение в 3-звездочных отелях с завтраком, обзорные экскурсии по столицам). Все остальное необходимо оплачивать дополнительно.

Примерные цены на развлечения: посещение аквапарка (Стокгольм) обойдется вам в 10 евро, аквапарка Fyrishov (Уппсала) – 9 евро, Королевского дворца в Стокгольме – в 6-7 евро.


Транспорт

Автобус – популярный общественный транспорт в скандинавских странах. В среднем стоимость 1 поездки составляет 1,5 евро. Но удобнее приобрести проездной, распространяющийся на все виды общественного транспорта и действующий в течение 24 часов. Он стоит 13 евро. А за проезд на метро вы отдадите примерно 1,8-2 евро (стоимость абонемента на 10 поездок – 15 евро).

При желании можно взять автомобиль напрокат – данная услуга обойдется в среднем в 60-80 евро/сутки.

На отдыхе в Скандинавских странах вам понадобится как минимум 50-60 евро в сутки на 1 человека. Но, чтобы чувствовать себя более комфортно, в отпускной бюджет следует заложить сумму, не менее 100 евро в сутки на 1 человека.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3281
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать