Отдых в Латвии в декабре

Латвия – небольшая удивительная страна, нашедшая себе местечко на побережье Балтики. Благодаря близости Балтийского моря она имеет достаточно мягкий климат, хороша в любой сезон, поэтому туристы всегда чувствуют себя здесь комфортно.

Отдых в Латвии в декабре – прекрасное время, чтобы насладиться зимними забавами, в числе которых катание на санках и лыжах, подледная рыбалка и даже горнолыжный спорт.

Погода в декабре

Декабрь – не самый холодный месяц в Латвии, и это радует многочисленных туристов. Настоящих холодов здесь нет вообще, температура зимой доходит до -7°C, а вот с промозглыми ветрами встретиться можно. Но чаще всего декабрь приглашает в настоящую зимнюю сказку со снегом, легким морозцем и ярким солнцем.


Отдых, развлечения

В Латвии можно поселиться в шикарных отелях с высочайшим уровнем обслуживания или выбрать для отдыха деревенский хутор. Можно отправиться в сказочный тур по городам. Замечательно побывать в это время года в Юрмале, когда город совсем пустеет.

А вот Рига, наоборот, гостеприимно встречает гостей, предстает в лучшем виде. В декабре город весь в процессе подготовки к Новому году и Рождеству. Новогодняя Рига прекрасна, вся светится огнями, украшен каждый двор и дом. Великолепен Домский собор, старинные церкви, в которых устраивают вертепы – это сцены, показывающие счастливый момент появления на свет Иисуса Христа.

Еще одним привлекательным местом для туристов может стать выставка, посвященная самой большой драгоценности Латвии – янтарю. Экспозиция открыта в музее природы и рассказывает об истории его формирования, формах, цветах и оттенках. Изюминкой экспозиции стали тончайшие янтарные нити.

Горные лыжи начинают приобретать все большую популярность у латышей и жителей близлежащих стран. Конечно, опытным туристам здесь делать нечего, а вот новички или лыжники со средним уровнем найдут здесь несколько хороших горнолыжных курортов, причем не очень дорогих.


Шопинг

Туристы в восторге от красивых поделок местных мастеров, использующих дерево, глину и янтарь. Льняные куклы-обереги, одетые в национальные костюмы, не оставят равнодушными женщин и детей.

Из продуктов: знаменитый черный бальзам, получивший название в честь столицы, не менее известные рижские шпроты и удивительный черный хлеб. Дети будут без ума от конфет местной фабрики Laima.

Праздники

Основные декабрьские праздники в Латвии начинаются в конце месяца. 24 декабря, как и многие западные христиане, жители этой страны отмечают Сочельник, на следующий день – Рождество Христово. 26 декабря – еще один праздник, который носит имя святого Стефана, в этот день принято дарить подарки. А канун Нового года у латышей носит гордое название День святого Сильвестра.

В самой Риге, в районе улицы Калнциема, существует целый квартал старинных деревянных домов. Их отреставрировали и создали удивительный город рижских мастеров. Здесь работает постоянная ярмарка, радующая туристов различными местными сувенирами.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2951
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3366
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2815
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать