Моря Китая

Занимая третье место в мире по площади, Китайская Народная Республика имеет и немалую протяженность береговой линии. Моря Китая, омывающие его берега, – это Восточно-Китайское, Желтое, Южно-Китайское и Корейский залив.

Открытие Марко Поло

Самым первым европейцем, оказавшимся на берегах Желтого моря, стал Марко Поло. Это море получило свое название из-за цвета воды, обусловленного наносами рек, в него впадающих, и пыльными бурями, добавляющими воде нехарактерный для нее оттенок. Желтое море омывает Китай на востоке и является полузамкнутым морем бассейна самого большого на планете океана – Тихого. Оно относится к не самым глубоким и максимально удаленная от поверхности его точка расположена на уровне 106 метров. Температура воды в Желтом море достигает летом и на юге +28 градусов, а зимой и на севере море даже замерзает на несколько недель.
Для жителей Китая это море имеет большое значение, как объект рыболовства. Оно богато рыбными ресурсами и дает ежегодно тысячи тонн улова в виде трески и сельди, а также мидий и устриц.

Экскурсии в Китае

Знакомьтесь, Санья!
Знакомьтесь, Санья!
star star star star star
25 отзывов
Посетить визитные карточки города и узнать о них интересные факты на обзорной экскурсии
Куньмин — первое знакомство
Куньмин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить главные места города и раскрыть его многовековую историю на обзорной экскурсии
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
Чэнду: старый район + заповедник больших панд
star star star star star
1 отзыв
Понаблюдать за чёрно-белыми мишками, которым грозит вымирание, а ещё погулять по атмосферным улочкам
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
Из Чэнду в Лэшань — к гигантской статуе Будды
0 отзывов
Увидеть 71-метрового Будду с земли и воды и узнать его легенду
показать еще

А что на юге?

Если взглянуть на карту, можно увидеть, какое море омывает Китай с юга. Это Южно-Китайское море, в котором расположен остров Хайнань. Именно здесь построены многочисленные отели, а пляжный отдых на Хайнане предпочитают любители восточной экзотики и высококлассного сервиса. Главный курорт Санья – центр международной зоны туризма, а в столице острова – Хайкоу расположено множество развлекательных и торговых комплексов.
Температура воды на курортах Южно-Китайского моря колеблется от +20 градусов зимой до +29 – в летние месяцы. Концентрация солей достигает 34%, что примерно равно этому показателю в Средиземном море. Максимальная глубина водоема – более 5,5 километров.


Тоннель-рекордсмен

Объективности ради стоит заметить, что отвечая на вопрос, какие моря в Китае, некоторые географы перечисляют в числе прочих и Тайваньский пролив:

  • Он соединяет два моря – Южно-Китайское и Восточно-Китайское.
  • Его минимальная ширина составляет 130 километров.
  • Пролив отделяет одноименный остров от материка.
  • Для пролива характерна высокая степень приливных эффектов и разница в положении кромки воды при приливе и отливе может составлять до семи метров.

Правительство КНР приняло решение о строительстве подводного тоннеля под Тайваньским проливом. Его протяженность пока неизвестна, но предполагается, что она может составить до 200 километров. В любом случае этот железнодорожный тоннель станет самым длинным на планете среди подобных себе подводных тоннелей.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать