История Мюнхена

Мюнхен – третий по величине город Германии после Берлина и Гамбурга, а также столица федеральной земли Бавария.

Первые письменные упоминания о городе датируются 1158 годом, и именно с этого времени и ведет свой отсчет история Мюнхена. К 1175 году вокруг поселения были возведены массивные оборонительные стены, и Мюнхен официально получил статус «города».

Средние века

В 1180 году в результате судебного процесса, инициированного королем Германии и императором Священной Римской империи Фридрихом I Барбароссой, герцог Саксонии и Баварии Генрих Лев лишился значительной части своих земель и герцогом Баварии стал Оттон I фон Виттельсбах, Мюнхен же был передан в управление епископу Фрайзинга. Тем не менее, уже в 1240 году Мюнхен перешел под контроль Оттона II фон Виттельсбаха. В 1255 году после раздела Баварии город стал герцогской резиденцией Верхней Баварии и оставался во владении династии Виттельсбахов вплоть до 1918 года.

В 1314 году герцог Людовик IV из рода Виттельсбахов стал королем Германии, а в 1328 был коронован как император Священной Римской империи и предоставил Мюнхену «соляную монополию», тем самым обеспечив город существенным дополнительным доходом. Несмотря на несколько разрушительных пожаров и некоторые беспорядки, вызванные недовольством горожан, Мюнхен стремительно рос и развивался. В 1506 году Бавария объединилась, и Мюнхен стал ее столицей.

В 16-м веке город становится крупным культурным центром, а также центром немецкой контрреформации. Важным событием в истории Мюнхена этого периода стало и основание в 1589 году Придворной пивоварни Хофбройхаус, которая сегодня является одним из самых известных в мире пивных ресторанов с пивным садом и одной из главных достопримечательностей Мюнхена.

В 1609 году по инициативе герцога Максимилиана I Баварского в Мюнхене была основана Католическая лига, сыгравшая впоследствии важную роль на начальном этапе так называемой Тридцатилетней войны (1618-1648) за гегемонию в Европе. В 1632 году войска короля Швеции Густава II Адольфа оккупировали Мюнхен, а бывший к тому времени уже курфюрстом империи Максимилиан I был изгнан из города. Спустя всего два года сильные вспышки бубонной чумы унесли почти треть населения Мюнхена. В 1648 году Тридцатилетняя война закончилась подписанием Вестфальского мира, и Мюнхен вернулся под контроль курфюрста Баварии.

Экскурсии в Мюнхене

Ежедневная прогулка по Мюнхену
Ежедневная прогулка по Мюнхену
star star star star star
164 отзыва
Узнать и полюбить город за 2 часа
Первый день в Мюнхене
Первый день в Мюнхене
star star star star star
89 отзывов
Обзорная прогулка по историческому центру и знакомство с традициями Баварии
Мюнхен: нескучная прогулка по баварской столице
Мюнхен: нескучная прогулка по баварской столице
star star star star star
188 отзывов
Все самое важное и интересное на первом свидании с городом
Замки баварских королей
Замки баварских королей
star star star star star
82 отзыва
Замки Нойшванштайн и Хоэншванагау, дворец Линдерхоф, деревушка Обераммергау и многое другое
показать еще

Девятнадцатый и двадцатый век

В 1806 году после распада Священной Римской империи Мюнхен стал столицей Королевства Бавария. В целом, 19-й век ознаменовался для города стремительной индустриализацией и бурным культурным развитием. Существенно преобразился в этот период и архитектурный облик города.

В 1914 году с началом Первой мировой войны в город пришли голод и разруха, а уже в 1916 Мюнхен сильно пострадал в результате бомбардировок французской авиации. Весьма тяжелым выдался и послевоенный период. Мюнхен оказался в центре политических волнений и именно здесь в 1923 году состоялся так называемый «Пивной путч» (во главе с национал-социалистом Адольфом Гитлером и генералом Людендорфом), целью которого был захват власти и свержение Веймарской республики.

В преддверии же Второй мировой войны Мюнхен фактически стал штаб-квартирой нацистов и впоследствии вошел в историю печально известным «Мюнхенским соглашением» (1938), в соответствии с которым принадлежащая Чехословакии Судетская область была передана Германии. Впрочем, бывший по сути оплотом нацистов Мюнхен стал и одним из важных центров различных движений сопротивления, в том числе и подпольной студенческой организации «Белая роза». Во время войны город неоднократно подвергался бомбардировкам и был основательно разрушен.

Сегодня Мюнхен – крупный промышленный, культурный и исследовательский центр. Мюнхен также является домом для всемирно известного фестиваля Октоберфест, который по своей масштабности среди мероприятий подобного рода не имеет аналогов и ежегодно привлекает миллионы гостей со всех уголков мира.

Экскурсии в Мюнхене

Путешествие во времени — авто-пешеходная экскурсия по Мюнхену
Путешествие во времени — авто-пешеходная экскурсия по Мюнхену
star star star star star
19 отзывов
История и легенды города на прогулке по его самым знаковым и самым необычным местам
Главное в Мюнхене за 2 часа
Главное в Мюнхене за 2 часа
star star star star star
40 отзывов
Погрузиться в эпохи, традиции и культуру города на дружеской прогулке по историческому центру
Саги Нибелунгов и рыцарские легенды: экскурсия-конструктор
Саги Нибелунгов и рыцарские легенды: экскурсия-конструктор
star star star star star
34 отзыва
Замок Нойшванштайн, дворец Линдерхоф, городочек Фюссен и другие достопримечательности на ваш выбор
Знакомство с коллекцией Старой Пинакотеки
Знакомство с коллекцией Старой Пинакотеки
star star star star star
13 отзывов
Искусство мастеров: от Дюрера и Рафаэля до Веласкеса и Рембрандта
показать еще
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мюнхене

Сегодня 26 апреля
+12
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+18
sun
ясно
Вс 28 апреля
+19
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+21
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+23
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мюнхена

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2950
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3361
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2812
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать