Напитки Польши

Туризм в Польше набирает обороты с каждым годом. Европейское государство на Балтийском море может предложить своим гостям не только сдержанный пляжный отдых европейского уровня, но и горнолыжные трассы вполне высокого качества. Если добавить сюда интересную экскурсионную программу и напитки Польши, которые стоит продегустировать в сочетании с лучшими блюдами национальной кухни, получится вполне насыщенная программа на отпуск или каникулы.

Алкоголь Польши

Таможенные правила Польши предписывают путешественнику, пересекающему ее границы, не иметь с собой более литра крепкого алкоголя. Вина разрешается взять с собой не более двух литров, но это не значит, что туристу придется страдать без любимых напитков. В стране продаются в супермаркетах и подаются в ресторанах и барах абсолютно все виды спиртного. Кроме того алкоголь Польши стоит попробовать любителям настоек и наливок, ведь именно такие напитки производятся на ее территории. Цены на спиртное аналогичны европейским, но некоторые образцы местного алкоголя стоят совсем недорого. Например бутылка знаменитой «Зубровки» обойдется в супермаркете примерно в 8-10 евро.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
19 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Национальный напиток Польши

Поляки уважают крепкий алкоголь, а потому в стране в особом почете – водки и различные настойки. Национальный напиток Польши, по мнению многих, – это традиционная «Зубровка», которую производят еще со времен Речи Посполитой. Ее предпочитали и крестьяне, и знать, а потому к середине XVIII века «Зубровку» производили уже в промышленных масштабах.
Главным ее компонентом является трава зубровки душистой, произрастающая в заповеднике Беловежская Пуща. Настойку производят еще в Беларуси и России, но именно из Польши она начала свой путь к сердцам поклонников ароматных и целебных алкогольных напитков. «Зубровка» помогает активизировать пищеварение и возбуждает аппетит. Такой эффект достигается с помощью гликозида кумарина – вещества, содержащегося в траве зубровки душистой.


Алкогольные напитки Польши

Для любителей настоек в стране производится целый спектр различных напитков. В зависимости от компонентов они делятся на сладкие и пряные, ароматные и мягкие, дамские и особенно забористые. Самые знаменитые алкогольные напитки Польши, которые стоит привезти в качестве сувениров на родину:

  • «Апельсиновка», настаиваемая на цитрусовых корках и особенно любимая слабым полом.
  • «Карамелевка», имеющая характерный вкус и цвет и подаваемая на стол преимущественно в зимнее время.
  • Бренди «Сливовица», запоминающаяся тонким послевкусием.

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать