Цены в Абхазии

Цены в Абхазии невысокие, если сравнивать их с московскими и среднеевропейскими. Расплачиваться за товары и услуги тут можно российскими рублями, а в некоторых заведениях (магазины, кафе) - долларами США или евро. Поскольку в Абхазии к оплате практически нигде не принимаются кредитные карты, то на отдыхе целесообразно располагать наличными.

Шопинг и сувениры

В Абхазии отсутствуют крупные торговые центры. К вашим услугам – небольшие магазинчики и лавочки. Стоит отметить, что в магазинах не принято торговаться, но на местных рынках вам могут предоставить скидку на тот или иной товар.

Что привезти из Абхазии?

  • аксессуары и сувениры из лозы, лекарственные травы и настойки, глиняные изделия;
  • абхазские вина и коньяки, специи, чай, горный мед, орехи, сухофрукты.

В Абхазии можно приобрести аджику от 100 рублей, домашний сыр – от 300, специи – от 100, чай – от 100, чачу – от 500, абхазскую джезву (турка для кофе) – от 200, кинжал – от 1000, украшения из ракушек – от 150, чурчхелу – от 50 рублей.

Экскурсии

Если ваша цель – познакомиться с Гагрой, отправляйтесь на обзорную экскурсию по городу (на нее можно отправиться, как в дневное, так и вечернее время), во время которой вы прогуляетесь по Приморскому парку, осмотрите крепость Абаата, побываете в замке принца Ольденбургского и храме Святого Ипатия Гагрского, а также полюбуетесь панорамой города, взобравшись на смотровую площадку. Примерная стоимость экскурсии – 30$.

Отправившись на экскурсию к Гегскому водопаду, вам удастся увидеть не только этот чудесный водопад, но и пейзажи Рицинского заповедника, расположившись здесь на пикник (шашлыки + абхазские вина). Экскурсия стоит примерно 35 $.

Если решите осмотреть Новоафонскую пещеру, вам стоит отправиться на экскурсию в Новый Афон. Побывать в огромных залах, осмотреть сталактиты и озера с голубой водой вы сможете примерно за 10 $.

Развлечения

Всей семьей стоит посетить Сухумский обезьяний заповедник – здесь вы сможете увидеть свыше 300 особей, привезенных из Азии, Южной Америки и Африки, и полюбоваться живописной природой. Примерная стоимость развлечения – 5 $.

Если вы – любитель конных прогулок, то вы сможете отправиться в специальный конный маршрут, проложенный по живописной местности. Примерная стоимость развлечения – 20 $.

Транспорт

Цены на проезд в общественном транспорте в Абхазии довольно низкие: за проезд на автобусе по городу вы заплатите примерно 6 рублей, на троллейбусе – 5 рублей, на маршрутном такси – 10 рублей, а за поездку на такси – 100-150 рублей.

В среднем на отдыхе в Абхазии вам понадобится 1500-2000 рублей в день на 1 человека (питание, проживание в гостинице). Но эту статью расходов можно снизить, снимая жилье в частном секторе: в этом случае вам понадобится около 1000 рублей в сутки на 1 человека.

Качество отдыха зачастую зависит от удачного выбора отеля. Лучше об этом позаботиться заранее и выбрать оптимальный вариант размещения по комфортабельности, близости к пляжам и цене.

Поиск жилья (отели, пансионы, апартаменты) в Абхазии по выгодным ценам:

 

 

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2949
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3353
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать