Цены в Турции

Цены в Турции находятся на уровне восточно-европейских стран - здешние цены выше, чем в Болгарии, но ниже, чем на Кипре или в Греции. Стоит отметить, что в Стамбуле, Анкаре и других крупных турецких городах и туристических прибрежных зонах цены выше, чем в отдаленных районах страны.

Шоппинг и сувениры

Собираясь на шопинг в Турцию, стоит знать, что здесь вы сможете расплачиваться за свои покупки лирами, долларами США или евро.

Из Турции следует привезти:

  • одежду, аксессуары, кожаные и меховые изделия;
  • шерстяные и шелковые ковры, кальяны, вазы из оникса;
  • золотые украшения;
  • турецкие фруктовые чаи, кофе и сладости.

Если решите приобрести в Турции украшения, то, например, за кольцо с бриллиантом вы отдадите 400$, а за золотой браслет – 300$. Женские сумочки вы сможете купить за 80-600$, сувениры из золота – 12-35$, кожаные куртки с лазерной обработкой – от 700$, меховые дубленки из ягненка – 230-820$.

Экскурсии

Отдыхая в Турции, обязательно следует съездить на экскурсию в Памуккале. Славу этому месту принесли целебные минеральные воды (температура воды достигает 38 градусов по Цельсию). Примерная стоимость экскурсии – 40$ за взрослого и 25$ - за ребенка.

А отправившись на яхт-прогулку из Кемера или Антальи, вы сможете посетить древний город Фазелис и 3 необитаемых острова (при желании вы сможете искупаться в море). Стоимость яхт-прогулки – 600$ (цена делится на всех участников экскурсии).

С детьми стоит отправиться в Аква-тур: вы побываете в “Акваленде” - уникальном комплексе, который славится горками, а также бассейнами и озерами различной глубины с островами. Примерная стоимость – 30 $ за взрослого и 20 $ - за ребенка.

Развлечения

Одними из лучших развлечений в Турции являются хамам (25$) и масляной массаж (15$). Не упускайте возможность – пройдите эти процедуры.

Если решите осмотреть местные достопримечательности и живописные окрестности, отправляйтесь на джип-сафари. За такую прогулку с обедом вы заплатите 35-40$.

Если вы – любитель активного отдыха, для вас могут организовать сплав по горной реке (рафтинг) и обед на берегу. За такое удовольствие вы заплатите 50$.

А побывав на эстрадной программе “Турецкая ночь”, вы увидите танец живота, фольклорные представления, отведаете национальные блюда и напитки местного производства. Примерная стоимость – 25$.

Транспорт

Передвигаться по турецким городам вы сможете на маршрутном такси (0,6$), трамвае (0,25$), такси (1-20$, а с 00:00 до 06:00 – двойной тариф).

Если на отдыхе в Турции вы будете жить в недорогой гостинице, передвигаться на общественном транспорте и питаться в дешевых заведениях питания, ваши ежедневные расходы в крупных городах составят 35-40$, а в отдаленных – 25-35$. Если же вы будете питаться в хороших ресторанах и проживать в неплохой гостинице, то ваши расходы составят 50-60$ в день.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3299
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать