Аэропорт в Майкопе

Российский аэропорт, находящийся в Майкопе, Республика Адыгея, не используется с 2009 года. На данный момент аэродром используется в качестве посадочной площадки для вертолетов и легких самолетов.
Основной недостаток – отсутствие искусственной взлетно-посадочной полосы. Аэропорт имеет лишь грунтовую ВПП, длиной 2600 метров. Поэтому надежно принимать воздушные суда аэропорт может только в сухую погоду.

Конкурент

Недалеко от аэропорта в Майкопе располагается военный аэропорт Ханская. Данный аэропорт располагается примерно в 5 километрах от Майкопа. Он также не эксплуатируется с 2009 года. На данный момент аэропорт Ханская имеет шанс на модернизацию в гражданский аэропорт.


Поиск инвесторов

К 2009 году уже велся активный поиск инвесторов на модернизацию аэропорта в Майкопе. Одна из причин для привлечения средств являлась Олимпиада 2014 года. Однако вложений так и не было.
Другой серьезной причиной стало развитие курортов Северного Кавказа. Речь шла о модернизации шести аэропортов, расположенных на юге России, в их число входил аэропорт в Майкопе. Однако все закончилось на подготовительной стадии.
В последнее время разговоры об инвестициях возобновляются, власти республики по-прежнему считают, что аэропорт в Майкопе удастся восстановить. Однако инвесторы не спешат вкладывать свои средства в модернизацию, так как они не видят финансовой отдачи от работы аэропорта. Этому препятствуют недостаточно развитая туристическая сфера и небольшое население республики.
В то же время майкопский аэропорт мог бы стать запасным для Краснодарского, а также обслуживать часть его рейсов.
Однако ввиду последних ситуаций после Олимпийских игр, а именно, присоединение Крыма к России, шансы на возобновление гражданских перевозок из аэропорта в Майкопе пока призрачны. Так как основные силы сейчас направлены на развитие туризма Причерноморья.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Майкопе

Сегодня 25 апреля
+27
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+24
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+24
sun
облачно с прояснениями
Вс 28 апреля
+23
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+16
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Майкопа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3336
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать