Отдых в Индии в ноябре

Если в других странах, особенно в Европе, ноябрь – это уже глубокая осень, то в этом месяце в Индии  время самое благоприятное.  Уже нет летних муссонных дождей, кроме некоторых штатов на юге, нет изнуряющей жары, которая летом для европейцев настоящее испытание. Суточная температура, например, в столице  максимально поднимается  до  28-29 градусов. Если планируете посетить Гималаи, то лыжный сезон там открывается в декабре. А вот штат Гоа – это настоящий рай для туристов.

Комфортно будет в штатах Андхра-Прадеж, Керала, Тамил-Наду, но тут будут продолжаться  небольшие осадки, а днем температура  до 27 и выше, ночью менее 22-23 градусов. Поэтому отдых в Индии в ноябре – это шикарные пляжи, изумительные по своей красоте заливы и лагуны, мангровые заросли, по которым можно на лодке отправиться в увлекательное путешествие, чарующий мир экзотических птиц и животных. Понаблюдать за животным миром лучше всего, если у вас в программе будет сафари в каком-то заповеднике, экскурсия по джунглям или речной круиз. Чего только стоят одни розовые фламинго, не говоря уже о  дрессированных слонах, чьи выступления также стоит посетить.

Чем Гоа отличается от других курортов

Инфраструктура здесь на высшем уровне. Кто любит драйв, веселые и шумные дискотеки, зажигательные танцы и отдых всю ночь напролет  выбирают  северную часть. Тут все приспособлено именно для молодежного туризма. А те приезжие, кто отправляется на отдых с детьми, пожилые семейные пары, желающие отдохнуть в тишине и комфорте,  предпочитают проводить отпуск на юге. Здесь есть места, где можно прекрасно загорать, купаться в море, заняться дайвингом или серфингом. Аравийское море в это время довольно комфортное – 28 градусов, так что подойдет буквально всем. Здесь есть аюрведические центры, которые пользуются популярностью у европейцев. В этом небольшом штате много соборов (буддистских и индуистских) есть христианские церкви и португальские форты. Словом, тут есть, на что посмотреть и где побывать.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
показать еще

Что же стоит посетить в этой стране

Тут так много всего интересного, что можно растеряться от обилия предлагаемых экскурсий. Если будет возможность, то побывайте на экскурсии, которая носит название «Золотой треугольник», куда входит посещение столицы и таких городов, как Агра и Джайпур. В Индии проводится немало праздников и шумных фестивалей. Если  ноябрь приходится по местному календарю на картик, то вам повезло вдвойне, потому что на 5 дней страна погружается в фестиваль «Дивали». Это ночные фейерверки и танцы, пышные шествия. В разных городах устраивают  торжества по случаю разных богов, но везде празднуется победа добра над черным злом. А еще в ноябре проводят  разные фестивали.

  1. г. Конарк – фестиваль «Одисси», где собираются лучшие мастера танцев со всей страны.
  2. Штат Махараштра – фестиваль, где можно послушать классику.
  3. Штат Раджастан  проводит ярмарку, которая длится 12 дней. Здесь концерты, разные представления, верблюжьи бега и множество сувениров со всей страны.
  4. г. Лакхнау: в конце месяца тут также ярмарка с выступлениями музыкантов и танцоров.

Чтобы избежать лишних трат, бронируйте места для отдыха в ноябре заранее, т.к. ближе к высокому сезону цены традиционно поднимаются.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать