Экскурсии в Тобольске

Сибирь необъятна и поражает всех, кто приезжает сюда впервые, своими просторами, величавой природой, удивительными людьми и красотой здешних мест. Одним из интереснейших мест этого края можно без преувеличения назвать Тобольск. И если вы здесь в первый раз, то лучшего варианта знакомства с городом, чем экскурсии в Тобольске, не придумаешь. Тем более что к услугам туристов и гостей города их предлагается предостаточно, потому что история этого города  многогранна и интересна.

Тобольск называют еще ангелом Сибири. И такое название ему дано недаром, т.к. здесь немало сохранилось церквей и храмов, а в окрестностях города расположились монастыри. Можно сказать, что здесь находится сосредоточение веры русской этого края. Верующим будет интересна автобусная экскурсия  по нижнему и верхнему городу с посещением  Софийского пятиглавого собора, церквей Захария и Елизаветы, Михаила Архангела, Польского костела, колокольни, являющейся главной звонницей Сибири… Вы подниметесь на смотровую площадку, откуда откроется величественная панорама. Есть еще одна интересная  экскурсия, которая так и называется «Тобольск духовный». Кроме вышеперечисленных православных святынь вы сможете познакомиться с:

  • духовной семинарией;
  • Покровским собором;
  • церковью Семи отроков;
  • храмом Сергия Радонежского;
  • церковью Петра и Павла.

Вашему взору на этой экскурсии предстанут Святые ворота, Крестовоздвиженская церковь, колоколенка Угличского колокола. Уже одно перечисление духовных святынь говорит о том, что этот город действительно как ангел небесный охраняет всю Сибирь, ибо молитвы тут возносят к Богу во многих местах одновременно.

Можно отправиться и в автобусную экскурсию в Абалак, чтобы прикоснуться к истории этого края,  посетить Иоанно-Введенский и Знаменский монастыри, приложиться к Абалакской иконе Божьей Матери, посетить Искер – столицу  ханства Сибирского.

Тобольск еще известен и тем, что многие декабристы отбывали здесь ссылку. Для тех, кто интересуется историей, организована экскурсия «По следам декабристов» с посещением завального кладбища.

Сибирь издавна славилась своими мастерами и умельцами. Чего только не умели делать местные жители! В ходе экскурсии запланировано посещение современных предприятий: нефтехимического комбината и рыбопромышленного завода. Безусловный интерес вызовет у туристов и знакомство с гончарной мастерской, косторезной фабрикой. Вы также побываете в иконописной мастерской, посетите художественный музей, полюбуетесь красотой  меховых изделий в салоне «Соболь».

Очень интересны обзорные экскурсии  в Тобольске, которые специально проводят для школьников, паломников, любителей старины. Если вы путешествуете с детьми, то не упустите возможность отправить их на экскурсию «Кладоискатели», где они будут отвечать на вопросы и заниматься поиском клада. Для каждой возрастной категории разработаны свои маршруты и специальная тематика, отвечающая их интересам.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тобольске

Сегодня 24 апреля
--1
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+2
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+7
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+11
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тобольска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2921
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3301
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2760
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать